Артур Конан Дойл «Мэлони»

Мэлони

Maloney

Цикл

История жизни Томаса Вулфа Мэлони, убийцы, разбойника, предателя, королевского свидетеля, содержателя гостиницы и игрока.

Содержание цикла:

Том 10. Книга 5
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12
Повести и рассказы разных лет. Публицистика (1884 - 1900 гг.)
Приключения Шерлока Холмса. Убийца, мой друг
Повести давно минувших лет. Тайна замка Свэйлклифф
Золотая коллекция классического детектива
Убийца, мой приятель

Рассказы у камелька и другие истории

Mysteries and Adventures
1889 г.

Кто же такой этот «Воющий» Мэлони («Wolf-Tone» Maloney), которому АКД посвятил парочку своих ранних рассказов, а именно — четвёртый и девятый из всех опубликованных.

Первый из них — «Блюменсдайкский каньон» — был опубликован на Рождество 1881 г. и имел подзаголовок «Подлинная колониальная история». Действие происходило в Автралии. Второй — «Убийца мой приятель» — был опубликован тоже на Рождество, но в 1882 г. Там действие происходило и в Австралии, и в Новой Зеландии, и в Европе.

Действительно ли эта история подлинная и была ли такая жестокая банда?

Выясняется, что банда была, но «Банда Гарретта». Вожак — «Долговязый Гарри». Правда, банда далеко не такая жестокая. Был и каньон, правда, в Новой Зеландии, а не в Австралии — Каньон Гэйбриэла. Упоминается и город Данидин, и побег в Англию, и золотые прииски, и ограбленные старатели, а всех заложил … Уильям Мэлони.

Но всё по порядку:

Вот, что обнаружилось в архивах новозеландских криминальных хроник:

У Гаррета была долгая история «трений» с законом. Ещё 16 октября 1854 года «Долговязый Гарри», с тремя сообщниками, ограбил отделение Банка Виктории, примерно на 14 000 фунтов стерлингов. С деньгами он бежал в Англию, но детектив, отправленный в погоню, обнаружил его в Лондоне, и Генри Бересфорд Гаррет, как он сам себя называл, был возвращён в Мельбурн для суда.

В ноябре 1855 года он был приговорён к 10 годам каторжных работ в Австралии. В 1861 году Гарретт был отправлен на работы назад в Новую Зеландию, и 7 октября из порта Кембль он прибыл в Данидин для дальнейшего следования на золотые прииски Отаго. Ограбив охранника и заполучив его оружие, он быстро собрал банду, которая совершила несколько ограблений в районе Маунгачуа. Одно из них, совершённое 18 октября 1861 года, когда Генри Гарретт и его сообщники, известные как «Банда Гарретта», совершили «самое дерзкое вооружённое ограбление на шоссе» у подножия горного массива Маунгачуа, на полпути между Каньоном Гэйбриэла и городом Данидин. Потом члены «Банды Гаррета» услышали, как захмелевшие старатели хвастались, у кого больше золота при себе, и, таким образом, бандитам было из кого выбирать. Пробравшись в старательский посёлок, банда захватила в плен пятнадцать старателей и всех привязали к деревьям. Потом, собрав золото, деньги (около 400 фунтов) и кое-какое имущество старателей (золотые и серебряные часы), их, что удивительно, накормили лёгкими закусками. В Данидине началась паника, когда связанные жертвы в конце концов освободились и подняли тревогу. Вначале полиция Отаго задержала лишь нескольких подозрительных старателей, оказавшихся невиновными, и новичка-полицейского, недавно прибывшего на службу.

В конце концов удача отвернулась от банды и Генри Гарретт был арестован в Сиднее в декабре и приговорён к восьми годам тюремного заключения в Данидине в мае 1862 года.

Гарретт оставался в Данидинской тюрьме до 1881 года. Затем последовали снова каторжные работы, на сей раз в Веллингтоне в тюрьме на горе Кука. В июле 1885 года его перевели в тюрьму «Терраса», где была больница. Здесь он умер от хронического бронхита 3 сентября 1885 года. И всё это под присягой показал один из сообщников Гаррета некий ... Уильям Мэлони.