Роберт Маккаммон «Граница»

The Border

Земля стала полем боя для двух инопланетных цивилизаций, и человечество не уцелело в этой войне. А теперь не только летательные аппараты чудовищных горгонцев и сверхтехнологичные штурмовые отряды сайферов угрожают последнему бастиону людей. Кажется, сама вселенная ополчилась против горстки выживших, которые один за другим, не выдержав отчаяния, сводят счеты с жизнью или превращаются в «серых людей», лишившихся всего человеческого.

Но однажды во главе смельчаков встает подросток по имени Этан, который в разразившемся апокалипсисе потерял память, зато обнаружил в себе непостижимые способности, дающие земной цивилизации последний шанс на спасение.

Другая аннотация:

Новый роман «Граница» — это сага о Земле, опустошенной разрушительной войной между двумя мародерствующими инопланетными цивилизациями. Опасность человеческому бастиону в Пантер-Ридж угрожает не только от живых кораблей чудовищных Горгонов или от движущихся неуловимо для людского глаза ударных бронетанковых войск Сайферов — сам мир обернулся против горстки выживших, ведь один за другим они поддаются отчаянию, кончают жизнь самоубийством и — что еще хуже — под действием инопланетных загрязнений превращаются в отвратительных Серых людей — мутировавших каннибалов, которыми движет лишь ненасытный голод. В этом ужасающем мире вынужден очутиться обыкновенный подросток, называющий себя Итаном, страдающий потерей памяти. Мальчик должен преодолеть границу недоверия и подозрительности, чтобы овладеть силой, способной дать надежду оставшейся горстке человечества. Заключенная в юноше сила делает его угрозой для воюющих инопланетян, которым раньше приходилось бояться только друг друга. Однако теперь силы обеих противоборствующих сторон сконцентрировались на новой опасности, что лишь усложняет положение юного Итана...

Перевод Натальи Московских также доступен в сети.

Лесной охотник. Граница

The Border

Ну как-то так, на любителя...

Перед нами очередной несерийный роман старины Маккаммона — Граница. Дабы не тянуть кота за хвост, сразу скажу, что если вы читали предыдущие романы автора, то и этот вы тоже читали. Да, это именно тот случай, когда писатель подходит к полке со своими книгами, думает «А что если вот тут девочку поменять на мальчика, а афроамериканца-громилу на белого вышибалу, чутка поменять бэкграунд, то может никто ничего и не заподозрит» (если кто не понял, это был намек на Песни Сван ака Лебединая песнь) и вуаля, новый роман готов.

Завязка книги на удивление мне понравилась. Представьте, что в определенный момент на землю прилетают ... кто бы вы думали? ... инопланетяне, кто ж еще. Да не одни, а сразу несколько расс. И до землян им дела никакого нет, ибо у них вековая война между собой, и ввиду своей инопланетной архитехнологичности люди им погоды в этой войне не делают. По итогу мы имеем эту войну между двумя рассами на фоне (если вы знакомы с компьютерными играми, то условно их можно назвать Зерги и Протоссы — уж больно похожи по описанию) и приключения главных героев (или правильнее сказать главного) в разрушенном данной войной мире.

К сожалению, положительных сторон книги больше для себя я выделить не смог. Посему коротко о минусах:

- персонажи. У автора не получилось прописать главных героев как надо (да он и не попытался даже) — их вроде и много, штук 5-6, но они все безлики, пусты. Таким героям не хочется сопереживать.

- детали. Как я писал выше, автор придумал интересную завязку, но поленился развить её. Что это за рассы? Почему воюют? В каком состоянии война? Ответов на все эти вопросы вы не найдете в книге. Враги просто телепортируются из воздуха и начинают стрелять в друг друга (зачем это делать именно на нашей планете, непонятно), у них нет ни городов, ни баз, в общем ничего. Просто война ради войны.

- сюжет. Он вроде и цельный, но количество роялей в кустах зашкаливает. Весь роман построен на логических нестыковках. Но нужно отдать должное, что к ним привыкаешь и с середины книги уже воспринимаешь как должное.

- концовка. Она не провальная, но дюже уж надуманная (читать предыдущий пункт про рояли).

Подведя итог, хотел бы сказать, что книга получилась крепким середнячком — совершенно не обязательной к прочтению любителям такой инопланетной тематики, но тем не менее способной маломальски помочь скоротать время. От меня 7.

