Евгений Агранович «Коимбра - город студентов»

Коимбра — город студентов

Стихотворение, год (год написания: 1956)

Выход в июле 1955 года на советские экраны аргентинского фильма «Возраст любви» (1954) с пленительной Лолитой Торрес в главной роли имел почти революционный эффект. Произошло прежде неслыханное явление: песни из развлекательного кинофильма иностранного производства были не только переведены на русский язык, но и дважды тиражированы на пластинках. «Чудесная Коимбра» и «Если ты в глаза мне взглянешь» в исполнении солистки утесовского джаза Александры Коваленко вскоре зазвучали по всей стране. Их заучивали наизусть и распевали даже в школах и пионерских лагерях. Еще в начале 1960-х они были намного популярнее в СССР, чем на родине аргентинской артистки.

Надо признать, оба русских текста «Коимбры» — Людмилы Давидович и Евгения Аграновича — были скорее приукрашенными русскими переложениями испанского подлинника, чем переводами. Впрочем, виновниками подобного искажения отчасти следует признать самих авторов шлягера — поэта Сальвадора Валверде и композитора Рамона Сарсозо. Их «Коимбра» вовсе не является тем фаду, о котором в ней поется. Скорее, это испанский народный танец — пассакалья, каковым он и предстает в фильме в исполнении Лолиты Торрес и аргентинского танцевального ансамбля.

Особенно это касается текста Евгения Аграновича, в литературном отношении почти безупречного. Тем более, что даже по-русски приукрасить один из красивейших городов мира, Коимбру, довольно сложно. Кроме того, столь привлекательно изображая знаменитый португальский город, Агранович в известной мере рисковал. Ведь в Португалии в это время правил люто ненавидимый советским коммунистическим руководством Антонио Салазар (кстати, бывший преподаватель Коимбрского университета, сформировавший свое правительство почти исключительно из таких же, как он, профессоров). Его режим в тогдашнем СССР называли фашистским.

Прощальная ; Коимбра-город студентов [Ноты]: песни из кинокартины «Возраст любви»: для голоса с фп. / рус. / Муз. Р.Сарсосо, текст Е. Аграновича ; транскрипция К. Молчанова. // Песня и танец. — М.: Музгиз, 1956. — 11 с. — стр.6-9. — (Нот. прил. к журн. «Сов. музыка»; N 1) -1 р. 50 к., 30000 экз.

То же // Не забывай: Лир. песни — М.: Музгиз, 1953(?). — Вып. 2. — С. 42-49;

То же // Жизнь слепых. — 1956. -К 7. — С. 188-195;

То же //Сарсосо Р. Две песни из кф. «Возраст любви». — М.: Музгиз, 1957. — 16 с. — (Б-ка гитариста; Вып. 16); То же // Избранные песни из кинофильмов / Сост. С.Стемп- невский. — М.: Музгиз, 1957. — С. 32-39.

То же // Киев: Гос. изд-во изобразит, искусства, 1957. — 10 с;

То же // Песни, марши и танцы. — М.: Музгиз, 1957. — С. 115-134;

То же // Поет Лолита Торрес. — М. : Музгиз, 1959.

То же // Любимые песни: Песенник / Сост. Е.Сироткин. — Л.: Музыка, 1984. — Вып. 16. — С. 50-52.

Поёт Лолита Торрес
1959 г.