Рэй Брэдбери «Ревун»

Ревун

The Fog Horn

Другие названия: The Beast from 20,000 Fathoms; Up From The Deep

Рассказ, год (год написания: 1949)

Маяк. Двое людей. И на сотню миль ни одного селения.

Двое людей. Маяк. И — тайны моря.

Одиночество — страшная штука...

— сборник «Золотые яблоки Солнца», 1953 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— сборник «The Vintage Bradbury», 1965 г.

— сборник «Истории о динозаврах», 1983 г.

— антологию «На волне Космоса», 1964 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— журнал «Weird Tales» Winter 2002», 2002 г.

— антологию «They Came from Outer Space», 1981 г.

— антологию «The Ghouls: The Stories Behind The Classic Horror Films», 1971 г.

— антологию «American Supernatural Tales», 2007 г.

— журнал «Знание-сила» 1961'12», 1961 г.

— антологию «Movie Monsters: Great Horror Film Stories», 1988 г.

— антологию «Dinosaurs», 1996 г.

— антологию «Тайнственият триъгълник», 1979 г.

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Малая форма (США)

«Чудовище с глубины 20 000 морских саженей» / «The Beast from 20,000 Fathoms» 1953, США, реж: Эжен Лурье

Современная зарубежная фантастика

«Weird Tales» Winter 2002
American Supernatural Tales
Короткие рассказы / Short Stories
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2011 г.

Зацепило. Особенно это: «— Вот она, жизнь, — сказал Макдан. — Вечно все то же: один ждет другого, а его нет и нет. Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда тебе хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило.» Ведь действительно всё так.

И.... Рассказ не только о Звере- Макдан в этих скупых строках рассказал СВОЮ историю. Историю своей любви. Да, есть Зверь со своей тайной в миллионы лет- возможно, она главная в этом рассказе. Но я увидел одиночество человека на маяке- и в этих его словах.... Кто пережил такое, тот поймёт.

Ссылка на сообщение , 11 января 2014 г.

Но как же он умеет убеждать. Сидишь себе на диване и тут Брэбери двумя-тремя фразами, буквально рывком сдёргивает тебя с него и вот ты уже на неизвестном берегу. Маяк, туман и двое людей, один из которых сейчас посвятит другого в великую тайну океана...

Сколько всего в этом маленьком шедевре! Тоскливое одиночество, ярость от безысходности. Грозное напоминание о том, что человек не всегда был царём природы и, быть может, не останется им навсегда. И ощущение сопричастности к прекрасному и неведомому чуду, которым мастер щедро одарил всех нас.

Что ещё хочется сказать мне? Только это: а всё-таки они водятся!

Ссылка на сообщение , 4 марта 2009 г.

Замечательный рассказ об одиночестве и безысходности, у Бредбери подобных рассказов, после чтения которых остается неприятная горечь. она даже не может смягчится несомненной талантливостью такого Метра и удовольствием от прочтения еще одного шедевра. С другой стороны рассказ заставляет задуматься о многом: о человечестве в целом, о его судьбе, о дружбе, о любви, о разочаровании и о цене, которые платишь за мечту, особенно за мечту, лопнувшую как воздушный шарик.

И все равно, рассказ хочется прочитать еще не раз

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

Грустный рассказ, оставляющий щемящие чувство одиночества.

Мне вспомнился роман советского фантаста Мартынова «Гость из бездны». Герой романа тоже «прошел» через время, оказался в будущем, кругом прекрасные люди, лучшее общество. А он — одинок. Потому что его жена осталась там в прошлом, его мир остался в прошлом, пусть и не самый лучший мир. А для одиночества не обязательно оказаться вне общества, достаточно просто потерять родную душу.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2009 г.

Одиночество. Казалось бы весь мир вокруг, а ты одинок. Это так трудно, а иногда просто невозможно найти того кто тебе поймёт. Или захочет понять. Так и в жизни, иногда, кричишь о простых вещах, а тебе в ответ ревун — так положено, так написано...

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2007 г.

Что-то такое будит в душе романтика далекий рев сирены над штормовым морем , этот низкий зовущий тревожный вопль некоторым из них(я сама к ним принадлежу:smile:) мерещится в красивых и неясных снах. Зов от моря, заслышав который ощущаешь, как в груди нарастает светлая пронзительная тоска и щемящая неизъяснимая тревога, попытка вспомнить нечто давно позабытое, но до крайности родное.Как у Блока:

Там поют среди серых камней

В отголосках прчудливых пен

Переплески далеких морей,

Голоса корабельных сирен

Это трудно выразить, тут вспоминается толкиеновский рог Ульмо,услыхавший его пение, потеряет покой и вечно будет грезить морем...

