Александр Андросенко «Нагибатор»

Нагибатор

Роман, год; цикл «Нагибатель Всемогущий»

Неудачно поспорил — и вынужден играть за слабого персонажа? Попытался исправить несправедливость, а в результате на тебя открыли охоту? Неудачно пошутил на форуме — и на тебя ополчились самый высокоуровневый игрок и самый сильный клан? Что делать? Забросить игру и дождаться, пока кулдаун на смену персонажа пройдет? Или сбежать в Картос, куда обычные игроки забираются только в краткосрочные рейды, и там попытаться раскачаться за счет неизвестных ранее расовых способностей? Завести новых друзей, обмануть власти Картоса и найти подземелье с Первым Убийством? Привести к нему новых соклановцев и вырезать старых, получив, помимо проблем в игре, еще и врагов в реальности? Стать разменной монетой в честолюбивых планах одного из друзей и поучаствовать в событии, ставшем началом новой Клановой войны? Выбор очевиден! История Нагибателя Всемогущего к вашим услугам!

Опубликовано в сети в 2013 г.

Нагибатор

1. Серия издательства «Издательский дом «Ленинград»» с названием «Современный фантастический боевик» существует с 2012 года и многие из вас ее могут знать ее лишь по тому, что в нее писал Дем Михайлов, а может и не только поэтому. Серия никак не ограничена рамками, романы в ней объединяет лишь одно это слово боевик. Не знаю, как жанр «LitRPG» можно назвать боевиком, именно если действия проходят в мире фэнтези, но не суть. В 2014 году в серии вышел роман с громким названием «Нагибатор», а уже спустя какое-то время книга попала мне в руки.

2. Мир романа, в данном случае, — это мир Василия Маханенко, а именно мир «Барлионы», как выяснилось позже. Этот роман я читал раньше, чем приключения «Махана», поэтому какие-то конкретны сравнения сделать не смог тогда, и тем более сейчас. Но как я считаю, это огромный минус, использовать чей-то мир. Рекламный ход не более. Но когда читал именно этот роман, мир показался мне не плохим, вполне представился живым и реальным.

3. Герой парень, которому 18 лет, вынужден играть за расу.… Как всегда, которую никто до него не выбирал, почти.… Выглядит она как маленький крокодил, само-собой бегает главный герой на двух ногах, но представите себе маленького гнома-крокодила, который вынужден зваться «НАГИБАТОРОМ», естественно все игроки над ним потешаются и пытаются наказать за выбор столь громкого имени. На деле же, этот 18 летний игрок не всегда может выглядеть со стороны на все свои года, иногда кажется, что ему и 16 и 14… Нелогичен, не собран, ни к чему не стремится.

4. Мы подошли к сюжету и тут по закону жанра, есть реал где присущ обычный подростковый мир, где главный герой далеко не кумир девочек, и есть виртуал где по воле своего «друга» с которым поспорил главный герой, он вынужден играть за очень непривлекательного героя. Да, да. Тут вам и имя – для того, что все обратили внимание, тут и раса вызывающая, которую все ненавидят. Но как всегда, бывает в книгах жанра «LitRPG», расу не оценили игроки, да и никто не знал, что за возможности она может открыть. Реальный мир, в романе, само собой ушел на дальний-дальний план, а все свое внимание на себя взял виртуал. И, как и во многих книгах жанра, игрок смог обнаружить, то чего не смогли другие, благодаря своей смекалке прошел квест так, как другие и не подумали бы.

5. Стиль автора это, наверное, как раз то, что держало меня у книги. Само повествование и написание было интересно. Немного интриги, где-то недосказанность. Юмор нашелся как уместный, так и не совсем так как, иногда казалось, что с главным героем, так сказать, «что-то не то». Автор как мне кажется, со своей задачей справился, роман читать не только можно, но и вполне интересно и легко. Автор умеет писать, но делает это, как будто небрежно.

6. Осталось сделать вывод. Роман на один раз, но на один раз вполне сойдет. Это не тот случай, когда захочется перечитать книгу, что бы вспомнить, как же там все было интересно или красиво написано – нет. Это книга для того, что бы развеять скуку в свободный вечер. Итого 6/10, читать можно, но не ждите от книги чего-то нового.

В целом, прочел книгу с большим интересом! Хотя завязка сюжета и конец, как выяснилось — первой книги, оставляют желать лучшего. И хотя конец достаточно логичен и к нему не с чем придираться, кроме того — понимая, что чтобы сделать какие-то конкретные выводы нужно прочитать продолжение. То вот с подачей завязки автор подкачал. Задумка была, скажем так, достаточно оригинальная, но автор не уделил ей достаточного внимания и из-за этого вначале портиться первое впечатление о книге. Но в целом сюжет и его подача понравились, интересно было следить за персонажем игры и за самим главным героем. Хотелось бы увидеть и прочесть продолжение. Новые главы уже появляются на СИ, но читать буду только полную отредактированную версию на бумаге. Спасибо автору за труд и те положительные впечатления, что подарила мне эта книга! Оценка пока такая, ждем продолжение!