Рэй Брэдбери «И грянул гром»

A Sound of Thunder

Рассказ, год (год написания: 1951)

Охота на динозавров — легко. Платите деньги, знакомьтесь с правилами и вперед. Только помните: не сходите с тропы...

Рей Бредбері. І вдарив грім…: Фантастичне оповідання / Пер. з англ. Лариси Маєвській // Наука і суспільство, 1986, №11 – с.64-71

Рассказ был напечатан в журнале «Пионер», 2004 г., № 10. Перевод Л.Жданова, художник Анатолий Борисов.

— сборник «Золотые яблоки Солнца», 1953 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— антологию «Science Fiction for People Who Hate Science Fiction», 1966 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Caught In the Organ Draft: Biology In Science Fiction», 1983 г.

— сборник «Истории о динозаврах», 1983 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)», 1986 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/1. Американская фантастическая проза», 1989 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Tales in Time», 1997 г.

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of All Time», 2003 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 2. Машина времени», 2003 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of the 20th Century», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №11 (62)», 2005 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

«И грянул гром» / «A Sound of Thunder» 2005, США, Германия, Великобритания, Чехия, реж: Питер Хайамс

Новая сигнальная

Trasplante obligatorio
(испанский)
Гръмна гръм
(болгарский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
Tales in Time
Short Stories
The Best Time Travel Stories of All Time
The Best Time Travel Stories of the 20th Century
The Time Traveller's Almanac
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
Ніч перед кінцем світу

Читать. Обязательно читать. Кому-как, а мне рассказ доставил массу удовольствия, превосходящую количество слов в тексте. На мысль прочитать его меня навел эпизод в «Симпсонах». И это было для меня откровением. Какой все-таки резонанс в мировой художественной культуре вызвал маленький рассказ: много чего я до этого читал и видел и не подозревал, что даже термин «эффект бабочки» появился благодаря ему и т.д., и т.д., и т.д.

А по поводу, как некоторые сетуют, незавершенности — все он завершен, мысль предельно проста и ясна, надо только немного подумать. И вот от этого получается удовольствие...

Дай Бог всем писателям так же хорошо «давать картинку» как это делал Рэй Брэдбери. Каждое слово, каждая строчка, каждый абзац дают четкое изображение в голове читателя. Так и с рассказом «И грянул гром». Окружающий героев доисторический мир легко представить себе в воображении. Недаром по рассказу был снят фильм.

Пересказывать сюжет нет смысла, рассказ короткий, да и большинство знает, о чем он. От себя добавлю, что мне понравилось, как Брэдбери решил временной парадокс встречи героев друг с другом в прошлом. Но оставил в недоумении момент с извлечением пуль из мертвого динозавра — ведь для этого надо было сойти с тропы, что делать запрещается...

В любом случае, рассказ отличный, рекомендую всем любителям фантастики.

Рэй Брэдберри — к изучению в школе. Рассказ «И грянул гром» — в программу прочтения в классе пятом. Учиться надо на чужих ошибках. Автор дальновидно предостерегал в 1952-м году. Но до сих пор слышится гласом вопиющего в пустыне. Конечно, он не единственный гений, указавший на важность каждой бабочки для будущего. Однако именно этот рассказ порождает массу историй «по мотивам», вариантов искажений.

Люди всегда хотели управлять временем...

И вот, их мечта исполнилась. В любое время, хоть на охоту за динозаврами, только, на того, который точно погибнет. Но вот, только одно «но» — Время слишком сложный механизм, чтобы просто что-то взять, и даже случайно изменить. Например, на выборах президента может победить явный диктатор, а язык и лингвистика сильно измениться. И это всего из-за одной бабочки...

Не делай себя Богом, ибо, Бог разгневается...

Идея рассказа просматривается очень чётко, да что там — прямым текстом объяснено, какие последствия могут произойти после непрошенного вмешательства в прошлое.

