Брендон Сандерсон «Aether of Night»

Aether of Night

Роман, год (не закончено, доступно в сети); цикл «Космер»

Создатель пообещал своим сыновьям Агарису и Маккалу, что тот, кто заслужит любовь своего народа, получит в награду целый мир под названием Ваерия. Однако, бог-отец не предполагал, что вместо любви братья обратятся к ненависти, предпочитая просто уничтожить народ своего соперника. Порядок и Хаос, День и Ночь — разные противоборствующие фракции, каждая со своими специфическими магическими способностями. А среди всего этого судьбы разных народов и судьба императорской семьи с тремя сыновьями, которые должны следовать многовековой традиции элиты. Самый сильный брат — Херн, должен стать наследником престола, средний брат Дарро — воином, а Раеф, самый слабый — жрецом. Все идет своим чередом до тех пор, пока обычный ритуал выбора невесты для наследника не переворачивает всё с ног на голову. Орды магических тварей идут на столицу империи. Кто и как их остановит, если они практически неуязвимы?

Неопубликованный, неканоничный роман из цикла Cosmere. Хотя он вряд ли когда-нибудь будет опубликован Брендон Сандерсон может выслать его, тем, кто попросит об этом по электронной почте, если согласиться не распространять его и не обсуждать на форумах. Впоследствии элементы этого романа были использованы в более поздних работах.

— цикл «Космер»

Роман закончен. Он имеет пролог и эпилог. Другое дело, что автор его не публиковал. Со слов Сандерсона у него было чувство, что он написал две разные книги и не смог их удачно соединить вместе. С одной стороны, мир с типично шекспировской любовной трагикомедией , а с другой- абсолютно мрачный мир, твари, пытающиеся разрушить всю империю. Если книгу и опубликуют, то она будет переработана, однако обещают, что магическая система останется прежней. Персонаж Дарро должен появится в Nightblood, а субстанция «aether» уже появлялась в Oathbringer.

Слова Сандерсона о Aether of Night:

Aether is not published because I feel that I wrote two different books and didn't blend them together very well.  There is the kind of farcical, Shakespearean, switched places, silliness, and it's fun, but it's like a mistaken identity almost sort of stuff and romance and things like that mixed with these dark things are coming out of the shard pool and destroying the world.  And those two stories never meshed together well enough for me to want to publish them.

В общем,  роман мне больше понравился, чем нет. Первая треть книги- типичный великолепный Сандерсон. Читается очень легко и сюжет буквально завораживает. Вторая часть уже хуже, чувствуется, что автор сам себя поймал в капкан и не может выкарабкаться из него. Однако, по меркам многих писателей, читается очень здорово все равно. Ну а третья, финальная часть, весьма скомкана. Ощущение, что автор потерял всякий интерес к роману и просто быстро его дописал. В итоге роман получился отличным по меркам большинства писателей, но не на обычном уровне Сандерсона. Хотя, если честно, это не самый худший из его романов, и думаю, многие бы любители его творчества с удовольствием прочитали бы этот роман из мира Космер.