Рэй Брэдбери «Улыбка»

Улыбка

The Smile

Недалёкое будущее, человечество активно уничтожает груз цивилизации: жжёт книги, ломает машины, уничтожает произведения искусства. Но последние содержат в себе что-то, что мешает делать это с удовольствием.

«Улыбка» 1971, СССР, реж: Михаил Ралль

В мире фантастики
Апрельское колдовство
Погожий день
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы

Short stories. Рассказы
1983 г.
Short Stories
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Самое ужасное, что таких людей, как описываемая толпа, и сегодня полно. Бессмысленные недоучки, отличающиеся от животных только умением выключать свой мобильник, потому что они терпеть не могут тех людей, которые им звонят. И вообще всех людей. И вообще всё на свете. Они готовы хоть сегодня разорвать в клочья всё, что угодно, просто им не позволяют. А такие как Том — они же тоже есть. Просто они менее крикливые и требовательные. Они, как ни странно, более умные. Именно они спасут мир от уничтожительной войны, потому что хотят жить, и хотят, чтобы жили и другие люди. И улыбка Джоконды — лично мне она не нравится, но поднять на неё руку? Это невозможно. И я всей душой за таких, как Том — в любой стране. В любые века. Именно из таких появляются творцы, благодаря которым и остальные люди могут жить лучше, и становиться лучше.

«Улыбка» — рассказ, с которого для меня началось знакомство с поистине великим мастером слова Рэем Брэдбери.

Автор со свойственной ему аккуратностью повествует о зыбкости нашего, казалось бы, хоть немного стабильного мира. О том, что будущее может преподнести вместо процветания культуры её упадок. О том, что даже самые прекрасные произведения искусства могут пасть смертью храбрых пред лицом разъяренной толпы.

Но даже в таком обществе найдутся люди с чистой душой, которые не утратили чувство прекрасного и «смогут вернуть, так сказать, ограниченную цивилизацию, такую, чтобы мы могли жить мирно».

Читала в школе, классе в седьмом, и тогда очень понравился рассказ, но я не запомнила автора и названия.. и вот сейчас совершенно случайно нашла его снова, и была безумно рада, потому что рассказ действительно очень сильный, интересный и без излишков. Я даже не удивилась, когда узнала, что это написал Рэй Брэдбери..это так в его стиле!

10, 10 и только 10!!! :)

Джоконда всегда считалась самой знаменитой картиной мира, но после выхода книги «Код да Винчи» она стала просто культом. И всё же я больше верю не в Джоконду Брауна,скрывающую древние тайны,а в Джоконду Брэдбери,в улыбке которой сохранилась одна,но самая великая из всех тайн-тайна творчества, его хрупкости и его удивительной силы.

Отчаявшийся,озлобленный человек часто уничтожает самое ценное,самое дорогое для себя.Неудивительно,что люди, разочарованные в своей цивилизации и в самих себе ,разрушали самые святые символы красоты.

В детстве и юности я Брэдбери не читал, уважал заочно. Зато посмотрел экранизацию этого рассказа в телесерии «Этот фантастический мир!». Фильм произвел на меня, десятилетнего, неизгладимое впечатление. Запомнился на всю жизнь. Тогда вовсю шла «перестроечная разрядка». По телеку, да и в газетах, постоянно говорили о едва-едва предотвращенной угрозе ядерной войны. Я ее очень боялся, она мне снилась по ночам. Так что неудивительно, что история об уничтожении культуры в образе «Моны Лизы» глубоко в душу запала. Я не хотел жить в мире, показанном в фильме и радовался договорам о разоружении.

Как я узнал сегодня, рассказ и написан прекрасно. И он очень точный. Прошло семьдесят лет со дня публикации, и я живу в мире, который описал Брэдбери. Страшно ли это? Ну еще бы. Но... привыкаешь. Искусство старалось, но спасти человечество не смогло. Ненависть оказалась сильнее.

В одном только ошибся мастер слова. Дети первыми становятся жертвами пропаганды саморазрушения, смоотрицания, самоненависти и беспощадной жестокости. Нынешние Томы не так себя ведут. У них память короткая, воспитания, знаний никаких. Они разливают бензин по бутылкам и жгут с наслаждением. Сладострастно уничтожают собственное будущее.

