Дуглас Ричардс «Творец Бога»

Wired

Цикл

Содержание цикла:

А. Посецельский (4)

Убийца Бога
Убийца Бога

Из последователей стиля Джеймса Роллинса, Дуглас Ричардс на сегодня, пожалуй, лучший автор. (Нам, русскоязычным читателям, ещё знакомы Джереми Робинсон и Дэвид Линн Гоулмон, но в их стиле ещё и явно привкус Касслера чувствуется).

Данная дилогия — суть очень динамичные боевики (триллеры), замесы сюжета которых основаны на жёсткой научно-фантастической составляющей, развивающих реальные научные достижения последних лет.

Но не надо заблуждаться. Жёсткие научно-фантастические идеи тут хотя и присутствуют, но они лишь фон для развлекалова. Способ наделить героев сверхспособностями, дать хорошим героям то, что хотели бы иметь герои плохие, то есть как повод устроить по сему поводу кучу беготни и перестрелок.

Итого, по форме — НФ, по сути же — современная приключенческая литература. Чтиво на вечер, просто выше обычного по своему качеству. Лично я доволен проведённым временем, хорошо отдохнул два вечера за чтением этих романов. Я люблю триллеры а-ля Роллинс, Гоулмонд, Линкольн Чайлд, потому ставлю высокую оценку циклу. Но если вы воспринимаете для чтения только книги уровня, скажем, Уоттса, Уилсона, Шетцинга — то лучше романчики Ричардса в руки не брать дабы не разочаровываться.

PS

Второй роман ощутимо лучше первого. Определённо, автор растёт.