Рэй Брэдбери «Погожий день»

Погожий день

In a Season of Calm Weather

Другие названия: Бархатный сезон; В солнечный день; На берегу; В штиль / The Picasso Summer

Рассказ, год (год написания: 1954)

Джордж Смит мечтал встретиться с Пабло Пикассо и купить его картину. Однажды на побережье моря он встретил человека, рисовавшего на песке...

Перевод рассказа: Брэдбери, Рэй. На берегу. Рассказ. Перевод с английского Юрия Сварского. — журнал «Ровесник», 1962, #4, стр. 18-19.

Перевод рассказа: Брэдбери, Рэй. В солнечный день. Рассказ. Перевод с английского О. Бурбаковой. — журнал «Звезда Востока», 1970, #6, стр. 216-218.

В сети имеется перевод Натальи Иоффе.

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— антологию «Best Fantasy Stories», 1962 г.

— журнал «Ровесник 1962'04», 1962 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Playboy Stories: The Best of Forty Years of Short Fiction», 1994 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

— антологию «Апрель в Париже», 2012 г.

В дни вечной весны
1982 г.
Планета Норагаль
Сочинения в двух томах. Том 1
Звезда по имени Галь. Земляничное окошко
Завтра конец света
Погожий день
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
Завтра конец света

1974 г.
Playboy Stories: The Best of Forty Years of Short Fiction
Playboy Stories: The Best of Forty Years of Short Fiction
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Миг бытия так сладок. Мгновенье вечность бережет.

Настоящий художник не может не задумываться о вечности и сохранении своего искусства во времени. Это в том числе и рассказ-автобиография. Художник оставляет людям послания на недолговечных носителях, отправляет сообщение, сказочные истории по воле волн. Что из этого сохранится, что исчезнет навсегда? Это будет знать только Время.

Очень красивая идея, и блистательное ее воплощение!

Пожалуй, самое интересное, что есть в этом рассказе — главный герой с банальнейшей в мире фамилией — Джордж Смит. По определению автора — «человек, который больше всего в жизни любил искусство». Мне всегда нравились такие люди. Уверен, они видят мир чуть по-другому. Завсегдатаи симфонических концертов. Те, кто готов часами стоять в очереди на выставку, допустим, Караваджо. При этом герой Брэдбери — не оторванный от жизни «ботаник», а настоящий талант. Потому что умение видеть красоту — не менее великий дар, чем способность эту красоту создавать. Вот жена героя, Элис Смит таким даром не владеет, и в этом кроется один из конфликтов рассказа.

«Погожий день» занимает всего-то 5 страниц, но автор успел сказать удивительно много. О природе творчества, о магической силе фантазии, о случайных встречах, которые могут перевернуть нашу жизнь. В рассказе нет фантастики и мистики в привычном понимании, но они здесь и не нужны. Ведь искусство — само по себе чудо.

Брэдбери – художник. Пикассо своего дела. И это не только в его умении создать образ, создать картину. Это – ещё и в умении работать красками. Как художник, умело смешивая краски, создаёт свой неповторимый цвет, так и Брэдбери смешивая краски чувств, оттенки эмоций создаёт какое-то неповторимое, неуловимое ощущение. Ты чувствуешь его, но не можешь передать, пересказать. Я обожаю это. Я уверен, что это и есть мастерство. Вот и здесь – я, например, не скажу, что этот рассказ для меня шедевр, вершина творчества автора, но это есть тут. «Погожий день» для меня просто случай, зарисовка – но какую смесь чувств он вызывает! И восторг, и тоску, и метанье, и грусть чего-то упущенного, возможно главного в жизни! Мечта, проскользнувшая мимо, но проскользнувшая ли? Как много в этом! Да, для меня это зарисовка, но ведь некоторые зарисовки бывают дороже и мастеровитей иных картин. Да, для меня это уровень «среднего Брэдбери», но даже «средний Брэдбери» для меня – гений!

Замечательное произведение о неповторимой красоте искусства. Удивительный и очень поэтичный рассказ. Автор потрясающе передает чувства, ощущения и мечтательность героя.

Джордж Смит остается на берегу океана один — идеальное место для спокойствия и умиротворения в душе. И вдруг это спокойствие нарушается появлением художника, который, полностью погрузившись в свой мир, создает на песке картины и фигуры из мифов, легенд, истории. У Джорджа была великая мечта иметь картину любимого художника, но у него не было большого количества денег для ее приобретения. Но Судьба создала для него Чудо — картину на песке, картину, созданную Мастером. Судьба подарила ему встречу с любимым художником. Встречу без слов...

