М. Шейн Белл «Пагоды Сибура»

Пагоды Сибура

The Pagodas of Ciboure

Сказка о том, что даже неизлечимо больной мальчик может поправиться, если, рискуя жизнью, спасёт волшебных созданий, исцеляющих своей чудесной музыкой...

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Короткая повесть

Модель для сборки

The Green Man: Tales from the Mythic Forest
The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection
Year's Best Fantasy 3

Когда б вы знали из какого сора... да, оказывается фантастику можно сделать буквально из кучки битых черепков.

Честно говоря, не очень мне это все понравилось, какие-то пагоды из кусочков разбитой керамики, которые притом еще сражаются со слизнями, держат (не понятно в чем и как) мечи. Сказка приятная и добрая получилась, но ситуация с пагодами очень нечетко прописана.

Милая и приятная история, если не считать упоминание кровопускания. Нет никаких сложностей, никаких поворотов сюжета, просто рассказ от нехитрого начала к тому же концу, но всё доброе и красивое. Привязка финала к реальной исторической персоне чем-то мне и нравится и не нравится, с одной стороны это наполняет рассказ дополнительным смыслом, а с другой вряд ли бы Равель это одобрил.

Довольно хорошая детская фэнтези о борьбе добра и зла, но важно то какую сторону ты займешь и сумеешь ли ты победить. Хороший язык и неплохой сюжет.

Фэнтези, или скорее историческая фантазия о детстве Мориса Равеля. Светлая и добрая история.

Очень красивая и романтичная сказка. Какая разница, были ли это чудесные пагоды, способные исцелить от любой болезни и отважно борющиеся со слизнями, а может, и обычные разбитые черепки. Для ГГ всё это — абсолютная реальность. Он спас цивилизацию невероятных пагод, а они — вылечили его от кошмарной болезни, дали вдохновение и помогли найти свой путь в жизни, после чего и он снова о них позаботился.

Очень добрая, волшебная сказка. Прямолинейный, но от этого не менее интересный сюжет. Несомненно, одно из лучших произведений антологии.

Настоятельно рекомендуется всем поклонникам «Волшебных стран» и детского фэнтези. Изначально весьма предсказуемая и легко читаемая история со счастливым концом.

На мой взгляд это самый лучший рассказ антологии. Это чистая добрая сказка о борьбе добра и зла, где в конце концов всегда побеждает добро. Тем, кто еще не читал, настоятельно рекомендую.