Однако почти весь дальнейший текст изобилует ошибками, показывающими, как многочисленны эти самые вмешательства. Начиная с самой идеи помечать краской («стреляю красящей пулей») обречённое животное. Это что, не вмешательство? Ведь эту-то пулю никто не вырезал. Далее, почему именно бабочка? Чем микробы хуже? Человек, двигаясь по тропе, так или иначе возмущает воздух и губит множество микробов, которые не дадут потомства... — далее по тексту рассказа. Убитый гигант неужели упал точь-в-точь, как при обрушении дерева? Ведь заметив людей, он побежал, и должен был оказаться в точке встречи гораздо раньше: «чудовище с ужасающим воем ринулось вперед. Сто ярдов оно покрыло за четыре секунды».

Поведение всех прочих участников экспедиции также далеко от необычайной осторожности. Ведь при первых признаках паники руководитель должен был струсившего охотника отвести обратно в машину. Ну, и прочее.

Так что вывод один — в прошлое путешествовать нельзя. Хотя прекрасные описания ужасного зверя, и вообще весь язык рассказа — спасибо и переводчику! — доставляют истинное наслаждение. Однако приходится признать, что перед нами фантастика в самом неприкрытом виде — следствия из причин вообще не следуют. Так уж захотелось автору.

Помнится, в свое время я видел одну работу, чей сюжет был дико похож на «И грянул гром». Там фигурировала машина времени, трагическая случайность и машина-времени-в-прошлом придавившая Змея. Того самого, с яблоком.

Более глубинное различие, в дополнение к уже перечисленным, я заметил много позже. Восемьдесят процентов того рассказа вертелось непосредственно вокруг машины времени, её механизма, вида и прочих деталей. Концовка же подавалась с явным закадровым «не ожидали!?». Приемы и хитрости возведенные во главу всего.

В ущерб идее, кстати. Очень простой и понятной многим с ранних лет. Многим — со средних. Многим — не становящейся понятной вообще никогда.

«Ты действительно думаешь, что твои действия не имеют значения? Ты правда веришь, что в твое легкомыслие не повлечет за собой последствий? Ты бумажку кинул. Он окурок бросил. Она свой мусор на газон выкинула. А через пару месяцев мы в грязи захлебнемся».

... А они говорят «эффект бабочки отвлечен от реальности». Если бы был отвлечен, я бы жил в более чистом городе, кстати.

С уважением, доведенный до точки волонтер.

Как же в детстве я мечтал увидеть охоту на ящера-тирана! И, когда еще в юные годы прочитал «И грянул гром», наелся этой охотой на всю жизнь (даже по прошествии многих лет, зрителем и то не хочу быть)! И не потому, что страшно. А потому, что это делается для удовольствия, забавы, походя! Ни одно животное не убивает для удовлетворения своих хищнических инстинктов (только из чувства голода), ни одно, кроме H.sapiens! И какие же мы разумные, если уничтожаем жизнь не для пропитания, а прикола, адреналина и драйва ради!? Я рос добрым мальчиком, да и сейчас остаюсь в большинстве случаев доброжелательным и сострадательным человеком, работаю врачом и стараюсь искренне помочь каждому своему пациенту. Но тогда, в детстве, я читал и мне безумно хотелось, чтобы могучий ящер смог противостоять этим зажравшимся богатеям, превратившим великое изобретение еще в одну кормушку для получения денег! Причем денег любой ценой! Даже, как следует из финала, ценой изменения всей истории человеческой цивилизации! Признаюсь честно, я был в восторге от финала и для себя решил, что справедливость восторжествовала!

Спасибо Мастеру за его «эффект бабочки«! Только, к сожалению, современные политики и хозяева жизни или не читали это произведение, или игнорируют то, к чему может привести их деятельность! Они действуют по принципу — после меня хоть потоп и все в этой жизни можно купить! Только вот планету, с ее богатейшей биосферой, ни для себя, ни для детей не купишь! И что останется нашим потомкам после их «детских игр» в солдатики, монополию и цивилизацию? Отравленный Байкал с огромным ЦБК? Убитая радиоактивными могильниками сибирская тайга, которая является легкими Земли? Уничтоженный BP Мексиканский залив? Страшно все это, люди, и больно, что это делалось, делается и будет делаться дальше и никак не повлиять!