Каждая картина — тайна приоткрытая для человека, тайна художника, тайна мира. И совершенно бесценно, если этой тайной поделились только с тобой. Теперь Джордж, как истинный коллекционер и ценитель искусства — единственный в мире обладатель творения великого Мастера, правда это творение будет жить только в его памяти. Не всегда есть возможность унести с собой солнечный или лунный свет, сияние звезд или утренней росы, улыбку любимого человека, но это всегда может остаться воспоминанием — прекрасными и теплым воспоминанием, которое согревает сердце и душу!

Один из самых волшебных и магических рассказов Брэдбери — рассветный берег, человек, быстро рисующий на песке легкие образы... прибой, которому все равно... мимолетное чудо, случившееся с главным героем — и никому не расскажешь, как не перескажешь словами рисунок гения. Просто короткий час волшебства, который слизнуло море.

Сюжет о встрече поклонника с его кумиром почти архетипичен, его мог бы любопытно развить какой-нибудь талантливый циник (например, Роальд Даль). Встреча обернулась бы насмешками, а рассказ закончился бы неожиданным черноюморным финалом. Но в рассказах Брэдбери цинизму, разумеется, не место. Брэдбери не всегда удается выдержать нужный тон, иногда его рассказы выглядят наивными и даже слащавыми, но на этот раз обошлось без фальшивых нот. «Погожий день» красив, трогателен и искренен; произведение, написанное безнадежным романтиком.

У меня всегда с собой мой фотоаппарат, который может со вспышкой снимать и при зашедшем солнце. Это первая мысль, которая пришла мне в голову, когда я прочитал рассказ.

Но ведь не только в фотоаппарате дело, есть память, есть язык, есть умение говорить и умение писать. Почему Джордж ничего не рассказал жене? Видимо она для него недостаточно близкий человек. Я, увидев нечто необычайное, не стал бы молчать. Велика ли ценность чуда, о котором никто не знает? Вот именно тут я не согласен с автором; надо, надо было поведать всем, о том, чему один герой был свидетелем. А так — как прилив стирает следы на песке, так и забвение сотрёт память свидетеля — и чудо исчезнет безвозвратно.

А расскажи он о том, что видел — и десятки ушей прислушаются, тысячи уст повторят, сотни тысяч представят и начнут мечтать — и никакой прилив, кроме разве что конца света, не смоет то, что было когда-то явлено только одному.

Леди и джентльмены,

читал данный рассказ в оригинале, и после первого прочтения понял, что его просто необходимо давать студентам в качестве обязательной литературы для анализа.

Очень глубокое произведение, показывающее, что даже самое прекрасное в нашей жизни в итоге становится лишь рисунком на песке, который неминуемо смоет волна прилива...

Такие дела.

О человеке, который больше всего в жизни любил искусство. Эпиграф к рассказу.

И действительно, главный герой живет искусством. Он может питаться произведениями искусства, а его главная мечта встретиться с Пикассо. И вот, однажды вечером он встречается с ним. Пикассо вдохновленный рисует палочкой от мороженого на песке... Концовка очень понравилась.

Замечательная история, настоящая феерия о том, как иногда хорошо вдруг оказаться в нужное время в нужном месте. или о том, что чудеса рядом, нужно только их уметь разглядеть. или о том, что самые сладостные и желанные мгновения жизни столь хрупки и недолговечны, как рисунки на пески за час до прилива, и уметь сохранить эти мгновения — одна из сторон истинного счастья.

Очередной казалось бы простой рассказ мастера. Удивительная история встречи великого художника и его поклонника. Получилось очень грустно и трогательно.

Особенно концовка: «Просто начался прилив».

Какой поэтичный и грустный образ, — прилив, медленно и неотвратимо уничтожающий прекрасные рисунки!

Было ли это? А может, то, что осталось в душе, важнее?

Наши мечты сбываются не вегда,но иногда это происходит.Но время стирает все отпечатки происшедшего,так же как волны смывают рисунки на песке оставленные великим художником.

«Снова, в который раз, судьба кладет на чаши весов потрясения и неожиданности, встречи и расставания...»

И если ты больше жизни любишь искусство и живешь мечтой о встрече с гением, то почему бы этому не случиться...

Прекрасный рассказ о художнике. Поражает фраза Рэя о том, что даже если бы глубинные бомбы взорвались в заливе, это не остановило бы Пикассо в его творческом порыве.