Кэмерон Хёрли «The Stars Are Legion»

The Stars Are Legion

Где-то на внешнем краю вселенной группа разрушающихся кораблей-миров, известная как Легион, путешествует по швам между звёздами. Здесь во мраке вот уже несколько поколений идёт борьба за власть над Легионом. И нет ей конца.

Миры продолжают умирать и в действие приводится отчаянный план.

Зан приходит в себя без памяти, пленницей людей, утверждающих, что они её семья. Ей сообщают, что она их спасение — единственный человек, способный взойти на борт Мокши, мира-корабля, у которого достаточно мощи, чтобы покинуть Легион. Но новые родственники Зан не единственные, кто отчаянно хочет завладеть драгоценным кораблём. Зан понимает, что она вынуждена выбрать сторону в этой войне на уничтожение, и отправиться от окраин Легиона в самое его нутро.

Вскоре Зан узнаёт, что несёт в себе семена уничтожения Легиона, равно как и возможность его спасения. Но смогут ли она и её соратники-отщепенцы пережить ужасы Легиона и его насельников, чтобы достигнуть цели?

© Перевод аннотации Croaker

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2018 // Зарубежный роман (США)

Локус / Locus Award, 2018 // Роман НФ

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2018 // Переводной роман (США)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2018 // Лучший НФ-роман

The Stars Are Legion

Кэмерон Хёрли, «The Stars are Legion» / «Звёзды — это Легион»

С творчеством Кэмерон Хёрли я пыталась познакомиться уже несколько раз, и до сих пор попытки оказывались неудачными: после трёх-четырёх глав интерес к её книгам у меня пропадал, хотя придраться я ни к чему конкретному не могла. Вроде, и сюжет замысловатый, и герои прописаны хорошо, и антураж необычный, но как-то не складывается читательско-писательская история любви. С новым романом (хотя на самом деле он написан несколько лет назад, но впервые увидел свет лишь в феврале этого года) поначалу было так же, однако я сумела преодолеть барьер — и после третьей главы читала, не отрываясь.

Отдельные антуражные и сюжетные элементы TSAR выглядят хорошо знакомыми: далёкое-предалёкое будущее, в котором люди давно забыли о Земле, эволюционировали и превратились в нечто иное (подробнее об этом чуть позже), корабли поколений с выродившимися потомками экипажа, живые звездолёты, достойные встать в один ряд с «Мойей» и «Лекссом», космические войны и шекспировские страсти… Но все эти элементы, сложившись, дают в результате весьма необычную, увлекательную и временами совершенно безумную картину.

К. Хёрли обращается с читателем безжалостно, с бухты-барахты погружая его в самую пучину событий и вынуждая по крупицам собирать сведения о мире и героях, так что некоторые догадки удаётся подтвердить лишь в третьей-четвёртой главах. Это в каком-то смысле интересное занятие, но я всё же возьму на себя смелость сразу же разъяснить два основополагающих момента касательно мироустройства TSAR.

Во-первых, Легион — это расположенная где-то в далёкой-далёкой галактике искусственная планетная система (!), все планеты в которой представляют собой… скажем так, органические конструкции, наделённые зачатками интеллекта. То есть они живые и мыслящие. Сферические, разделённые на уровни, которые не всегда друг с другом сообщаются и даже иной раз не знают о существовании «миров» сверху и снизу. А ещё они больные — вся история, которую рассказывает нам К. Хёрли, связана с тем, что эти миры-планеты разлагаются от старости, и обитатели подповерхностного слоя вынуждены устраивать рейды к соседям, чтобы урвать — точнее, в самом прямом смысле оторвать — у них что-нибудь полезное.

Во-вторых, абсолютно все действующие лица в TSAR — женщины. Да, вы правильно поняли, все они принадлежат к женскому полу в биологическом (а не лингвистическом, как у Энн Лекки) смысле, и можно даже сказать, что у этой версии человечества половой диморфизм попросту отсутствует, поскольку о мужчинах речь не идёт даже гипотетически. Их нет, и всё тут. Организм каждой героини подчиняется определённому циклу, который устанавливает корабль-мир, и согласно этому циклу она беременеет, а потом рожает, но не обязательно ребёнка. Гораздо чаще на свет появляется какая-нибудь неведома зверушка, то бишь деталь, которая требуется кораблю-миру для каких-то своих целей. Женщины, рожающие именно детей — большая редкость, и поскольку некоторые сообщества этих разлагающихся от старости миров и сами на грани вымирания, за детородную утробу вполне можно устроить небольшую войну.

