Сидни Дж. Баундс «Жажда крови»

Жажда крови

A Taste for Blood

Криминальный репортёр попадает в аварию, и чудом избегает смерти. Но с ним творится что-то неладное. Например, он больше не хочет алкоголя. Но какой же напиток способен утолить жажду?

— антологию «Вампиры», 2004 г.

Вампиры

The Mammoth Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires

Очень и очень слабый рассказ. На фоне остальных в этом сборнике — обыкновенная чушь. Журналист, которого сбила машина. Его спасают в больнице, при этом сделав переливание крови, после этого он превратился вампира. Но кровь ему залили не простую, а привезенную из Румынии от фирмы «Влад Дракула». Это не шутка, рассказ именно такой и есть.

Рассказ здесь, на Фантлабе, дружно охаяли, но на мой взгляд не так уж он катастрофически плох. Не слишком оригинален? Да: в этом признаётся и сам автор. Но и резкого неприятия эта лёгкая юмореска у меня не вызвала.

Репертеру еще долго придется прокручивать в мозгу один и тот же вопрос, что же хуже алкоголизм или вампиризм. Согласен с рецензентами, слабая вещь, улыбнулся только от крови марки «Влад Дракула», графу больше делать абсолютно нечего, как свою кровь экспоритровать.

Перекачали тебе кровь вампира — и ты сам стал вампиром. Нет загадки, нет интриги. « Влад-Дракул» сделает из вас вампира за один сеанс.

Школьное сочиненние на тему: как я стал вампиром и почему я бросил пить. Оригинальности, к сожалению, ноль.

Вроде плодовитый и разносторонний автор, у нас уже публиковался раньше... Не помню сейчас какими были те его рассказы, но этот, написанный специально для антологии — совершенно для однократного употребления.

Ничего нового и оригинального. Предсказуемо вдобавок, хотя и предсказывать собственно нечего там. На тему «вампир в Банке крови» ведь было уже не раз, и автор даже сам признается, что ничего такого уж не являет собой его история…

Скучновато и предсказуемо. Да и написано как-то примитивно. Такое впечатление, что рассказ написан не профессиональным писателем, а скучающим на паре студентом.