Шеннон Мессенджер «Незримые»

Незримые

Neverseen

Другие названия: Невидимки

Роман, год; цикл «Хранитель забытых городов»

Эксиллиум – школа для юных преступников, её названием пугают учеников. Никто не попадает в неё добровольно, а Софи ищет любую возможность туда перевестись. В Эксиллиуме спрятаны ответы на вопросы, от которых зависит не только жизнь Софи, но и само существование Забытых городов. Только перевестись – самое простое. Для начала в школе нужно попросту выжить, потому что её девиз «Каждый сам за себя«!

Хранитель забытых городов. Незримые

Keeper of the Lost Cities. Neverseen
Keeper of the Lost Cities. Neverseen

В принципе, это прямое продолжение третьей книги, финала у нее нет (плавно перетекает в пятый том, заканчиваясь, как всегда, на самом интересном месте).

Читать в отрыве от предыдущих частей смысла нет — но это характерно для всех сериалов подобного толка.

В принципе, я останусь при своем мнении: Мессенджер — это Батчер для тех, кто моложе. тут и огромный размах действия, и таинственные организации, и много магии, злодеев, а также глобальная угроза мирового масштаба. Друзья и враги тасуются как перчатки, история обрастает новыми персонажами и местами действия — привет, Равагог! — и, единственное, что может смутить — это некоторое количество «воды» в середине книги.

Рекомендовать книгу могу тем, кому нравятся подобные циклы — у остальных она вызовет только тяжелый вдох.