Роджер Желязны, Роберт Шекли «Коль с Фаустом тебе не повезло»

If at Faust You Don't Succeed

Другие названия: Коль в роли Фауста тебе не преуспеть

Роман, год (год написания: 1991); цикл «История рыжего демона»

На этот раз на арене выступают множество сил. Наступила очередная тысячелетняя битва меж силами Добра и Зла, спор в которой будет решать сама Верховная Богиня Ананке. А в эпицентре всего действия находится эталон человека, великий маг и учёный, Иоганн Фауст, которого поставили решать судьбоносные вопросы, и от выбора которого будет зависеть, кто в следующем тысячелетии будет править умами и душами всех людей. Или же силы Добра и Зла сделали неверный выбор и Фауст вовсе не тот, за кого себя выдаёт, а может, это чьи-то козни? Кто их разберёт, этих Ангелов и Демонов…

Миры Роджера Желязны. Том 17

If at Faust You Don't Succeed

История Фауста, заключившего сделку с демоном, во имя постижения недоступных для него знаний, получила иное освещение в романе «Коль в роли Фауста тебе не преуспеть». И хотя образ нежной Маргариты был изменен авторами до неузнаваемости, сам Фауст удался столь хорошо, что порой сложно сказать, кто же является олицетворением зла и коварства, люди или демоны.

Очень хорошая книга, зная Фауста Гёте, можно оценить. Очень заинтересовала версия тысячелетней войны — других книг из этого цикла пока не прочитал, к превеликому сожалению.

Люди, эта книга — откровенный стеб. Стеб первоклассный. Понятно, что эта книга в корне отличается от того, что читатели привыкли ожидать от этих авторов. Думаю, что отсюда недовольство и непонимание.

начинала читать три раза, каждый раз продвигалась немного дальше, но до середины так не разу и не добралась, больше себя насиловать не буду

Не понял юмора. Не знаю зачем читал.

После прочтения осталось чувство недочитанности. Сюжет слишком «скачет». Слишком много не нужных герове, да и юмору по сравнению с первой частью (где он хоть и был черноват, но БЫЛ), не так много как хотелось бы. В целом понравилось меньше чем первая часть. Хотя закулисная возня Света и Тьмы, а также сцена с богом довольно интересная.

Скучнее первой части и затянуто.

Коллега MAVERICK все сказал как нельзя лучше — присоеденяюсь:super:

Лучшая книга цикла. Все-таки когда беруться за дело два гения(особенно такие как Желязны и Шекли) обязательно должен получиться Шедевр.

Ощущение, что тут ночевал ещё 3-й автор — Пол Андерсон:)

Историческая Альтернативка почти без фантастики и юмора ;(

Затянуто и обломисто..:(

Пока не дочитал...

Поверхностное изложение сюжета не идет книге на пользу, но всё-таки и здесь видно мастерство авторов, несмотря на кучу минусов.

Произведение достойно внимания, но сюжет достаточно беглый, не успеваешь за основной линией. Настораживает, что все складно, а это так не похоже на авторов....

Я не читал фауста в орегинале по этому трудно оценить всю тонкость юмора. Но «ремейк» получился прикольный.

Самая забавная книга этого цикла. Над Фаустом, конечно, поиздевались, но они же не со зла... Надеюсь.