Рэй Брэдбери «Завтра конец света»

The Last Night of the World

Рассказ, год (год написания: 1949)

Что случится, если мы узнаем, что завтра конец света? Что мы будем чувствовать, что мы будем делать, напишут ли об этом в газетах? В общем, читайте и узнайте, что об этом думает Брэдбери...

— сборник «Человек в картинках», 1951 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Страх», 1993 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «The Graveyard Shift», 1970 г.

«Короткий текст», 2008 г.

Библиотека современной фантастики. Том  3. Рэй Брэдбери
Звезда по имени Галь. Земляничное окошко
451° по Фаренгейту. Рассказы
Погожий день
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов

Короткий текст

The Graveyard Shift
1970 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Ссылка на сообщение , 14 августа 2013 г.

Наступил последний день Человечества, и ничего уже не будет. Можно не строить планы на будущее, не заботиться, что не хватит денег на образование детей, не думать, сможешь ли выплатить ипотеку или погасить кредит за машину. Можно не волноваться о глобальном потеплении или грядущем ледниковом периоде, загрязнении моря или нашествии инопланетян. Возможно, все это случиться, но Человечества к этому моменту уже не будет.

Все ясно и просто: это самый последний день. Кто-то очень важный — Бог или сама Вселенная — больше не верят в Человечество, полностью разочаровались в нем и решили, что эксперимент на Земле был неудачен. Может, они начнут все сначала с кошками или осьминогами, стерев с лица Земли все следы неудачной попытки вместе с Человечеством.

Но дело даже не в том, что этот день последний. Дело в том, как, зная, что он последний, провести оставшееся время и как встретить свой конец.

Герои рассказа- самые ОБЫЧНЫЕ люди, неплохие и нехорошие . Они зарабатывали деньги, любили друг друга, как умели, растили детей, когда была свободная минутка проводили время с друзьями, в меру интересовались окружающим миром, но, в основном, так, чтобы не загружать заботой об этом мире свою душу. И свой последний час они встречают ОБЫЧНО: в обыденных делах, без страха и особого сожаления, без суеты и беготни. Просто желая друг другу доброго сна.

Он очень непрост этот маленький рассказ. Может кто-то и увидит в происходящем мужественное смирение перед неизбежным, но ведь потратили герои оставшееся время не на любовь или радость общения со своими маленькими детьми — на ОБЫЧНЫЕ вещи: мытье посуды и чтение газет. И от этого становится просто жутко: как же погрязли люди в обыденности, что даже последний день жизни не стал для них событием! Или может в глубине души они сами понимали, что бездарно растратили великий Дар Жизни и заслужили такое страшное наказание? Поэтому не спорят, не молят, не грозят небесам, не обвиняют, не пытаются спастись, а покорно ждут неизбежного? Знают, они не плохие, но «и не очень-то хорошие. Наверно, в этом вся беда — в нас ничего особенного не было»... Ведь когда многие «в мире озверели и творили невесть что», они даже не пытались сделать Мир лучше, предпочли спрятаться в своих уютных домиках, делая вид, что их ничто не касается.

Гениальный рассказ. По форме, содержанию и наполнению. Каждое слово значимо и нет ничего лишнего. Прочитайте обязательно, тем более, что потратить придется всего несколько минут, но, может именно они отодвинут во времени последний день человечества.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2017 г.

Крохотная исповедь Великого мастера о том, каким он хотел бы видеть последний день перед концом света. Видение это меланхолично и поэтично, оно полно кратких и ёмких рассуждений, таких вопросов как: «Почему завтра?», «Почему это должно произойти?» и пр. Страх перед неизбежным настолько мал и перекрываем уютом любви к близким, что из ощущений лишь лёгкая настороженность ожидания, помимо тёплого родного объятья. О какой реалистичности можно говорить, ежели Рэй Брэдбери — поэт в прозе! И поэт, не изменяющий себе и своему настроению доброй уютной печали...

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2009 г.

