Брайан Ли О'Мэлли, Джейсон Фишер, Брайан Ли О'Мэлли «Шансы»

, художники — Джейсон Фишер, Брайан Ли О'Мэлли

Шансы

Seconds

Графический роман, год

Это история Кэти — молодого талантливого шеф-повара. Когда-то вместе с друзьями она открыла ресторан «Шансы», а теперь собирается начать свой собственный бизнес. Но дела идут не слишком хорошо: строительство нового ресторана затянулось, а сил и денег с каждым днем становится всё меньше. Да и в личной жизни Кэти не всё ладно. Вот если бы была возможность хоть что-нибудь исправить... И вот однажды после очередного неудачного дня, когда одна из официанток «Шансов» сильно обожгла себе руки, Кэти находит у себя в комнате странную коробку с не менее странным содержимым: старым блокнотом, грибом и инструкцией, где сказано: 1. Запишите свою ошибку 2. Проглотите гриб 3. Ложитесь спать 4. Проснитесь обновленным.

Но Кэти даже не представляет, какими будут последствия... Создатель знаменитой серии комиксов про Скотта Пилигрима подарил нам новую фантасмагоричную сказку об экзистенциальных страхах, повседневных трудностях, любви и древних духах — язвительных и добросердечных, эксцентичных и мудрых.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2015 // Комикс/Графический роман

Комиксы и графические произведения:

Шансы

Однажды рыженькая (красненькая?) 29-летняя Кэти решает открыть ресторан. По ходу этого изнурительного дела она переосмысливает миллион жизненных проблем, встречает домового (и даже два!), попадает в странный мир (чтобы сразу же оттуда убежать) и, наконец, достойно встречает четвертый десяток.

На этот раз Брайан Ли О'Мэлли, известный всем как автор «Скотта Пилигрима», дебютирует по нескольким причинам. Во-первых, сюжет превратился в чуть более взрослый, но не настолько, чтобы он превратился на универсальное жизненное и глубоко философское полотно, на статус которого не редко претендуют инди комиксы. То есть читать после тридцати может и будет интересно, но не так трогательно как до. Также на сюжет повлияли отношения со своей бывшей девушкой (тоже рыжей, как и героиня), поэтому Брайан, очевидно, переносит свои экзистенциальные тревоги на Кэти, а также пытается благодаря ей понять мотивы ухода своей бывшей girlfriend. Во-вторых, изменился рисунок. Не столько сам стиль (он здесь очень крутой! Брайан так прекрасно играет пространством, антуражем, придумывая иногда что-то невероятное, хотя я бы забрал повторения рисунка самого ресторана «Шансы», всплывающего чуть ли не через каждых 20 страниц), сколько цветовая палитра. Теперь вместо черно-белых рисунков имеем цветные — и это все плюс. Благодаря цвету манера О'Мэлли деле все больше напоминает мангу (особенно в передаче эмоций и экшн-сцен), хотя и к ней он никакого отношения не имеет. Также цвет подчеркивает одежду персонажей, которой Брайан тоже придал особого значения. Так, наши герои — еще те модники! Наконец, консультация с модельерами чувствуется, так же как и консультация с кулинарами, архитекторами, рестораторами.

В итоге имеем достаточно интересную, оригинальную по манере исполнения историю, хотя суть ее — совсем не нова. Впрочем, не всегда нужно быть инноватором в истории, ведь спокойно можно просто грамотно переосмыслить классический материал (как это все время делает Нил Гейман). Однако главное в работе Брайана то, что она оставляет легкий оттенок меланхолии — по молодости, времени и жизни в целом, а также ответственности. За фантастической и молодежной историей спрятались не детские вопросы. Например, если бы я имел шанс исправить прошлое? Сделал бы я правильный выбор? Как (и главное почему) отвечать за свои поступки? Вот некоторые вопросы, ответы на которые нужно искать уже не в комиксе.