Дуглас Ричардс «Творец Бога»

Wired

Роман, год; цикл «Творец Бога»

Дэвид Дэш, один из лучших специалистов Вооруженных сил США по спецоперациям, несколько лет назад ушел из армии. Но его бывший начальник снова призвал Дэвида на военную службу – для выполнения одного-единственного задания. Дэшу необходимо отследить и по возможности захватить гениального ученого-генетика Киру Миллер. По данным военных, ее разум настолько опережает возможности остальных людей, что она стала практически неуловимой, просчитывая развитие любых событий на несколько ходов вперед. Но ее уникальные открытия в области генной инженерии несут прямую угрозу человечеству. В ходе своих поисков Дэш столкнулся с Кирой в открытом противостоянии и осознал в полной мере реальную опасность ее открытия. Ведь с помощью своих технологий Миллер может сделать любого человека богом. Злым, бездушным – и всесильным…

А. Посецельский (2)

Творец Бога

Что-то типа триллеров Джеймса Роллинса, только намного проще во всех отношениях. Более прямолинейный сюжет, меньше действующих героев, фантастическая составляющая минимальная, научная — с виду глобальна, но описывается крайне поверхностно.

Построение сюжета шаблонно до предела, классические штампы просто убивают. Привычка плохих героев, уверенных в своей победе, всё рассказывать пленённым хорошим героям, на третий раз уже выбешивает до скрежета зубов.

В плюс — небольшой объём, бешеная динамика. Потому читается легко и очень быстро. Как боевичок на вечер — очень хорошо.

1) Читал в переводе Мальцева.

2) Честно не понял зачем такое произведение переводить.

Это типичный американский триллер, типа НФ, где буква Н — фантастика не научная, а наукообразная... Сюжет сплошь из штампов, главные герои, злодеи и все-все-все насквозь штампованы, посему мотивация злодея от которого мир спасают, как обычно — «потому что я плохой». Это все хорошо для боевика среднего бюджета, а то и для тех фильмов, которые сразу идут на видео, благо набор героев, бывший спецназовец, его мудрый начальник, суперхакер, и, естественно, красавица, которая еще и гениальный генетик — малый типовой набор из голливудского фильма класса Б. Разве, что эротической сцены нет, ну так и фильмы такого рода часто бывают без возрастных ограничений. Читается конечно влет, но такое лучше смотреть в режиме брэйн-офф, а читать я в таком режиме не умею. К счастью.

Заинтересовавшись весьма нестандартной аннотацией взялся за роман.И что называется захватило с головой.Сюжет строится вокруг бывшего военного Дэвида Дэша,которому поручено довольно сложное дело — найти пропавшую ученую — генетика Киру Миллер,подозреваемую в причастности к террористической деятельности. Дело осложняется тем,что ее не могут вычислить даже люди из правительственных организаций призванных за считанные часы находить любого. На следующий же день Дэвид попадает прямиком в руки той самой неуловимой Киры , которая пытается переманить спецназера на свою сторону, объяснив все имеющиеся улики против нее вполне логическими доказательствами. Самое интересное заключается в том что Кира разработала новый препарат способный на несколько минут улучшить деятельность человеческого мозга в десятки раз(разогнать),но у него оказался побочный эффект очень сильно напугавший ученого и заставивший ее скрываться от правительства.Дело в том, что у человека под действием препарата,

не только улучшаются мозговая деятельность, но и начисто пропадает сострадание и сочувствие к себе подобным, что делает подопытного абсолютно эгоистичным и в какой-то степени маниакальным сверхчеловеком (все сколь нибудь худшие черты характера тоже умножаются).
. Сюжет настолько динамичен,что не успеваешь привыкнуть к героям , как уже близится развязка.Которая к слову сказать оказалась с двойным дном.Сцена побега Киры и Дэша из безопасного дома — верх предела человеческого тела — потрясающе(но как показали дальнейшие эксперименты Киры не такой уж и предел).Размышления Киры во время последнего эксперимента на тему Бога и места человека во вселенной выросли во вполне интригующую теорию.

В итоге мы имеем динамичный , умный фантастический роман с простыми но запоминающимися героями и совсем непростой теорией сверхразума.