Олег Здрав «Нас здесь не было. Холодный мир»

Нас здесь не было. Холодный мир

Роман, год; цикл «Нас здесь не было»

Ты застрял в игре, где нет никого, кроме тебя, и возвращение в «реал» под большим вопросом? Ты — ничего не умеющий нуб, и для «кача» почти нет возможностей? Вместо пета ты получил хомяка, который, того и гляди, обгонит тебя интеллектом? Впереди Ледяной Апокалипсис, который уничтожит 99% всего живого? Не спеши отчаиваться! Выжить можно и здесь! Вот когда цифровые персонажи заявят: «Вас здесь не было!», тогда и начнутся НАСТОЯЩИЕ проблемы!

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: высокий (3080 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

Нас здесь не было. Холодный мир

В результате чудовищного программного сбоя главный герой романа «Нас здесь не было. Холодный мир» оказывается заперт в локации виртуального мира, где нет ни игроков, ни возможности для нормального развития персонажа. Выход из игры тоже не работает, зато со дня на день должен начаться ледниковый период.

Что делать? Разумеется, робинзонить. Искать любые способы для прокачки, осваивать разнообразные профессии и навыки, прокладывать путь в неизвестное. Однако автор подошел к поставленной задаче предельно механистично. Декорации описаны не просто скупо — даётся лишь костяк, например: город, таверна и избушки. Как именно выглядит город и предметы, должен додумывать читатель, самостоятельно выбирая архитектурный стиль, временную привязку и прочие детали.

Аналогично обстоят дела и с сюжетом. Здрав подробнейшим образом расписывает свойства артефактов и постоянно приводит раздражающе длинные характеристики персонажа, но скуп на его мысли и чувства. Да что там, мы даже не знаем реального имени, возраста или профессии героя! Какое-то время, пока работает эффект новизны и первооткрывателя, интерес к его барахтаньям еще тлеет. Но вскоре однообразный роялепад и неудачные второстепенные персонажи окончательно перечёркивают впечатления. Только ленивый автор еще так или иначе не упоминал в романе хомяка-жадюгу. Довольно быстро идет переход от качественных побед — крокодила завалил! — в количественные — а теперь герой еще круче, валит второго, третьего и так далее.

Итог: занудная и блеклая ЛитРПГ-робинзонада в ледяном мире.

скучный мир, скучный главный герой, за которого вообще нет желания переживать и тем более наблюдать за тем что он делает. Размышления главного героя это просто нечто... заперт в игре? аааа пофигу, надо давать названия улицам и писать циферки. «Скрытая» база в зоне для новичков... да, это очень умное решение, никто же не догадается об этом.

Это не первая книга где описывается жизнь одного героя (в литрпг) до мелочей, но здесь это выполнено настолько скучно и без души (просто действия, без эмоций героя), что желания читать абсолютно никакого нет, хотя возможно кому-то понравится...

1. «WarGames» — это яркий пример литературных проектов, выросших из конкурса. В основном здесь авторы, чьи творения не были выставлены на публику ранее. Это начинающие и только попробовавшие себя в писательском деле, но уже завоевавшие признание публики в интернете, авторы. Серия существует уж больше года, и должен заметить это отличное ответвление от основной серии «LitRPG», подарившее нам уже 14 романов. Если вы любите этот жанр и до сих пор не читали не одного романа из этой серии, то вы многое упустили. Сегодня же я хотел рассказать о втором романе, вышедшем в этом году – это роман Олега Здрава «Нас здесь не было. Холодный мир».

2. Мир романа, как и большинства книг этого жанра, изначально делится на две части, реал и виртуал. О реале в данном случае можно было и не вспоминать, так как действий в нем очень мало, и это плохо. Что мы видим? Некий безликий герой погружается в игру, в этот момент что-то пошло не так и всё, наш герой в виртуале, без шанса выхода наружу. Не истории, нет никакого трагизма.… Провалился в виртуал? Не могу выйти? Что ж буду играть. Но виртуальный мир, хотя он и был достаточно пуст, порадовал.