Может быть, этот крохотный рассказ, один из самых главных текстов 20 века. Назидание грядущему пепелищу.

Меня абсолютно не волнует Мона Лиза, я видел и репродукции и живую картину, не цепляет. А вот рассказ душу перевернул: всегда найдутся те кто пойдет поперек мнения толпы, тот кто имеет собственное мнение, пусть оно даже неправильное. Сколько смелости, о которой они даже не думают. Это искренность, которая подкупает. Это искренность автора написавшего такое произведение.

«Улыбка» — то произведение, которое у меня вызвало мурашки)))

И это в хорошем смысле)

Ведь она не только о будущем (конечно о нем, о чем же еще?), но и о прошлом, и о настоящем. Почему о прошлом? Так ведь разве только в будущем будут уничтожать культурные ценности? А если вспомнить инквизицию, цензуру во все века?.... О настоящем.... потому что мы формируем будущее. Сейчас. И если мы сейчас не привьем своим детям любви и уважения к искусству, из них могут вырасти люди, которые разорвут Мону Лизу.

И более того, эта книга — о вечности. О вечности, которая хранится в тайне искусства.... Вечно неразгаданной, вечно прекрасной. :smile:

Рассказ интересный, любителям ПА понравиться. Люди как всегда ненавидят своих предков и уничтожают все что могло бы им напоминать о цевилизованном мире. Ломают машины, рвут картины ну и т.д. Автор описывает у них это как праздники, понятное дело ведь других праздников у людей не осталось... И вот подходит момент очереди мальчика он должен плюнуть в картину Мона Лиза, но не может... Почему?

История повторяется и люди не всегда будут уничтожать то что создавали тысячелетиями, когда нибудь кто нибудь осознает это и начнет созидать. Может быть это будет этот мальчик, когда он вырастет.

Крайне интересный с моральной точки зрения рассказ о той стороне людей, которая до поры до времени надежно скрывается ими в глубине своей души, и увидеть ее можно только в необычных условиях. В своем рассказе Брэдбери показал будущее, в котором люди уничтожают все, что может напоминать им об их прошлом... Книги, картины, любые культурные реликвии... Однако, десь есть небольшое моральное противоречии — то, что они ведут себя так, вовсе не означает, что они — неблагодарные свиньи.... Им НЕ ЗА ЧТО благодарить своих предков — все, что им оставили — это разоренная и гибнущая планета... И, возможно, эти люди просто хотят начать жизнь с начала, уничтожив все, что оставляет глубокие раны в их душе и памяти....

Он был как все, этот мальчик — как все, подчинялся стихии уничтожения, крушил и рвал на куски исскуство и знания. Но оказалось, что он — семя, брошенное в щедро удобренную пеплом погибающей цивилизации почву. В нем есть зародыш стремления Человека к свету познания. Спасибо, автор, за веру в людей!

Рассказ, который вводит нас в мир, в котором произошло полное обесценивание культурных ценностей прошлого. Мир серости и сырости. Мир стал бесцветным, а души людей «отсырели» и «покрылись» налетом. А если начали уничтожать культурные ценности, то у этого мира, страны, нет далекого будущего. Однако автор оставляет небольшой лучик надежды на спасение. Ведь если кого-то в этом мире еще может тронуть улыбка «Джоконды» — значит не все потеряно,и естьнадежда отыскать правильный путь дальнейшего развития.

Браво! :pray:

Цивиллизация — это одновременно и хорошо и плохо... Но мы все равно не имеем права уничтожать то, что нам не понятно, то чего нам не всегда дано понять или осознать... И пусть то, что напоминаем на о прошлых бедах или радостях, живет как действительное напоминание о прошлых взлетах и падениях человества...

прекрасный трогательный рассказ...о мальчике, Красоте и силе искусства...А так же страшный образ уже иногда узнаваемого недалёкого будущего..???надеюсь, что нет...:confused:

Невероятно красиво и очень-очень грустно. Красота не спасет мир, но она может спасти души.

И вновь будущее... И вновь жуткая картина... Неужели мы действительно к этому идем?