Рэй Брэдбери «Икар Монгольфье Райт»

Икар Монгольфье Райт

Icarus Montgolfier Wright

Вверх и вверх, все выше и выше, первым был Икар, вторым Монгольфье, третьим Райт, четвертым был Прентис, но он же был и Икаром, и Монгольфье, и Райтом...

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1983», 1983 г.  >  Фантастика

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Sixth Series», 1957 г.

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— сборник «К — значит космос», 1966 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

Библиотека современной фантастики. Том  3. Рэй Брэдбери
Завтра конец света
Марсианские хроники. Рассказы
Погожий день
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы

1966 г.
The Day it Rained Forever
1974 г.
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2007 г.

«Небо раскрылось, точно нежный голубой цветок. Вдали Эгейское море покачивало белые опахала пены над пурпурными волнами прибоя. В шорохе волн, набегающих на берег, он расслышал свое имя. Икар.»

Если ты настроился на рассказ Брэдбери, то вместо твоего тела в полет может устремиться твоя душа, и неизвестно, кто глубже проникнет в Космос и кто преодолеет большее пространство!

Ссылка на сообщение , 28 марта 2008 г.

Очень поэтичный рассказ. Вряд ли кого может оставить равнодушным, ведь желание летать — где-то в крови не то что у отдельных людей — у Человечества!

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2016 г.

Да, окружение – большая сила. Уверен, прочитай я этот рассказ в другом сборнике, я бы поставил ему большую оценку. Здесь же, в сборнике «Лекарство от меланхолии» много рассказов эмоциональных (я бы даже сказал, похожих эмоционально). Да, этот рассказ хорош, прекрасно написан, а эта вечная тяга к полёту, здесь так обыгранная!.. Но тут есть много похожего (в таком же духе), что это кажется уже повторением, особенно после рассказа «Конец начальной поры». Только «Конец начальной поры» кажется мне теперь более цельным, с более сложным сгустком чувств. Здесь же, на этом фоне – да, прекрасный поэтический язык, вечная тема, но кажется какой-то сумбур, хаос, сплошь эмоциональные видения. И оттого эта вечность темы напоминает избитость, а поэтический стиль балансирует на грани пафоса. Уверен, в другом окружении (возможно, рядом с рассказами других авторов) этот рассказ был бы прочувствован мной по-другому. Окружение всё-таки большая сила!

Ссылка на сообщение , 3 августа 2015 г.

Рассказ понравился.

Рэй Брэдбери всегда тяготел к поэзии. И здесь — при очевидной вспомогательности сюжета и развязывающей руки художественной условности сна — он вполне вправе предаться своей страсти. О чём рассказ — о вечном стремлении человека к покорению новых просторов, о дерзновенности человеческого духа, тяге к приключению и творению чудес — становится понятно чуть ли не с самого начала(а то и уже по названию) — и последние абзацы хочется прочитать, как можно быстрее, по диагонали — не потому что скучно и не потому что в неповторимой красоте стиля Брэдбери и так не сомневаешься, а потому что хочется уже скорее вместе с главным героем запрыгнуть на корабль, летящий к Марсу и направиться туда, где ещё не ступала ничья нога.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2009 г.

Это некая мечта, трудно назвать это рассказом, вереница видений и веры в свое предназначение или в предназначение человека вообще. Таких произведений было много в советской фантастике, но Брэдбери писал это как-то человечнее, что заставляло верить...

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2008 г.

Удивительно красиво! Как песня о полете, читаешь и — чувствуешь. Брэдбери — мастер, может создать любую картинку.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Икар Дедалович, братья Монгольфье и Райт — имена выдающиеся. Только вот не Джедедия Прентис первым покорил космос, а наш Юрий Алексеевич. Интересно, что чувствовал, о чем думал Гагарин в ночь перед полетом...

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2009 г.

в каждом, кто осмелится покорить небеса, живут Икар, Монгольфье и Райт. Они живут и в каждом из тех, кто всего лишь мечтает о полёте. Пусть только во сне, но... Ведь небеса манят!

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2006 г.

Удивительное мастерство весь рассказ построить на одних фантомах без всяких действий.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2007 г.

Также не являюсь фанатом полетов, но это не главное. В рассказе, на мой взгляд, слабая сюжетная составляющая, а об идейной и говорить не надо, так как в рассказах Брэдберри она обычно на высоте.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2006 г.

Теперь этот ряд можно продолжить ещё одной фамилией – Гагарин. Хотя скорее надо было написать Циолковский, или имена конструкторов.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2006 г.

И только крылья я запомню...

Лишь крылья из всего рассказа, а больше ничегО!

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2006 г.

Потрясающее иносказание знаменитой легенды о Икаре и Дедале. =))))

А кто, скажите мне, не желал в детстве летать, как птица или Икар?

Лично я мечтал.

Поэтому этот рассказ мне близок. =)

Ссылка на сообщение , 27 мая 2007 г.

Рассказ на любителя. Лично я не фанат полетов — так что мне не понравился.