Хью Б. Кэйв «Страгелла»

Страгелла

Stragella

Семь дней и ночей носит по морю спасательную шлюпку. И вот люди в шлюпке замечают корабль. Но что их ждёт на этом корабле: спасение или смерть, что страшнее, чем смерть от жажды и истощения?

— журнал «Strange Tales of Mystery and Terror, June 1932», 1932 г.

— журнал «Weird Terror Tales, Fall 1970», 1970 г.

— сборник «Murgunstrumm and Others», 1977 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

— антологию «Weird Vampire Tales», 1992 г.

— журнал «Worlds of Fantasy & Horror, Summer 1994», 1994 г.

— антологию «Vampire Slayers», 1999 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Вампиры

Book of Vampires
Vampire Slayers
The Mammoth Book of Vampires
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

Вышло круто и оригинально для 1932го года, да и сейчас прекрасно читается хотя бы за счёт необычного «сеттинга». Морские ужасы с моряками, которых занесло на проклятый корабль без единого шанса остаться самими собой физически, или хотя бы духовно. Да и написано, прямо скажем, отлично — автор умеет прописывать интересные приключения и даже описательное нагнетания обстановки вышло убедительным.

Я сначала поставила довольно низкую оценку. Когда читала этот рассказ, удивлялась наивности образов, скупости отступлений от канонических описаний, стилистическим «изыскам». Но сегодня, когда увидела год написания рассказа — передумала. Подняла отметку. Для того времени, времени, когда о вампирах было известно всего ничего — очень даже неплохо. Идея «Марии Селесты» с вампирским гнездом на борту — очень хороша.

Весьма интересный рассказ, по сравнению со многими другими рассказами о вампирах, в том числе размещенных в антологии «Вампиры» серии «Лучшее». Конечно, то что рассказу почти сотня лет даёт о себе знать (уж слишком он наивен), но идея расселения вампиров по свету на корабле, да и повествование, которым эта идея воплощена, стоят потраченного времени на прочтение рассказа. Одним словом, это для тех, кто хочет разнообразие и кому интересна эволюция вампирского сюжета.

Начало рассказа обещало многое. Потерпевшие кораблекрушение люди, таинственный зловонный туман, хищные твари в воде, ржавый заброшенный корабль, устланный костями. А потом все резко скатилось в банальщину дешевого хоррора. Я уж было начал размышлять, зачем составитель антологии включил этот рассказ, но потом увидел год написания. Коллеги, я думаю, что для 1932 года обсуждаемый рассказ был очень и очень недурен, и возможно даже дал ряд идей для более поздних книг и фильмов. Поэтому ставлю твердую восьмерку.

Отличный мистический рассказ о вампирах, немного наивный и устаревший.

Пара моряков, спасшихся после кораблекрушения, попадает на жуткий корабль, на котором правят бал древние балканские вампиры.

Потрясающая атмосфера искупает мелкие недостатки.

Отличный атмосферный рассказ. Яркий пример того, как избитая тема живет, искрится и играет у одних, и висит мертвым грузом у других авторов. От чего это зависит? Таланта, наверное, как бы банально это ни звучало.

Вроде бы в «Страгелле» нет ничего такого — корабль-призрак, воскрешающий на своей полубе события давно минувших дней, классические до одури вампиры, шарахающиеся от распятия и солнечного света — все это было и не раз. Ан, нет. Рассказ Кэйва был прочитан с удовольствием — уж сам не знаю почему. Вот так он фразы строит, такие слова подбирает, что на старую мебель словно новый лоск наводит.

Браво...)

Люблю я мистические морские истории: все эти ветхие остовы брошенных кораблей, истлевшие паруса, покосившиеся мачты, отблеск лунного света на на бездонной черноте ночного моря, голодные акулы за кормой и странные суеверия бывалых матросов. Ещё в шесть лет я прочитал о кораблях-призраках, оставленных экипажем в Бермудском треугольнике и она произвела неизгладимое впечатление. Поэтому рассказ написанный в стиле классической морской страшилки меня порадовал. Есть наивные моменты, но атмосфера... И дух романтической мистики 30-х очень хорошо ощущается.

Не удивительно, что рассказ сперва печатался в дешевеньком журнальчике. Имхо там ему и место. Неровный, сейчас уже архаичный рассказ с неплохой в принципе идеей, но уж очень посредственным исполнением. Из плюсов могу только отметить мистическую атмосферу и описание корабля, все остальное не вызвало ничего кроме скуки.

Можно сказать классический рассказ про вампиров. Кости, каждую ночью повторяющийся кошмар последней ночи, — очень неплохо.

Очень плодовитый автор в жанре ужасов, писавший чуть ли не лет 70, и под конец жизни плохо помнивший о чем был тот или иной рассказ. В частности этот, взятый из самого сердца 30х с их дешевенькими журнальчиками Weird Tales и Amazing Stories!

Да, это как бы “хряпа” именно, и тот же К.Э.Смит, мой любимый, тоже занимался подобными вещичками иногда, но сквозь все это дышит такая смесь наива и безумия… Просто в кайф такое – тем, кто понимает… Отличная вещица о вампирах на затерянном в океане корабле. Опять же, аура – все! Жуть!

Неплохой рассказ. Чуть-чуть больше оригинальности, конечно, не помешало бы, но за такую шикарную атмосферу меньше оценку поставить просто не мог.

Атмосфера прогнившего и жуткого корабля воссоздана просто потрясно. Реально страху нагоняет. Один из наиболее понравившихся рассказов сборника. Если бы не хэппи-энд в конце, цены бы ему не было!!!

Неплохой рассказ, вполне отвечающий требованиям жанра. Идея с помещенгием базы вампиров на покинутое судно, показалась весьма занимательной.