Александр Горбовский «Эксперимент с неуправляемыми последствиями»

Эксперимент с неуправляемыми последствиями

На планете Цевера гибнут земные разведчики, пытающиеся установить маяк. Оказывается, их губит «разум Цеверы», высвечивая на стене космического корабля огненную надпись (неясно какую). Герой с введенной в мозг вытяжкой мозга одного из погибших разведчиков, благодаря чужой памяти, избегает ловушек разума Цеверы, и выясняет, что тому просто не нравится красный цвет маяка.

© OutZone

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 11», 1972 г.

— антологию «Fluchtversuch», 1976 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf2», 1977 г.

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— сборник «Эксперимент с неуправляемыми последствиями», 2014 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 11

(сербохорватский )
Фантастика-1
1985 г.
(болгарский)

Отвратительный рассказец. Сюжет таков: на планете Цевера нужно поставить маяк. Но уже три космонавта, которым было поручено это сделать, погибли. И, хотя, как выясняется, всё делают роботы, и человек на Цевере просто не нужен, начальство посылает туда четвёртого пилота. Впрочем, этот четвёртый экипирован несколько иначе, что позволяет ему не погибнуть в первую же минуту. Выясняется, что на Цевере есть разум, который и убивает пришельцев. Казалось бы, остановись, не хамничай на чужой планете. Но нет, герой озабочен одним: как «обуздать» противника. Он находит обиталище разума и принимается всячески курощать его. Хорошо хоть не взрывает всё к чёртовой матери. Концовку пересказывать не буду, это за меня сделал автор аннотации.

Стиль рассказа никакой, но при этом наполнен мелкими ляпами, как стилистическими, так и фактическими. Вот один пример: «эксперименты проводились над планариями, над крысами и животными». А планарии и крысы, это что, растения? Или объекты неживой природы?

Классический научно-фантастический рассказ, в котором есть все его элементы: чуждый инопланетный разум, сложный контакт, новое открытие в науке, героизм одиночки, загадка и красивое героическое решение. Хотя, с точки зрения логики, после такого количества смертей, расследование будет вести целая научная и следственная бригада, а не будут, как говорит главный герой, летать один за другим, чтобы ставить маяк, несмотря на количество смертей. Глупость, да и только. Но в целом написано неплохо.