Говард Уолдроп «Гадкие цыплята»

Гадкие цыплята

The Ugly Chickens

Ученый-зоолог случайно узнает о месте возможного нахождения нелетающей птицы дронт. Полный надежд и энтузиазма он отправляется на поиски, поскольку эта птица считается вымершей уже несколько веков.

Первая публикация на русском в журнале «Вокруг света», выпуск за июнь 1989 г.

— антологию «Dream's Edge», 1980 г.

— антологию «Universe 10», 1980 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Tenth Annual Collection», 1981 г.

— антологию «The 1981 Annual World's Best SF», 1981 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #10», 1981 г.

— антологию «Kopernikus 6», 1982 г.

— антологию «Nebula Winners Sixteen», 1982 г.

— антологию «Univers 1982», 1982 г.

— антологию «The Best from Universe», 1984 г.

— сборник «Howard Who?», 1986 г.

— журнал «Вокруг света 1989'06», 1989 г.

— антологию «Modern Classics of Science Fiction», 1991 г.

— антологию «My Favorite Science Fiction Story», 1999 г.

— сборник «Things Will Never be the Same: Selected Short Fiction 1980 – 2005», 2007 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2009», 2009 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Старомодная музыка», 2011 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1980 // Короткая повесть

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Короткая повесть

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Малая форма

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)

Вокруг света № 6, июнь 1989 г.

Старомодная музыка

Things Will Never be the Same: Selected Short Fiction 1980 – 2005
Kroki w nieznane 2009
The Ugly Chickens
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Рассказ — лауреат премии Небьюла 1980 года и лауреат Всемирной премии фэнтези 1981 года. Номинант премии Хьюго 1981 года.

Наивысшая оценка — за глубину замысла.

Хотя рассказ и близок вроде к реализму, но и далёк от него. Сюжет о вымершей птице дронт.

Автор , хотя птица дронт и вымерла в 1610 году, переносит время её исчезновения на середину 20-го века. Это уже фантастика! С одной целью -показать как современное общество заботится о вымирающих видах. Если в 17-м веке об этом даже и не думали, и, соответственно не заботились, то 20-й век стал по иному относиться к редким и исчезающим видам.

Но такую заботу проявляют только ученые и редкие энтузиасты. Остальным наплевать на фауну и флору.

в 20-м веке птицу дронт не только поленились развести для себя любимых в качестве еды, но и умудрились последнюю стаю , жившую в домашних условиях, зарезать полностью и целиком на пиршество в честь отъезда кого-то из себя же любимых.

Тупость и невежество даже богатых людей ставят жирный крест на животных планеты Земля — автор вот так показал изнанку нашего лоска и лицемерия.

Говард Уордроп – признанный мастер малой формы, начиная с 1970-х годов, он выпустил несколько сборников. Говорят, что в своём творчестве продолжает классическую традицию иронической и юмористической НФ (Каттнер, Рассел, Шекли и др.). Довольно известен у себя на родине в США, в России же его почти никто не знает. Даже библиографии на Фантлабе до сих пор нет.

«Гадкие цыплята» – это практически реалистический рассказ, удостоенный премии Небьюла и Всемирной премии фэнтези. При некотором желании его можно рассматривать как популяризаторскую НФ или криптоисторию. Но причём здесь фэнтези? Выйди эта история из-под пера реалиста – вряд ли кому-нибудь пришло в голову связывать её с фантастикой.

Должно понравиться тем, кто в детстве увлекался зоологией. Впрочем, даже если вы ничего не знаете про дронтов, не беда. Автор озаботился подробной историко-биологической справкой об этих нелетающих птицах с Маскаренских островов. Лично мне читать было интересно, хотя почти ничего нового я и не узнал. Написано с немалой иронией в адрес человечества. И всё же стоит предупредить любителей динамичных сюжетов: им может стать скучновато.

Остаётся только поблагодарить редакцию журнала «Вокруг света» за то, что с 1989 по 1991 годы на его страницах печаталась «Антология фантастического рассказа». Многие прекрасные рассказы, классические и премированные, так больше нигде и не переиздавались.

Опять-таки последнюю фразу -«дронт по-прежнему мертв», я помню спустя 20 лет после того, как прочел рассказ в Вокруг света. А рассказ я вспомнил потому, что почитал в старой антологии произведение Билла Брауна «Звездные утята». Если убрать антураж... Вкусный обед и «повседневная бытовуха» самые страшные угрозы для чуда. Будь то дронты или домашние птицы с далеких планет, в сущности, они не больше чем обед... А за антураж можно и Небьюлу дать. В принципе, если я помню этот рассказ спустя 20 лет после прочтения — наверное, заслуженно.