Рэй Брэдбери «Крик из-под земли»

Крик из-под земли

The Screaming Woman

Другие названия: Крик женщины; Крикунья; Кричащая женщина; Там женщина кричит...

Рассказ, год (год написания: 1947); цикл «Гринтаунский цикл»

Один индус был похоронен заживо, проспал в могиле 60 дней и ничего не ел. 60 дней без сладостей, мороженого, пирожных, без воздуха. А тут, на пустыре, кричала женщина из-под земли. Солнце печет, а она кричит. И папа не верит, как назло, что женщина кричит из-под земли. И чем всё это кончится?

© ozor

Экранизирован в 1986 году в сериале «The Ray Bradbury Theater» (Театр Рэя Брэдбери) 1 сезон 5 эпизод.

— цикл «Гринтаунский цикл»  >  сборник «Летнее утро, летняя ночь», 2007 г.

— условный цикл «Whispers»  >  антологию «The Best of Whispers», 1994 г.

— сборник «К — значит космос», 1966 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Погоня», 1990 г.

— журнал «Неделя» № 6 1966», 1966 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— антологию «The Ghost Finders: Tales of Some Famous Phantoms», 1978 г.

— журнал «Смена» 1993'05 (1543)», 1993 г.

— журнал «The Saint Detective Magazine, September 1955», 1955 г.

Погоня
Здесь могут водиться тигры
Темный карнавал
И грянул гром: 100 рассказов
Летнее утро, летняя ночь
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории

«Неделя» № 6 1966

1978 г.
Tune in for Fear
The Best of Whispers
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Ссылка на сообщение , 20 января 2009 г.

Мне в детстве не единожды снился сон — я выхожу на улицу, а там — волки! Я бегом обратно, встречаю отца и говорю ему — «Я не пойду, там волки!» Отец берет меня за руку, выходит из двери — никаких волков нет! «Ну, вот — говорит он мне — иди, никого нет, а ты боялся.» Но, как только он отворачивается, из-за угла высовывает голову волк и подмигивает мне, облизываясь...

Вот именно так я и воспринимаю ужасный рассказ о кричащей женщине. Между детьми и взрослыми стена непонимания. Я сейчас взрослый, но уверен, что ребенка надо выслушать и помочь. Не всегда можно его понять, но я, как мужчина, считаю, что понимать необязательно, главное — любить и верить. И ни в коем случае не отмахиваться.

Ну, потеряю сколько-то времени. А вдруг не зря?

Ссылка на сообщение , 8 января 2010 г.

Прочитал рассказ и подумал, что у Брэдбери это пунктик какой-то. Сюжет «кто-то (чаще дети) кому-то излагает какую-то (как правило — дикую) историю — ему никто не верит — а он оказывается прав. Не напрягаясь, с ходу припомнил «Чертово колесо», «Ветер», «Ложки-плюшки-финтифлюшки», «Уснувший в Армагеддоне», «Толпа», «Гонец», «Водосток». Даже не знаешь что думать — либо в детстве Брэдбери много врал, ему никто не верил и он компенсирует это в творчестве, либо навязчивая идея о всеобщем недопонимании и недоверии, либо самоповтор. Даже неловко писать такое про Брэдбери, которого очень люблю, но если в каком-нибудь его рассказе мне опять встретиться ребенок или взрослый, лезущий ко всем с очередной навязчивой идеей, то я, сказав «Надоело!» не буду читать его дальше. Потому что действительно надоело. Потому что ясно, что будет дальше.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2013 г.

Ни одного лишнего слова. Мастерский рассказ. Хочется вскочить и бежать на пустырь. С лопатой.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2007 г.

Плохо, когда ты маленький ребенок и тебе никто не верит, считая все выдумкой. А ведь от этого может зависеть жизнь человека. Вот как в рассказе. Так что к тому, что говорят дети прислушиваться все же надо, пусть и кажется то, что они говорят, выдумкой.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2013 г.

Ну вот опять эти вредные взрослые не воспринимают всерьез мальчишеские слова и не хотят верить в то, что происходит на самом деле. Так бы кричащая женщина и осталось в своей ужасной могиле, если бы не стечение обстоятельств. Теперь родители будут серьезней относиться к своему ребенку, иногда и им полезно извлекать уроки из жизни!

Ссылка на сообщение , 23 июня 2011 г.

Очень фрейдистский рассказ, согласен. Самый жуткий во всем сборнике, очень живой и весьма достоверный... Рассказ, которому веришь с первой и до последней строчки... Вот откуда могут расти ноги у Стивена Кинга :-)

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2006 г.

Такое ощущение, что читала не Бредбери, а Кинга. Финал, правда хороший — все-таки писатель оптимист. Но мрачновато.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2006 г.

Почему в литературе, когда дети расказывают такие истории (женщина под землёй закопана и т.п.) взрослые им никогда не верят? Вам в жизни дети часто таки вещи рассказывают, чтоб от них можно было просто отмахнуться?

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2011 г.

Рассказ как хороший триллер держит в напряжении. Любителям сопереживать читать обязательно.