Рэй Брэдбери «Илла»

1932

Илла

Ylla

Другие названия: I'll Not Look for Wine

Рассказ, год (год написания: 1944); цикл «Канонические марсианские хроники»

Илле приснился сон: высокий мужчина с белой кожей, чёрными волосами и голубыми глазами. Он прилетел с третьей планеты — Земли. Илла рассказала сон мужу. Тот, кривясь, что-то буркнул, мол, нет на той планете жизни, да и цвета какие-то... маловероятные.

Этот сон пришел к Илле снова. С тех самых пор она ждала этого человека, тихонько напевая какую-то песню на незнакомом им с мужем языке.

— антологию «The Outer Reaches», 1951 г.

— сборник «The Vintage Bradbury», 1965 г.

— антологию «Histoires parapsychiques», 1983 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Space Movies II: Classic Science Fiction Films», 1996 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 3: 1944-1945», 2017 г.

— антологию «Lost Mars: Stories from the Golden Age of the Red Planet», 2018 г.

1965 г.

Short Stories
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1
Lost Mars
The Martian Chronicles

Наверное самый сильный рассказ из марсианских хроник. В детстве читал на русском и в памяти не отложился. Сейчас прочитал в оригинале, восприятие совершенно другое. Теперь его точно никогда не забуду. Редко попадаются произведения где приходилось так сопереживать героям. Как уже было сказано, грустно и очень жизненно.

Очень сильный психологический рассказ. Как четко тут видны грани послушания не послушания между мужем и женой. Ни один из них не владеет инициативой полностью. Прав тот , кто сегодня больше верит в верность своего решения и меньше испытывает чувство вины. Если смотреть на картинку как на стандартную земную, то удивительно, что муж поверил и начал радикально действовать. Но логика событий от меня немного все-таки ускользала, так как по мере чтения цикла добавлялось противоречивых картинок.

И так марсианка и землянин вступили в телепатический контакт. Это практически очевидно, так как Илла общалась с землянином и многое знала. Знала кстати даже место посадки, что возможно но сомнительно. Особенно если думать, что ракета не кружила на орбите, а летел к Марсу. Для Иллы это необычное приключение вырывающее из рутины. А землянин хорош. Почему не доложил на Землю о телепатическом контакте. Почему не заподозрил ловушки в незнакомом месте. Опять-таки обычные охотники Марса обладают очень сильным оружием способным уничтожать ракеты, и никто на Марсе не фиксирует такого уровня взрывы. Удивительно флегматичные создания.

Этот рассказ из большого цикла «Марсианские хроники» вполне можно читать и отдельно, вне контекста серии. Замечательная, умная, тонкая и очень грустная история. Как настоящий, большой мастер Брэдбери никогда не писал фантастику ради фантастики. Марсиане у него показаны как вполне обычные люди, с понятными каждому человеку страстями и слабостями. «Куда уходит любовь? Можно ли что-то сделать, чтобы ее удержать?» — наверное, об этом хотел поговорить с читателем Брэдбери. Вопросы во многом риторические, но над ними задумывался, наверное, каждый из нас.

Мне так понравился удивительный мир, нарисованный Бредбери — цветной, музыкальный.... А движущей силой, мне кажется, была не ревность, а страх потерять контроль над женщиной, которая, судя по некоторым намекам, стала менее нужна, чем раньше. Все так прекрасно шло по накатанной — послушная, безропотная, не любопытная, хозяйственная, привычная — И ВДРУГ!!!!! СНЫ!!! Другой мужчина!!!! Да еще и пришелец!!!!! НЕ ПУЩАТЬ!!!!! Абсолютно согласна — интуиция, она и на Марсе интуиция!!!!!!!

Как это часто бывает, принять предзнаменование таким, какое оно есть, чрезмерно сложно для некоторых. Только один, кто его и видел во сне, понимает, что оно сулит лишь хорошее. Зато другой, кому также стало о нём известно, считает это дурным знаком. Из-за него разладились отношения, произошло несколько ссор, марсиане пошли на враньё. Хотя и было понятно, что это больше, чем сон — это знак, не преслушиваться к которому глупо, так как он вот-вот сбудется, всё-таки один решил его проигнорировать. Ведомый неспокойствием, что привнесла весть о нём, решает просто стереть это событие. Сразу как появятся незванные гости, он от них ихбавится, чтобы их присуствие не вызывало куда более худших волнений.

Сколько же всего намешано в данном рассказе! И хотя Мастер практически всю историю делал акцент на то, насколько сильно марсиане отличаются от нас, землян, в итоге разумное, доброе, вечное победила банальная ревность...

История о первом контакте землян и марсиан,любви,ревности и манящей неизвестности.

Вот только не понятно:земляне ли посылали сигналы в голову Илле или она обладала даром предвидения???:smile:

Очередной пример сюжета из серии «у каждого своя правда». Меня зацепило описание быта, все эти газовые шарфы, музыка и огненные птицы.

Каждый по-своему спасает свою семью. Кто-то борется с собой, а кто-то с другими. Очень по-земному. Да... Брэдбери мастер коротких рассказов.

Очень люблю рассказы Брэдбери. Это произведение о том , что любовь бывает разной и не всегда она может спасать..............

И ведь, что удивительно — и не удивительно в то же самое время. Каждый из героев этого рассказика имеет свою правду: землянин летит устанавливать контакты с другой цивилизацией, марсианин защишает свой дом, а марсианка мечтает о чем-то большом, нежели ее пустое и безжизненное существование сейчас...

И снова Марс не при чем. Изменить антураж — и все про нас. Элегантный, тонкий, грустный рассказ. И всех можно понять, и всех можно осудить. Но надо ли?

И опять Брэдберри в очередной раз описывает банальные сцены, но как описывает! Ни у кого язык не повернется назвать сцену ревноси мужа деспота банальной, а наоборот, этот рассказ заставляет в очередной раз задуматься о простых вещах, которые встречаются в жизни каждый день. И марсиане тут ни чем не отличаются от землян.

На мой взгляд Марсианские хроники начинаются таким образом совсем не спроста — ведь этот рассказ показывает что в сущности 2 цивилизации не такие уж и разные.

В мире фантастики есть так много чистой, научной, высоко-технологичной прозы! Но что она дает нашим душам? :box: Илла просто родня по ощущениям от жизни, эта вот неудовлетворенность, эта жажда перемен-и я не думаю, что главная движущая сила здесь ревность мужчины к сопернику, это желание, чтоб все текло по накатанной колее. такое до боли знакомое..

Грусно и очень по земному. Муж зрил в корень и исправлял сложившуюся семейную ситуацию так как мог и считал нужным.