В таком вот антураже главная героиня этой истории, Зан, приходит в себя в самом начале романа. От воспоминаний о прошлом у неё остались лишь бессвязные обрывки, и потому Зан приходится во всём положиться на рассказ другой героини, Джейд, которая утверждает, что Зан — великая воительница, посвятившая жизнь завоеванию корабля-мира под названием Мокши. Раз за разом Зан отправляется к Мокши, но теряет армию и терпит неудачу, после чего возвращается в мир Джейд — он называется Катазирна, — утратив память. Про мир Мокши известно лишь то, что он пришёл откуда-то из ядра Легиона, и теперь завис недалеко от Катазирны и ещё одного мира, Бхаваджи, полуразрушенный и пустой, но с по-прежнему функционирующими системами защиты. Мокши интересует властителей окрестных миров по двум причинам: во-первых, они хотят узнать, что именно позволило ему сойти с орбиты и покинуть ядро Легиона, отправившись в свободный полёт; во-вторых, он в гораздо лучшем состоянии, чем умирающие Катазирна и Бхаваджа, и в нём можно добыть много полезного, если удастся взломать защиту, что и пытается сделать Зан.

Зан узнаёт, что пыталась взять Мокши штурмом множество раз — как ей говорит одна из жительниц Катазирны, «сотни», — но что-то в рассказах Джейд и остальных женщин кажется ей странным, как будто от неё скрывают важную информацию. Череда неудач усиливает угрозу того, что Анат — владычица Катазирны — отправит воительницу на утилизацию в центр мира, где обитают «перерабатывающие монстры». Очередная попытка вновь заканчивается крахом, и Анат меняет тактику. Она заключает мирный договор со своей главной соперницей, Расидой Бхаваджей, чтобы снова попытаться захватить Мокши, не отвлекаясь на войну с соседями. Предметом сделки становится Джейд — её отдают Расиде Бхавадже в супруги. Примерно в этот момент в повествовании появляются намёки на то, что Джейд и впрямь скрывает от Зан нечто весьма важное.

И вот так начинается странная история о вражде двух космических племён, обитающих на двух разных мирах, о завоевании загадочного Мокши, о вероломстве и любви, об искуплении и жертвенности, о судьбе причудливо изменившегося человечества, которым движут всё те же знакомые нам чувства.

TSAR — прежде всего приключение в уникальном антураже, и хотя его отнюдь не назовёшь глупым, не стоит ожидать от этой книги философских глубин, поражающих воображение. Сюжет, как я уже говорила, в каком-то смысле шекспировский, универсальный — да к тому же он укладывается в «путешествие Героя» как влитой, и амнезия главной героини это лишь подчёркивает. Невзирая на сюрреалистичность этого космо-органического мира, мораль в финале нас ждёт, в целом, традиционная. Необычность и увлекательность роману придаёт не она, а роскошный, полный подробностей, на свой безумный лад логичный антураж: живые корабли-миры пугают, вызывают отвращение, но при этом отличаются загадочной, пусть и болезненной красотой.

Две главные героини, Зан и Джейд, выписаны отлично и совсем не похожи друг на друга: Зан — честная и благородная, открытая и способная на самопожертвование; Джейд — хладнокровный манипулятор, которой начинаешь сопереживать не раньше, чем на её долю выпадут серьёзные испытания. С героинями второго плана не всё гладко: некоторым, к сожалению, не хватило глубины.

Итак, резюме: эта книга точно не понравится читателям, склонным строго делить произведения на фэнтези и НФ, поскольку она обладает признаками и того, и другого. Также не стоит браться за этот роман, если вас смущают свойственные современной англоязычной фантастике гендерные эксперименты. Если вы брезгливы и обладаете живым воображением, не рискуйте: зачем вам читать о том, как героиня рожает живую шестерёнку, и та сразу же укатывается куда-то по своим шестерёночным делам?.. Короче говоря, этот роман — для тех, кому надоел классический антураж, кому хочется чего-то необычного на стыке жанров. Вы получите много нового, а самое главное — получите увлекательную историю с непредсказуемым финалом, которая может и не понравиться, но точно не скоро забудется.