«Просто не получилось у человечества. Мы не плохие и не хорошие. Обычные». Поэтому так они и проживают свой последний день. Как обычно. С надеждой, что получится в следующий раз.

А если бы мы были уникальны, необычны и у нас всё получилось? такой вопрос вспыхивает после прочтения. Наверное и конца света не было бы. Наверное.

Очень многомерное произведение, о котором, несмотря на его размер, можно писать толстые трактаты.

Чувствуется, что автор подводит нас к проблеме человеческой сущности как таковой, к неоднозначности понятия «жизнь» и «смерть»...

В общем, БРАВО, мистер Брэдбери!

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2012 г.

Рассказ — квинтэссенция мировосприятия Рэя Брэдбери. Безусловно, именно так конец света не произошел бы ни при каких раскладах — при наших-то СМИ и склонности к всенародной истерии. Но история романтичная, грустная и милая. Несмотря на всю недостоверность.

Ссылка на сообщение , 19 января 2012 г.

Никогда не представлял, что конец света произойдёт именно так, но данное описание вполне в духе Брэдбери. Реально подобное развитие событий или нет, спорить можно до бесконечности. Однако, даже в такой сентиментальной интерпретации чувствуется тяжелая грусть и тоска по уходящему миру, и конец света в данном случае, представляет собой смену эпох, времён и поколений.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2010 г.

Вот умеет Брэдбери кратко излагать свои мысли! Молодец! Написать ТАК коротко, светло и в то же время страшно! Но рассказ, получился несколько утопичным: ведь не могут все люди так просто встречать конец света... :glasses: Какая-то всеобщая идилия, которая если бы была на самом деле, то и конца света бы и не случилось!

Ссылка на сообщение , 18 июня 2008 г.

Фатально получилось, но в то же время становится спокойно, что все может обойтись без крика и истерик. Никто никого не может обвинить в случившемся. Просто заканчиваешь сегодняшние свои дела, укладываешь детей спать... всё делаешь как будто ничего не знаешь.

Ссылка на сообщение , 24 января 2008 г.

На самом деле, если бы конец света все-таки случился, я хотел бы, чтобы он прошёл именно так — без паники, без толпы, несущейся черт знает куда, подвластной одному лишь инстинкту самосохранения. Поневоле задумываешься — а что бы ты сделал сам, узнав, что этот день — последний для мира?

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2011 г.

Такая тема, и такой спокойный рассказ. Не знаю, хорошо это, так встретить К.С., или плохо... но всё же это лучше, чем бесконечный бунт и сумасшедшая шумиха... правильно было сказано в предыдущем комментарии: «Эта пара смогла остаться собою до конца»...)

Ссылка на сообщение , 13 июня 2011 г.

Нет,не стали бы люди так спокойно себя вести! Не знаю, что бы я делала, но спать не легла уж точно. Так что верится в это не очень. Поэтому оценка 7.:smile:

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2009 г.

Только представь себе, что завтра конец света. И что все вот так спокойно лягут спать?.. Что-то мне не верится в это. В других фантастических произведениях описывается более реалистичная картина оргий и разрушения всего только при намёке на конец света. А как бы вёл себя я?.. Вот вопрос из вопросов?..

Ссылка на сообщение , 2 августа 2009 г.

Константин Сергеевич Станиславский наверняка сказал бы: «Не верю!». А я бы его поддержала. Ну не может быть, чтобы человек вёл себя подобным образом, зная, что через какое-то время всему придёт конец! Неправдоподобно это, на мой взгляд. Слишком крепко мы держимся за свою жизнь и всё, что её составляет, окружает нас. В особенности, если у человека есть дети. Случается, старые люди не страшатся смерти, но не молодые же… Тем более, «храбрец» такой не один, их как минимум двое. Не верю!

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

Так светло, что не страшно.

А вспомните «Далекую Радугу» АБС...

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

Неплохая зарисовка на тему Холодной Войны. Очень в духе того времени.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2007 г.

Да, это достойно Человека ТАК встретить конец света. Спасибо Брэдбери — оптимистично написать про конец света — это гениально!