3. Сюжет романа плотно связан с его миром. И так, наш главный герой, а он почти единственный герой романа. После незапланированного срыва в виртуал, герой попадает в совершенно пустой мир, вернее мир не пуст, здесь есть все: города, деревни, реки и так далее. Но нет игроков, с которыми можно было общаться и играть в игру. Некий Робинзон Крузо попадает на необитаемый, в нашем случае, материк и в отличие от Робинзона попадает он на все готовенькое. Наш герои ищет способы прокачки, изучает локации. Пробирается в кузни, богатые дома, естественно выносит из них самое необходимое и даже находит себе хомяка (попугая для Робинзона) с которым будет не скучно жить и который плюс ко всему же способен находить полезные ценности. И вот уже наш герой неплохо устроился, готов жить да песни напевать, но не тут-то было и в его игру вмешивается местное божество, которое предупреждает, что грядет холодный апокалипсис и всему живому на материке грозит смерть. Божество просит лишь об одном, спасти одно единственное растение, которое будет жить от тепла главного героя и посадить это растение после того как на смену апокалипсису вновь придет жизнь.

4. Главный герой. Хоть и новичок в игре, хоть и не может получить необходимой прокачки, но каким-то чудом убивает всех монстров, даже тех, что на 50 уровней больше его решает неразрешимые задачи. Я люблю героическую фантастику, когда герой самый самый, но в этом романе мне такая подача не понравилась, герою во всем везет, все находит, все может и т.д. Не было каких-то сложностей с прохождением, ставилась задача и выполнялась. Опять же герой сравним с Робинзоном, но у Дефо все было иначе, главному герою приходилось бороться за выживание, а здесь, если герой захотел то сделал. А где все переживания о настоящем? Ведь наш герой не был болен, что бы срыв для него был спасением, он подается как обычный игрок, попавший в ловушку виртуального мира.

5. Стиль автора. Первая половина книги держала у себя, хотелось читать и читать, узнавать, что же будет дальше. А дальше… Меньше… Как будто автор спешил. Порой скомкано, порой вяло, много роялей. Сюжет не проработан, были ляпы. Пример, герой получает уровень (умение) в следующем этапе этого умения у него в инфо нет и еще много неприятных мелочей.

6. Осталось сделать вывод. Для меня здесь вывод только один. Если бы не совет очень хорошего человека, я бы эту книгу не взял бы в руки, если опять же не его совет, эту книгу я не дочитал бы. Начало необычное интригующее, но потом все идет по наклонной… Скучно, серо… Оценка 7/10, за оригинальность и отличное начало.

Отличная вещь. Читал с удовольствием.

Хороший ровный юмор, сюжет не предсказуем.

Исходная идея оригинальна и интересна отлично обыгрывается автором, игровой мир система прокачки очень не банальна но играть в таком мире я бы не хотел. Постоянно когда у героя появлялся выбор он с моей точки зрения делал его совершенно неправильно,но как оказывалось не прав был я. Признаю в этой игре я бы успеха не добился.

Первая часть — на твердую 8-ку.

2/3 второй части — похождения главного героя в городе эльфов на 10 баллов. Ох если бы автор смог большую часть романа написать на таком уровне. Обхохатался два тома вперед.Ну а кусочек — как профессиональный менеджер разводит туземцев (эльфы)на деньги — это просто шедевр. У меня даже появилась мысль,что возможно в этих книгах по маркетингу и как его там «марчендарзенгу» есть дельные советы.

Пет — вообще отдельная история. Просто находка автора.

Еще замечательна придумка что в фэнтезийном мире нужно следить не только за словами тем что на языке но и !!! мыслями (желаниями) в голове — они имеют в этом мире свойство сбываться, но несколько своеобразно.

С нетерпением жду продолжения.

2018-01-31 Оценка была 9 снижаю до 8 — Читателя надо уважать книги дописывать. Можно не дописать серию если надоело но не книгу бросать на годы.

Мне понравилась эта книга.

Лит-РПГ немного с уклоном в робинзонаду довольно необычно.

Также эта книга неплохо высмеивает хомячность)

Очень неплохой образец Лит-РПГ: твёрдая 4.

Со всеми плюсами-минусами этого жанра.

Спасибо автору!

Ожидаю продолжения...