Иван Суббота «Тёмный Эвери»

Тёмный Эвери

Цикл

Содержание цикла:

Тёмный Эвери. Адепт смерти
Темный Эвери. Эксперт смерти
Темный Эвери. Путь смерти

Надежд на то, что автор закончит серию не осталось. В начале февраля 2019 года, официальный аккаунт Самиздата сообщил в комментариях к неоконченной 4 книге, что автора не стало. Очень жаль.

Помнится в своём отзыве на роман Артёма Каменистого «Самый странный нуб» я указывал в качестве недостатка на героя, который с определённого момента начинает просто попирать всю механику игрового мира. Мне тогда казалось, что ничего уже более нелепого придумать будет нельзя, но Иван Суббота доказал обратное.

Итак, представьте себе такую картину: герой девятнадцатого уровня убивает ВОСЕМЬДЕСЯТ магов двухсотого уровня (при этом сорок магов уничтожается одним ударом). Любой человек, который обладает хоть крохой игрового опыта понимает насколько бредово это звучит. А теперь контрольный выстрел: благодаря полученному опыту за убийство толпы мобов, в десять раз сильнее себя персонаж получает… двадцатый уровень.

И дело здесь не в убер-герое, способного наносить своими заклинаниями миллион едениц урона едва получив пятый (!) уровень, ведь таких вот перекаченных персонажей в цикле более чем хватает (чего стоит только волк-оборотень триста пятидесятого уровня, в одиночку и без особого напряжения зачищающего данж от толп мобов уровня четыреста пятидесятого). Просто перед тем как открыть книгу читатель должен чётко понимать, что в романах Ивана Субботы кроме типичных недостатков произведений, написанных в жанре лит-РПГ, нет таких составляющих в как «баланс» или «достоверность игровой механики». И если вы цените эти вещи, то вам эти книги лучше не читать.

Герой мне не понравился. Да он ловкий, сообразительный, щедрый, добрый по отношению к окружающим. Но всё впечатление портят его размышления о том, стоит ли устраиваться на работу. ВНЕЗАПНО после окончания института выясняется, что для того, чтобы добиться признания как архитектор необходима долгая и кропотливая работа в течении нескольких десятилетий. Но трудиться герою что в России, что в Европе откровенно лень. Гораздо интереснее и удобнее играть в онлайн-игрушку и грести деньги лопатой. Правда раньше этого не получалось, но уж теперь-то после получения диплома он покажет всем высший класс! Честно говоря, на этом месте я чуть было не закрыл книгу. И даже теперь, после того как прочитал четыре тома приключений Тёмного Эвери мне непонятно зачем герой вообще учился в институте и бесцельно тратил своё время на учёбу вместо того, чтобы качать и качать своего персонажа? Впрочем, мне никогда не была понятна мотивация людей, получающих высшее образование и даже не пытающихся работать по специальности, предпочитая её карьере продавца, охранника или, вот, лича 80-го уровня.

Из недостатков (из-за которого я опять же чуть было не бросил читать книгу) необходимо также отметить довольно дурацкую задумку героя передать самому себе часть имущества. Вместо того, чтобы перед перепродажей своего прежнего персонажа оставить часть имущества своему другу или положить ценности в банковскую ячейку герой начинает строить какую-то нелепую многоходовую комбинацию. Комбинация, разумеется, проваливается, герой остаётся ни с чем, а у читателя возникает чувство тягостного недоумения от поведения героя и его умственных способностей.

В целом, если не считать моих впечатлений от первых сорока страниц первого романа сюжет цикла нареканий не вызывает. Умом понимаешь, что история откровенно бредова даже по сравнению с многими другими лит-РПГ, но читается цикл довольно легко и быстро. Что тут говорить, способностью рассказчика автор владеет неплохо.

С литературной точки зрения всё довольно средне. Как бы занимательно Суббота не рассказывал свою историю впечатление от прочтения портит обильное количество игровых стат, а также сообщение вроде «Вы получили уровень! Ваша выносливость повысилась на 5 единиц», «Вы перегружены, ваша скорость упала на 50%». Что поделать, это родовая травма практически всех лит-РПГ. Так же при прочтении обращает на себя внимание довольно большое количество опечаток. Впрочем, большего от самиздатовской версии ждать не приходится.

Итог: скорее понравилось, чем нет. За первый роман поставил шесть баллов, второй, третий, четвёртый оценил на семёрку (хотя, конечно, оценка немного завышена). Редкий случай, когда продолжение хотя бы немного, но лучше начала.

у автора неплохой стиль, читается легко и приятно, но что бы себе не испортить впечатление, лучше сразу простить и не задумываться над логикой событий с точки зрения механики игры и не искать противоречия и нарушения логики в сюжете, иначе вы их найдете и испортите себе впечатление...

но главная проблема, в том что цикл брошен незаконченным и перспектив, что автор доделает свою работу нет, но если для вас это не проблема читать можно.

Прочитал несколько книг из цикла. Полное погружение, ага, герой 5 уровня, пет 90, ага. Убивает всех. Игроков, боссов выше его на 100-400 уровней. Делает мега-квесты, которые никто не открыл за долгое время существования игры. Скучно.

Учитывая, что цикл написан позже первопроходцев этого жанра, можно сказать, что это сборная солянка идей других авторов. Новых идей тут нет.

Конечно это полный бред с точки зрения игровой логики в плане прокачки персонажа в ММОРПГ, НО... Читается весьма легко и вроде бы даже не напрягает, довольно прилично написано, а чего еще нужно почитателям жанра? Товарищ StasKr, Вам бы хотелось почитать сухие сводки альфа, бетта-тестеров онлайн-игры что ли? Фантастические книги на то и пишут, чтобы сравнить обыденную игровую геймерскую серость с чем-то совершенно иным, в данном произведении , например, излишне гиперболизированными способностями ГГ. Или вы во всем ищите логику и точное соответствие общепринятым нормам? Педанты и фантастика несовместимы!!!

Цикл годный к прочтению, но я читал его исключительно из-за отсутствия в наличии другого более интересного чтива))) Как говорится, на безрыбье и рыба рак...

Эта лучшая серия книг из прочитанных мной за последние лет пять. Читается на одном дыхании, оторваться не возможно. Проглотил четыре с половиной книги за несколько недель. Пришлось даже 4-ую и недописанную пятую в электронном виде читать, что я никогда не практикую. Автор будь человеком продолжи серию или хоть пятой закончи. Очень круто, очень интересно. Извините за сумбурность, только только дочитал недописанную пятую книгу.

Первые 5-7 глав были тяжелыми и слушались (есть не плохо озвученные Олегом Кейнз) откровенно через силу (просто по отзывам понял что начало затяжное и нужно просто набраться терпения), ну а потом поток событий, идей, интересная и в таком типичном жанре не замасленная подача материала. Плюс отличный слог автора. В общем 4 книги на одном выдохе. Жаль что с второй половиной пятой так все получилось. Но надежда умирает последней. Будем ждать и верить.

Добротное РПГ. Без лишних притязаний. И с легким, простым сюжетом. Весь цикл укладывается в одну единственную фразу.... А именно... « История моей нестандартной прокачки». Нового действительно ничего нет. Причем как не странно читать цикл приятно. И более того с удовольствием почитал бы и продолжение. Жаль только найти правильные тексты книг этой серии довольно проблематично.