Брайан Стэблфорд «Возлюбленный вампирши»

Возлюбленный вампирши

The Man Who Loved the Vampire Lady

Другие названия: Любовник леди Вампир

Средневековье. Мир под властью вампиров. Но люди не сдаются. Они живут, изобретают, любят. Любят и вампиры... И вот новый раунд войны с вампирами. На этот раз война с помощью биологического оружия...

Пролог романа «Империя Вампиров».

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, August 1988», 1988 г.

— роман «Империя страха», 1988 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Sixth Annual Collection», 1989 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

— антологию «Tomorrow Sucks», 1994 г.

— антологию «Girls' Night Out: Twenty-Nine Female Vampire Stories», 1997 г.

— антологию «Vampires: The Greatest Stories», 1997 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Вампиры

Vampires: The Greatest Stories
Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

Этот рассказ не является самостоятельным произведением — это пролог к роману Брайана Стэблфорда «Империя страха». Просто и романа взят пролог и выдан как самостоятельное произведение. Хотя сам возникший таким образом рассказ получился на удивление завершенным и атмосферным. Он мне очень понравился. Вот сейчас подумываю, чтоб и сам роман прочитать.

Значит, начнем с хорошего. Под немудреной на первый взгляд мистической историей викторианской Англии на самом деле скрыто несколько тонких и интересных сокровищ. Например, очень приятная и свежая тема о том, что вампиры открыто существуют и находятся в правящей элите. Для них кровь не условие жизни, а прихоть, развлечение, удовольствие. При желании, кстати, в этом можно углядеть социальный подтекст. Интересная история отношений, поданная всего несколькими мазками, но яркими красками. Стареющий любовник и вечно юная и прекрасная вампирша... Красивая фишка с тем, каким образом осуществляется месть героя.

Это все просто отлично. Теперь минус. Стремяссь намешать в коктейль мести причины личные (чувства, ревность, обиду) и причины социальные (революционная шайка Братства) Стэблфорд, помойму, четко не нашел, как это все увязать. Получилось немного сбивчиво, но история симпатичная и запоминающаяся. Мне понравилась.

Как узнал, что это пролог романа, сразу же захотелось найти и прочитать весь роман, уж очень сюжет вкусный-альтернативная история Земли 17 века с вампирами в роли правящего класса и назревающей борьбы с ними-тайные общества, научные исследования, возможное вооруженное восстание. Но история в принципе вполне законченна, написана конечно традиционно, не хватает чего то крышесносящего, но сделана все равно на очень высоком уровне. А чувства в этом рассказе играют далеко не самую последнюю роль.

Как справедливо заметил alex_kr, этот рассказ на самом деле является прологом романа «Империя страха», который издавался у нас ещё в пост-перестроечное время (естественно, под ещё более захватывающим названием «Империя вампиров»). Кстати, наиболее запомнился мне из всего романа именно пролог. Рассказ очень хорошо воспринимается и как самостоятельное произведение, пусть набор сюжетных линий не самый оригинальный: альтернативная «вампирская» история Европы, более-менее классический вампирский антураж, амурная история человека и вампирши, но описано всё очень эмоционально, интересно, я бы даже сказал — свежо. И атмосфера, да, хороша.

Англия XVII века — идеальный фон для повествования о Детях Тьмы, что блестяще продемонстрировал Том Холланд в «Избави нас от зла». Стэблфорд так высоко не метит, и всё же ему удалось написать стройный рассказец, гармонично сочетающий альтернативную историю, роман плаща и кинжала и околонаучные теории вампиризма, ставшие модными в последние десятилетия.

Вампиры добились высшей власти в мире. Они управляют странами, живут многие сотни лет, но бессильны перед челевеческими болезнями. Они также умирают, как и простые смертные, узнав перед этим, что есть люди желающие сбросить иго вампиризма.

Неплохой рассказ. Любовная линия, проходящая через это произведение не показалась надуманной или излишней (хотя этим, зачастую, грешат многие произведения). Да и способ борьбы с вампирами показался весьма оригинальным.

Рассказ читал еще до этой вампирской антологии. Весьма неплохо. С одной стороны все традиционно более-менее, с другой – отлично написано, да и сам исторический фон 17 века с изобретением микроскопа – здорово.

Человек, жертвующий собой ради победы человечества — не редкость. Но пролог написан хорошим языком и читать его интересно. Роман читала давно, но он мне как-то не понравился. Наверно, перечитать надо.

Любовь, конечно, странная штука и порой может откалывать такие коленца, логика которых анализу почти не поддается. Вот и здесь, умом я понимаю поступок механика, но сердцем его принять не могу. И меня совершенно не удовлетворяют мотивы, по которым тайное общество хочет уничтолжить всех вампиров. Довод о том, что кровососы не дают развиваться науке — для меня не является убедительным. Впрочем, это только претензии к сюжету. К рассказу у меня претензий нет. Очень понравился. Атмосфера — правдива и передана превосходно. Персонажи, не смотря на скупые мазки, прописаны замечательно. Хочу продолжить знакомство с писателем.

Альтернативная Европа. В мире правят вампиры. Среди людей действует Сопротивление. И вот герой рассказа придумал неожиданный ход в этой игре.

Неплохой рассказ, который вполне самодостаточен (роман читал в 90-х, но особого впечатления он не произвел).

Хорошая готическая атмосфера, довольно интересный сюжет.

Довольно ровный рассказ, который вполне хорош как сам по себе, так и в качестве пролога к чему-то большому. Альтернативно-историческая линия ненавязчива, но хорошо и тонко прописана, герои — такие, какими должны быть — лаконичные, ничего лишнего. Язык показался несколько суховатым, но, учитывая стилизацию повествование под 17 (пусть и на альтернативный) век, чего еще я могла ожидать от автора?

Зарисовка красивая, хоть и не яркая. Отдаю должное.

Роман не читал,но судя по этому рассказу, должно быть интересно...Перед нами вырисовывается общая картина мира и положение дел в нем,с одной стороны, и рассказывается история любви к вампиру,борьбы с вампирами и ненависти к вампирам главного героя, с другой. Оригинально и стильно.

Вот у нас есть неплохая идея — захваченный вампирами мир (странно, что в антологии таких историй практически нет). Намёки на эту идею в рассказе легки, но убедительны и увлекательны. Что мы сделаем с таким задатком? Да спустим его в мусорку в компании с тошнотной и странной романтической линии.А так хорошо всё начиналось... Я не против романтики, но только если она не пожирает основной добротный сюжет и атмосферу.