Чак Паланик, Ричард Томас, Деннис Уидмайер «Обожжённые языки»

, ,

Burnt Tongues

Антология, год

Кто может написать так же, как Чак Паланик? А может, эти начинающие литераторы пишут даже лучше Паланика? Мастер лично отметил достижения молодых талантов, предоставив им место на своем фанатском веб-сайте в качестве дискуссионной площадки, и затем, отобрав лучших из лучших, смешал в палитре этого дебюта сатиру и хоррор, лирику и шок, курьез и мечту. Рассказы, представленные в этом сборнике, получили сотни отзывов со стороны профессионалов и обычных читателей, благодаря которым авторы смогли довести их до совершенства.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2014 // Антология года

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2014 // Антология

Burnt Tongues

Помните, как Стивен Кинг написал в предисловии к одной из своих книг что-то вроде того, что если он опубликует свой счёт из прачечной, то и он разойдется миллионными тиражами?

В данном случае это верно и к «Обожженным языкам», где имя Паланика на обложке соревнуется по размеру шрифта с названием.

Последнее, что было прочитано мной у Паланика, был «Дневник» около двух лет назад (потом предпринималась попытка прочтения «Пигмея», но я сломалась). «Обожженные языки» сознательно отодвигались, чтобы «Призраки» и иже с ними слегка потускнели в памяти, чтобы не сравнивать каждую строчку молодых литераторов с написанным Чаком Палаником.

Сборник вышел вполне достойный, фанатам, да и просто любителям пощекотать себе нервишки к прочтению обязательно.

И предисловие о силе упорства за авторством самого Чака Паланика — вот что я точно буду перечитывать с наслаждением.

Прочитав все рассказы, получилось 10 к 10 (отличные против оставивших меня равнодушной). Но яркие рассказы перекрывают те, которые заставили меня зевать.

Кто может написать так же, как Чак Паланик? Конечно же, писатели от и до копирующие Паланика. На самом деле несколько рассказов действительно хороши (велик, рутина), некоторые слишком похожи на копирку с Чака, некоторые имхо внимания вообще не заслуживают