Фольклорное произведение «Про дедову дочь и бабу-ведьму»

Про дедову дочь и бабу-ведьму

Сказка; цикл «Фольклор народов Европы»

Злая мачеха посылает падчерицу в гости к своей сестре. По дороге девушка спасает хорошенькую белую мышку от страшной жабы, и в благодарность мышка даёт ей добрый совет.

— сборник «Сказки Верховины», 1963 г.

— антологию «Сказки Верховины», 1970 г.

В. Полищук (2)

Сказки Верховины
1963 г.
Сказки Верховины
1970 г.

Наша «Баба Яга», наверно, читателю ближе (я, собственно, уже когда-то и писал отзыв на нее -- http://fantlab.ru/work473792 прошу любить и жаловать). Но сказки Закарпатья.... они какие-то... «така ж свита, да не так пошита». Колоритнее, смачнее, «жутчее» Сказка, пожалуй, будет даже эмоционально побогаче нашей.

Безымянная карпатская ведьма, в отличие от слегка глуповатой, смешной Яги (которой никогда никого не удается съесть — и дети это знают!) ...так вот, безымянная карпатская ведьма, в отличие от нашей, выглядит так, что ночью не заснешь, представляя себе:

«Вошла она в хату.

— Добрый день!

— Здравствуй, красавица, — ответила хозяйка и так посмотрела, что у девушки по спине мороз пошел.

Сестра мачехи была страшная-страшная: нос длинный, горбатый, зубы большие, желтые, а глаза огнем светятся. Девушка так испугалась, что и пошевелиться не могла.»

«Понеслась ведьма вихрем за девушкой. [На пути у нее] вырос высокий непроходимый лес. Стала ведьма зубами грызть, ножом рубить, когтями вырывать деревья».

Представляете себе это страшилище -- старуху, которая своими зубами способна выгрызть под корень целый лес?.. К счастью, все решилось более чем хорошо — девушка вернулась домой, к доброму и любящему отцу. Но злодейка-то никуда не делась, и, надо думать, все еще раскидывает свои сети на бедных наивных детишек (где-то «там, за мостом, у самого кладбища»). Пленительно и кошмарно слушать про это все — зная, что никогда не окажешься там сам...

А в молдавских (и румынских) сказках, например, девушка, убегающая от Клоанцы — вообще амазонка, храбрая воительница. И ей ничего не стоит в мгновение ока перебежать огромный горный хребет; Клоанца же ломает о гору почти все зубы (но есть подозрение, что один-единственный, оставшийся, всё-таки у нее еще очень и очень востер...) Еще раз сравните, насколько это все и похоже, и непохоже на нашу Ягусю. Насколько русская колдунья выглядит добрее (баньку топит, за стол садит...) А вы говорите — «сказка ложь». Интересно так сличать разные версии, смотреть, чтО мы упустили в сюжетах, знакомых с детства. Правда?

Кстати, если кому-то нужно лучшее издание закарпатских и пр.сказок (РЕАЛЬНО лучшее, из всего, что было издано) — ищите книги с иллюстрациями Катерины Штанко.

Подробнее о ней я еще напишу в своей колонке...