Рэй Брэдбери «Дракон»

Дракон

The Dragon

Рассказ, год (год написания: 1951)

У этого дракона глаза — огонь, и дышит он паром и дымом. Ни у кого ещё не получалось его одолеть, он большой и страшный и мчится по долине...

Двое рыцарей у костра. Подкарауливая дракона, коротают холодную и неуютную ночь, рассказывая друг другу небылицы — одна страшнее другой...

Что есть время — прямая или круг? Течёт ли река неумолимо или может повернуть вспять?.. Быть может, время — это спираль, и с соседних витков можно видеть друг друга?..

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Театр Теней», 1991 г.

— антологию «Страх», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Рассказ

Завтра конец света
Конец света
Лучший из возможных миров
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы

The Day it Rained Forever
1974 г.
Короткие рассказы / Short Stories
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Ссылка на сообщение , 30 января 2009 г.

Один из самых великолепных рассказов Брэдбери. Стилистически безупречный, тонкий, поэтичный, и, одновременно, наполненный саспенсом. Один из самых «атмосферных» рассказов в мировой литературе. И головокружительный финал, переворачивающий всю ситуацию с ног на голову. Это даже не сюжетный поворот, а сюжетный взрыв. Рассказ для многократного перечитывания — перечитываешь, и пытаешься понять: как же в этом рассказе все устроено? в чем заключается его волшебство? Понять не удается. Понимаешь лишь одно: Брэдбери — гений.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2007 г.

Замечательный, замечательный рассказ! Вчера прослушала/прочитала его на английском языке — и все еще под впечатлением! Великолепное описание пустоши, темноты, ощущений людей, затерянных в темной холодной осенней ночи, в глухой тишине, вне времени. А как Вам это описание:

«There were black suns burning in the heart of this new wind and a million burnt leaves shaken from some autumn tree beyond the horizon. This wind melted landscapes, lengthened bones like white wax, made the blood roil and thicken to a muddy deposit in the brain.»

Теперь я точно знаю , о каком ветре поет «Сплин»: «Ветер дует с окраин..»:pray::pray::pray:

Кстати, если прочитав рассказ на английском , Вы поняли его достаточно хорошо, то не надо поддаваться искушению быстренько «на всякий случай» глянуть на русский перевод: многозначность английских слов наполняет текст изумительными волшебными переливами, которые он тут же теряет, когда переводчик оставляет только одно из значений слова в русском переводе

Ссылка на сообщение , 29 октября 2009 г.

Совершенно явно — это столкновение прошлого и будущего. «Здесь, на равнине, нет Времени — только Вечность.» Бедные рыцари, долг приказывает им сражаться с драконом, но ведь нет у них шансов. И все же выходят они на битву.

А сам Дракон — как внезапно это оказывается — нет чудовища, есть только обычная, недобрая, но и незлая машина, зацепившая своим боком кусок другого времени и натворившая, как и положено машине, немало бед.

Эх, огородили бы в прошлом эту лощину, чтоб не забредали туда овцы, да и рыцарям нечего было соваться на верную смерть! Но легко советовать нам, посторонним наблюдателям, а те, кто живет в том давно прошедшем времени, опять собирают в бой очередного рыцаря, желающего победить кошмарного дракона.

А ведь кто мешал поставить освящённые кресты — и никогда из своего логова не выбрался бы дракон к людским поселениям. И пусть бы мелькал посреди надёжно огороженного пространства.

Приятный и чудесно написанный рассказ.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2010 г.

Брэдбери не только великий фантаст, но и великий философ!!!

В этом коротком рассказе таится глубокий смысл: что для одного привычно и обыденно, для другого необыкновенно и таинственно!

Страшный и непобедимый дракон оказался всего лишь поездом из нашего времени.

Мне в голову приходит такая шальная мысль — как бы отреагировала моя пра-пра-пра-бабушка на мобильный телефон, компьютер или микроволновую печь, появись они у неё неожиданно?:biggrin:

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2016 г.

Этот рассказ — совершенство. Ни больше и ни меньше, также как в нём самом нет недосказанности и нет ничего лишнего. Возможно, самый лучший во всей мировой литературе рассказ. Добавить тут больше нечего.