«Граница» Маккаммона — пожалуй, самый слабый роман автора. Это не значит, что он совсем уж плохой, но его вторичность прямо-таки бросается в глаза. Любители творчества Маккаммона наверняка обратят внимание на то, что «Граница» по сути своей — гибрид «Кусаки» и «Песни Свон», ранних и, заметьте, великолепных романов. Но дитя от этого брака получилось заурядным и ничем не примечательным. Помимо явного сходства с упомянутыми романами Маккаммона, в «Границе» можно углядеть вкрапления и от «Дня независимости», и от «Пятого элемента» и от «Терминатора», и бог знает от чего еще. Добавьте сюда же затасканные фантастикой мифы о Зоне-51. И, раз уж мы заговорили о фильмах, роман производит стойкое впечатление написанного в расчете на экранизацию. Переделать его в сценарий шаблонного голливудского блокбастера про жестоких и страшных пришельцев и мужественных героев, спасающих планету — раз плюнуть. Почти ничего не надо менять; в тексте как раз оптимальное соотношение эффектных экшн-сцен с чудовищами, перестрелками и взрывами, равномерно распределенных по всему фильму... то есть, тьфу, книге, пафосных диалогов и монологов, дилемм и моральных терзаний персонажей. Персонажи довольно стереотипные по сравнению с яркими героями из пресловутых «Кусаки» и «Песни Свон», но недостаточно стереотипные, чтобы назвать их картонными. Благодаря всему вышеперечисленному, роман кажется написанным в середине-конце прошлого века, начинающим, но неплохим и грамотным автором. Серьезно, если бы вдруг стало известно, что Маккаммон написал «Границу» или хотя бы черновик этого романа до «Кусаки» и «Песни Свон», а потом запер рукопись в ящике стола на три десятилетия — это сняло бы все вопросы и оправдало бы все недостатки романа.

PS. Перевод Н.Московских, к сожалению, сырой и почти нечитабельный.

Скучнейший и угрюмый постапокалипсис, слегка разбавленный более-менее интересными инопланетными расами, воюющими друг с другом. В центре событий находится некий малец, который не то очередной Избранный, не то окончательный поработитель человечества. На интриге, кто же он такой, всё и держится, в то время, как инопланетяне и люди пытаются его «присвоить».

Добротный постап.

Атмосфера тяжелая, гнетущая... Ощущение почти полной беззащитности, безнадеги.

Маккаммон умеет и могёт(простите за жаргон) преподносить виды уничтоженных, ржавеющих, развороченных, разбросанных на куски после «вселенского песца» творений человечества(вспомним Песню Сван).

Герои выписаны на высоте — они живые, переживающие, борющиеся на грани отчаяния, надеющиеся. Характеры героев прописаны отлично, им можно сопереживать.

«Голливудская» кинематографичность в некоторых моментах не отталкивает — схватки динамичны, напоминают сцены неплохого фантастического фильма.

Внеземные твари(и всякие их производные) тоже представлены весьма колоритно, их мотивы вполне понятны. А этот оживший автобус... =)

Философских отступлений минимум, но для такой книжки это не потеря — жвачкой для мозгов книгу тоже не назовешь.

Вобщем: добротно, увлекательно, атмосферно, интересно.

Это не мой Маккаммон! Читая книгу, была уверена, что время написания конец 90-х. Писать ЭТО и «Свободу маски» в одно время? Книга заполнена штампами, «тянучками» битв-драк, не вызывающими никакого доверия лирическими переживаниями. ГГ — Нечто (именно так он обозначен в книге), и остается таким до конца: абсолютная придумка без прошлого и будущего, без характера, безо всего!

Не читайте. Книга вызывает только раздражение и сожаление.