«И грянул гром» представляет собой тот тип классики, который обязателен для прочтения. Идея рассказа породила научный термин — где же ещё найти подобные примеры? Классику именно этого рода стоит читать не за то, что это классика, а за то, что идеи укоренились в нашей жизни.

Встретилась как-то раз история о том, как министр галстук не надел (всё происходило за рубежом в 70-х, кажется, годах). Итогом стало банкротство трёх заводов, сотни людей потеряли рабочие места. А это всего лишь отдельно взятый министр не надел галстук. Эффект бабочки, однако.

Этот не большой рассказ может дать фору многим романам.

Все наши действия ведут к каким либо последствиям. Японцы говорят: бабочка взмахнет крылом, на другом конце Земли начнется ураган в океане(что то в этом духе). Случайные поступки могут привести к не приятным последствиям. А что может случится, если действия продуманы... По мне, так мораль такова: всегда думай о конечном результате. Закон причины и следствия никто не отменял.

Читать обязательно.

Твердая 10.

Этот рассказ прочитала еще в пятом классе школы, он тогда произвел на меня неизгладимое впечатление, поменял осознание мира.

Лаконичное повествование о взаимосвязи вещей в мире, об ответственности.

До сих пор благодарна Р.Брэдбери за него!

:smile:

Прочитайте — не пожалеете!

Коротко и лаконично. Ничего лишнего. На мой взгляд, в книге изложены основы научной фантастики, так сказать, основные постулаты произведений о путешествиях во времени. В рассказе всё уместно, всё продумано и написано идеально: после прочтения не остаётся неприятного осадка, а лишь ощущение удовлетворённости, желания подумать и завершённости. Браво, господин Брэдбери!!

По праву это один из известнейших рассказов в мире, Брэдбери мастерски уложил Мир, Человека и Событие в краткий рассказ. А мораль проста и вечна — у поступков есть последствия, и чем мельче поступок, тем катастрофичнее его результат.

Не знаю как насчет гениальности и завершенности рассказа, но «И грянул гром» — это первый из прочитанных мной фантастических рассказов,

где главный герой умирает!
:frown: Шокировало до глубины души. Ни о каких причинно-следственных связях я тогда не задумался. Только шок и возмущение. После этого рассказа стал читать его произведения о Марсе — быстро привык к смертям главных героев:smile:

Вопрос в вот в чем:

А было-бы столько отзывов, если б не вышеупомянутый фильм? Известная аксиома — про что не снято кино, то и не стоит смотреть....

Сомневаюсь, однако, и в этом есть положительный момент — некоторые люди ВСЕ ЖЕ удостоились прочтения книжки, что само по себе уже неплохо! И, на будущее: не все так, как в рассказе....

Что касается канвы рассказа... есть весьма любопытная гипотеза: а что если парадокс времени (сиречь лента Мебиуса) — есть вполне себе НОРМАЛЬНОЕ состояние пространства-времени?...)

Несколько фантастически с точки зрения «формальной логики», но с точки зрения «нормальной физики» вполне осуществимо!

В общем, ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ!

И посмотреть — например «Looper. Петля времени»

Рассказ показался довольно посредственным. Главный герой, Экелье, ничего особенно из себя не представляет. История начинается с объявления, которое Экелье видит на стене, и им же заканчивается. А по сути — ну какое отношение к изменениям в прошлом имеет это объявление? Мы видим, что после свершения путешествия текст объявляения наполнен грамматическими ошибками, и осознаем, что это случилось по вине Экелье, который там, за много млн лет до выборов президента наступил на бабочку и, более того, принес ее в будущее. Но как-то это все слабо... нереально, что ли... или же слабо потому, что внутренне мы понимаем: да, путешествие прошло не так, это должно обернуться трагедией, это вызовет изменения такие, что мир перевернется с ног на голову. А произошло что? Всего-то выбрали не того президента! Право же, я ожидала более «ужасных» перемен!

Возможно, на мое мнение повлияли события 2009-го года, а также наслышанность о главной идее рассказа, ее, так сказать, популярность среди авторов и читателей. Но факт есть факт: никакого трагизма, а ведь он-то как раз и должен был сделать финал громовым.