Ссылка на сообщение , 1 мая 2017 г.

Умеет Брэдбери двумя словами тронуть так, что задумаешься и о многом и о важном и аналогии из жизни в голову тут же придут всякие разные, а порой и вовсе всплакнешь. Вот и с этим рассказом так. А в нем ведь все просто, есть одинокое существо и созданный воображением этого существа миф-обманка-фантом. И этот «придуманный» сам того не понимая, играет в любовь, дает надежды «одинокому», манит его и одновременно причиняет боль своим равнодушием. Мне показалось, что автор в этой истории образно показывает суть отношений, в которых, как частенько случается, один любит, а другой позволяет себя любить. Но в какой-то момент, как опять же часто происходит, любящему становится настолько невыносимо, что он хочет просто все разрушить и больше не возвращаться. Я этот рассказ увидела именно так.

А вообще Брэдбери не был бы Брэдбери, если бы все было бы прямолинейно и не присутствовало бы иносказание и такие неожиданные образы как одинокое и возможно единственное в своем роде существо из морских глубин и призывающий его, ревущий, но неживой маяк.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2015 г.

Шикарный рассказ. По моему мнению, это лучше романов Брэдбери. Несколько страниц текста, а сколько оставляет впечатлений . Миллионы лет одиночества... По стилю написания очень похоже на Э. По « Тишина». Чеканный , отшлифованный слог. Да, Брэдбери мастер рассказа. Читать всем.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2013 г.

Очень сильный рассказ. Просто очень сильный рассказ. Читая его, ловил себя на мысли что с удовольствием перечту его еще не раз. Атмосфера грусти, безысходности передана настолько великолепно, что чувствуешь себя участником событий, переживаешь все вместе с героями, ощущаешь соленые брызги волн на щеках, а в ушах затихает рев то ли маяка, то ли гостя из подводных глубин...

Ссылка на сообщение , 24 октября 2009 г.

Одиночество. Каково это быть одним, одним единственным. Здесь писатель приписывет человеческие чувства древнему зверю, которого не может быть на свете. Но вот он, оказывается, есть, и он приплыл на зов, потому что ему больше некуда и незачем было приплывать. А то, что мы принимаем за ужасные разрушительные удары — ведь это, возможно, просто попытка приласкаться к единственному родному существу на свете.

А потом пришелец уходит, так, возможно, и не поняв, что же произошло. А мы — люди, решаем свои людские проблемы и радуемся, что есть у нас мобильные и спутниковые телефоны, и, если честно, практически никогда мы не можем остаться совсем одни.

А максимальная глубина океана — менее 11 километров. Так что никаких 12 миль не может быть.

Ссылка на сообщение , 4 января 2008 г.

Как красиво, трагично и безнадежно! Снова и снова размышления об одиночестве. Никакого мудрствования, никаких рецептов и выводов.

Просто — трагедия. Не только вынужденного одиночества, но и беспощадно разбитой надежды.

И мастерски выписанный, потрясающий воображение антураж.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2017 г.

Человек и неизвестное. Сила общения и отчаянье. Столько любви и сострадания высказал Брэдбери по отношению к чудовищу. Неизбежность одиночества показана мастером так точно, что надолго заставляет задуматься о жизни любого из нас.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2016 г.

Ревун-фантастика исходящая от сердце, где каждое слово пропитаное душой и жаждой бурной жизни. Одиночество в поисках любви длиной десятки миллионов лет, что может быть сильнее и печальней. Рассказ заполненный романтизмом, и не покидало такое ощущение что автор создавал её именно пером, вкладывая в неё душу через чернила.

Магия фантастики Брэдбери состоит в умении наложить земные чувства, переживания и боль в придуманные миры и существа. И этим заставить задуматься читателя о истинных ценностях мирского существования.

ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ГЕНИАЛЬНОГО АВТОРА. 10 из 10

Ссылка на сообщение , 27 августа 2011 г.

Этот рассказ навеял грусть. Причем грусть мелодичную, легкую и невесомую. До боли жалко одинокого динозавра, который приплывает на зов маяка. Так хочется помочь ему, но возникает безысходность, поскольку у этого зверя нет выхода. Когда он рушит маяк, то возникает чувство возмездия — вот вам, вы разбудили меня, заставили преодалеть огромное расстояние, получайте... А потом — эта грусть. Он навсегда один...

Ссылка на сообщение , 8 января 2010 г.

Золотой фонд Брэдбери. Поэтично и печально.