Как и в случае с другим романом Маккаммона — «Слышащий», не покидало лёгкое ощущение дежавю. «Где-то я это уже читал». И точно, «Граница» своего рода ядрёный такой «ёрш» из маккаммоновской классики — романов «Кусака» и «Лебединая песнь». Тем не менее мастерство, как говорится, не пропьёшь и в принципе уже знакомую «песнь», Роберт исполнил в лучших своих традициях — атмосферно, захватывающе и кинематографично. Две инопланетные расы — горгонцы и сайферы, ведут беспощадную войну между собой за некую границу, пролегающую как раз по нашей с вами «голубой планете». Рядом с этими «высшими расами» люди настолько ничтожны, что поглощённые беспощадным истреблением друг друга пришельцы, их или не замечают или походя прихлопывают, как тараканов. Наш мир полностью разрушен.....большая часть человечества или погибла или превратилась в мутантов-каннибалов. И лишь небольшие группы выживших ещё на что-то надеются....и у них действительно появляется шанс. Может быть «Граница» и не входит в число лучших романов Маккаммона, но совершенно точно «продукт» со знаком качества, написанный если и не порывом вдохновения, то зрелой рукой мастера, который точно знал, какой результат он хотел получить — драйвовый фантастический боевик, с элементами хоррора. Лихо взявший старт сюжет как и положено, с каждой новой страницей лишь набирал обороты и градус напряжения если не постоянно нарастал, то по крайней мере не снижался ниже заданной планки. Ни капли «воды», ни одной лишней, затягивающей сцены — всё лишнее отсечено, как скальпелем хирурга. Персонажи конечно не «бьют рекорды психологизма», но прописаны ровно настолько, насколько нужно, чтоб вызывать сопереживание и у читателя складывалась чёткая картинка, что это за люди. Ну а про великолепно переданную атмосферу погибающего мира, ещё не до конца потерявшего надежду и блестящие, без преувеличения «голливудско-блокбастерные» экшн сцены, можно и не говорить — это «фирменные фишки» Маккаммона. Качественная работа, матёрого автора.

Если читаешь много произведений одного автора, то рано или поздно появляется мысль, что автор уже не тот. Пример Стивена Кинга в этом плане наиболее яркий: все мои знакомые отмечают, что поздние работы автора хуже ранних. Про Роберта Маккаммона я до сей поры так не думал, но «Граница» навела на определенные размышления. Ведь если сейчас Маккаммон не тот, то раньше он был «тот». А когда? В восьмидесятые, когда писал хорошие хорроры, типа «Они жаждут» и «Участи Эшеров»? В девяностые, когда вышел отличный роман взросления «Жизнь мальчишки»? В нулевые, когда начались приключения Мэттью Корбетта в антураже первоклассного исторического детектива? Или в десятые, когда романы о Корбетте оказались разбавлены неплохими экспериментами в мистическом жанре, типа «Пятёрки» и «Слышащего»? А, стоп, «Граница» же тоже вышла в десятые. Тут скорее дело в том, что ни один писатель не может постоянно создавать шедевры. А «Границу» шедевром назвать сложно.

Перед нами постапокалипсис с элементами боевика, хоррора, триллера и научной фантастики. Земля оказалась полем битвы между двумя расами пришельцев: горгонцами и сайферами. До людей при этом инопланетянам особого дела нет, так что человечество выживает как может. Ситуация осложняется еще и тем, что на фоне непрерывных высокотехнологичных боевых действий люди непрестанно сталкиваются то с агрессивными мутантами-людоедами, то с жуткими мимикрирующими существами, типа Нечто из одноимённого фильма, то с катастрофическими внешними условиями, типа нехватки воды, еды и ресурсов. На фоне всего этого читателю предлагается история Этана, не совсем обычного подростка, который способен подарить выжившим надежду. Или отнять её навсегда…

«Граница» — это готовая основа для сериала, в духе «Ходячих мертвецов». Действие здесь разворачивается стремительно, ярких моментов много, на пару сезонов хватит точно, а сюжет нет-нет, да подкинет драматических ситуаций. Читается книга легко и быстро, с развлекательной функцией справляется неплохо. Из ближайших аналогов можно вспомнить «Лебединую песнь» и «Кусаку». «Границе» не хватает глубины и живости персонажей, но Маккаммон похоже и не планировал это добавлять.

В итоге имеем строго развлекательный продукт, от которого можно получить некоторое количество удовольствия, но который можно и пропустить, ничего особенного при этом не потеряв.

Этот роман — о вторжении сразу двух инопланетных рас на Землю, и о том, как они боролись друг против друга, а заодно, и против человечества. О том, как человечество одолело захватчиков, с помощью неожиданного союзника. На мой личный взгляд, очень неплохой образец фантастики.

Переделанная Песня Сван с нечитаемым переводом (похоже любительский).

Очень жаль, что наши издательства не издают книг Роберта и вся надежда на любительские переводы (кстати большущее спасибо за перевод Наталье Московских!). Граница-отличный фантастический триллер. Читается легко и быстро, сюжет не провисает, характеры героев как по мне раскрыты достаточно для такого объема текста (не знаю, сколько он занял бы на бумаге), концовка романа понравилась, мне кажется отличная идея завершить его именно так. Да, может быть есть какие-то оттенки «Песни Свон», но это уже вторично.