Олег Овчинников «Будущее проходит сейчас»

Будущее проходит сейчас

Читая фантастику, мы уже привыкли, что при принятии человеком какого-то решения, образуется точка раздвоения потока событий, образуя параллельные миры. А что если по какой-то случайности человеку доведётся встретиться с самим собой и суметь произвести сравнение и оценку тому, какой была его жизнь и какой она могла бы стать, прими он в тот день другое решение?..

— журнал «Реальность фантастики 2004'01», 2004 г.

— сборник «Семь грехов», 2004 г.

Семь грехов

Реальность фантастики № 1, январь 2004

И где же фантастика? Обычная реальная жизнь, с учетом работы спецслужб, они у нас и не такое могут выдумать и свидетелей найти и снимки предоставить и суд согласится с их аргументами. Вопрос один: где фантастика? Философия, это очень хорошо: когда менять жизнь, в чем смысл этой жизни, какова твоя цель и вообще, пережил ли ты кризис среднего возраста... Вопрос же остается: где фантастика?

Рассказ мне очень нравился почти до самого финала. До того хитрого авторского сюжетного поворота, когда всё стало не тем, чем казалось. Ибо сперва всё было так атмосферно и психологично. Два варианта прожитой жизни, точка принятия решения. Я уже и про себя подумать успел, что хорошо что я, дескать не такой — совершенно не имею привычки рассуждать (или мечтать или сожалеть) «ах если бы я тогда поступил по-другому». Ибо каждый вариант жизни хорош чем-то своим. И не надо не мучиться о чём-то несбывшемся, а извлекать уроки из ошибок и шагать дальше.

Но нет... автору захотелось оригинального финала. И всё пошло кувырком.

Главный герой полез осваивать новую профессию,

а рассказ свёлся к наибанальнейшей мысли, что никогда не бывает поздно начать что-то новое, изменить свою жизнь. Причём, сия мысль подана на примере, когда этого делать как раз-таки не стОит.

ИМХО — рассказ подпорчен усложнением сюжетной линии, его финальной частью.