Разве что вот это — слышал его давным-давно в великолепной передаче «Модель для сборки». Поэтому, когда сегодня утром читал в бумажном варианте, в голове всё равно играла психоделическая музыка DJ Инкогнито, а текст словно бы начитывал Владислав Копп...

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2014 г.

Один из наиболее часто публикуемых у нас рассказов автора. К сожалению, на сегодня интерес в нем вызывают только его эмоциональная составляющая (общая атмосфера, гнетущее ощущение неизбежности, страх и решимость героев рассказа исполнить задуманное) да, собственно, сам талант автора, выразившийся в построении произведения и его тексте.

Тема же о встречах во времени за прошедшие с момента написания рассказа полстолетия эксплуатировалась писателями-фантастами столь нещадно, что современный читатель знает о ней уже практически все (и даже больше :)). Вот в том далеком 65-м, когда вещь была опубликована в неизбалованном фантастикой Союзе впервые, она действительно впечатляла...

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Люблю истории про драконов. =) А что вы хотели? Это же Брэдбери. Он не так прост. Однако рыцарскую линию обрисовал прекрасно: «Затаи страх в душе, но не забудь меч и латы!».

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2010 г.

Рассказ как-то не поразил, чего-то подобного ожидал на протяжении всего рассказа, и ожидания оправдались. Автор в общем-то красиво изобразил противостояние прошлого и будущего. И эти рыцари напоминали Дон Кихота, бьющегося с ветрянными мельницами, только результат битвы, к сожалению, трагичный. Ведь против поезда не пободаешься, каким бы великим рыцарем ты не был.

Ссылка на сообщение , 18 января 2016 г.

Типичный «перевертыш» – короткий, добротный, и, что радует, без претензий на что-то большее (всё-таки Брэдбери всегда знает, что делает). Однако понравилась эта пустошь – как место где нет времени (и, собственно, возможны такие вещи). Язык, как всегда, прекрасен.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2015 г.

Стандартный перевёртыш — он, как ни верти(no pun intended), стандартный перевёртыш. И, по-моему, Брэдбери смог привнести в формат едва ли сильно больше, чем какой-нибудь относительно безвестный участник очередной фантлабораторной.

Разве что мысль, что рыцари сами виноваты, что стали жертвой дракона — исключительно их собственные страх и воинственность тому виной. Это достаточно милый посыл. А в остальном — ничего нового: то, что наука на достаточно высоком этапе развития неотличима от магии, всем давно известно. По крайней мере, всем любителям фантастики.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2013 г.

Великолепный рассказ. Порадовала и концовка, и затронутая тема. А вообще мне очень нравится каким красивым языком пишет Брэдбери. Какие невероятные описания, сравнения. Очень здорово передана атмосфера некой неотвратимости, тревожного ожидания и надвигающейся безысходности. Кто и что символизирует, по моему мнению, говорить не буду, а то ощущения от финала подпорчу. Читаем, получаем удовольствие)

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2010 г.

Написано красиво, захватывающе и мрачно. Ну, по части описания у Брэдбери проблем никогда не было. Развязка тоже как всегда неожиданная и вводит в состояние шока. Вот только я не понял идею. Что хотел сказать автор этим рассказом? Напишите кто нибудь мне в личику.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2009 г.

В первую очередь соблазнило название рассказа – «Дракон». Гордое, величавое, устрашающее! Но такого зверя «встретить» я не была готова… Замечательный ход, этакая приманка! А если серьёзно, ведь не мудрено, что кроме нас и возле нас могут вполне существовать иные миры… Правда редко кто об этом задумывается. Мы боимся грома и молний, а может это всего лишь несварение у какого-нибудь гиганта…

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2009 г.

Очень тонко автор передает атмосферу подготовки к встрече с драконом. То как люди готовятся зная, на что они идут. А концовка с юмором совсем неожиданная, но можно было избежать детального пояснения, читатель бы сам догадался и от этого было бы только интересней.

Ссылка на сообщение , 6 января 2008 г.

Еще один временной перекресток. Совсем не такой мирный, как во встрече землянина с марсианином из прошлого...

Угораздило же их оказаться рядом с рельсами... :weep: