Рэй Брэдбери «Далеко за полночь»

Long After Midnight

Другие названия: The Long-After-Midnight Girl

Полицейская скорая помощь поздно ночью приезжает, чтобы снять повесившуюся 19-летнюю девушку.

— сборник «Далеко за полночь», 1976 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

Темный карнавал
И грянул гром: 100 рассказов

Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

В этом рассказе мы наблюдаем за работой бригады скорой помощи, которая перевозит труп девушки, совершившей самоубийство. Рассказ оказался мне близок, потому что я сам работаю в этой службе. В реальности скорая, по крайней мере у нас в стране, не перевозит трупы.

Но в рассказе есть диалог между молодым сотрудником скорой и опытным, работающим много лет. Этот диалог хорошо иллюстрирует реальную психологию медиков. Для новичка самоубийство девушки — шокирующий случай. Он не может думать ни о чём другом, пытается понять, кем была эта девушка, почему она так поступила; даже подумывает уйти из профессии. Для опытного медика это просто очередной рутинный случай, часть работы и не более того. И действительно, работая в этой профессии, к таким вещам начинаешь относиться по другому — становишься циничнее, отстранённее. Это просто работа, и если принимать подобное близко к сердцу и уму, то нервы не выдержат и работать будет невозможно.

Учитывая год написания, это очень провокационный рассказ. Впрочем, для России он до сих пор остаётся таким.

"— А теперь скажите кто-нибудь, — произнес Латтинг так тихо, что они едва могли уловить слова, — стало ли нам от этого лучше? Или хуже?»

И мне, при всей своей продвинутости-современности, как ни стыдно это признать, действительно стало чуточку легче.

Почему? Я тут немножко порассуждаю об этом.

Брэдбери рассказывает о смерти. То есть обращается не столько к разуму читателя, сколько к базовым инстинктам. Брэдбери рассказывает о девушке, то есть опять дёргает за инстинкты. Причём все герои рассказа — мужчины. Брэдбери в рассказе упоминает о возможной беременности девушки. Опять инстинкты.

И я, как читатель-мужчина, подсознательно жалею, что не успел от этой девушки завести детей. На уровне инстинктов. Разумом я понимаю, что шансы с этой девушкой повстречаться — нулевые, даже будь она реальной, а не лит. персонажем. И всё равно к моей общечеловеческой жалости (смерть старушки, ребёнка любого пола, мужчины любого возраста) добавляется жалость потери самки фертильного возраста. И никуда от этого не деться.

Рассказ дёргает за инстинкты, а инстинкты у мужчин таковы.

Думаю, у читателей-женщин будет другой ответ.

Сильный сюжет, недаром этот рассказ дал название всему сборнику. Сильный финалом. Вопрос риторический — человек погиб или покончил с собой, а есть разница для нас кто он?

Да, плох тот доктор, который прыгает в могилу умершего пациента. Тут скорее, не скорая помощь, а труповозка, но в Америке, видимо, разницы нет. Важно не это. важно то, что становясь старым, ты не становишься черствым, а отсутствие внешних признаков эмоций не означает, что тебя чужая боль не трогает... Особенно когда речь заходит о смерти...

Это не рассказ, это скорее, вопрос. Ловушка. Тест и загадка автора, заданная читателю. Горечь гибели человека, молодой девушки, ужасные, преувеличенно мелодраматические обстоятельства самоубийства, трагическая ночь. Скорбные лица и скорбные слова всех, кто столпился вокруг. Ты словно бы стоишь в этой толпе и вместе с самим автором наблюдаешь за трагическими событиями. И вдруг — Брэдбери оборачивается через плечо, в глаза тебе упирается внимательный, скорее даже взыскательный взгляд — и звучит вопрос «А если вот так?». И дальше ты остаешься один на один со своим ответом.

Рассказ, особенно его начало, впечатлил меня своей атмосферностью. Очень правдоподобно передана ситуация на месте происшествия, поведение людей, общее ощущение от происходящего. А вот концовка испортила мое впечатление от рассказа. Автор хотел читателя эпатировать, удивить, но получился обратный эффект. Иначе мог получиться отличный психологический рассказ.

Народная мудрость гласит: «Ночью все кошки серы». Смерть в молодости страшна, страшнее — осознанный выбор смерти. Молодому сотруднику жаль молодой души. Не так, как было бы жаль постарше. А ещё ему жальче, что это девушка. Опытность коллег для него — чёрствость. А что в итоге... Замечательный финал от мастера.

Все-таки, это очень своеобразный рассказ, да-да. Тема смерти, философские размышления, немного забавный и в то же время неоднозначный финал. Он нравится мне уже за эту палитру различных смысловых оттенков и эмоций.

И вправду, пусть обо мне подумают плохо, но мне стало лучше. Как-то так я воспитан, что при всей моей неприязни к современным «эмасипе», забыть о том, что женщина — это женщина, я не могу. И женщина должна жить, рожать и растить детей, и эта старинная мысль, как гвоздь, забитый в черепушку, определяет остальные мои мысли.

А так вообще жалко любого человека, и ведь даже котёнка мне будет жаль — пусть живёт и котёнок.

Но всё же — хорошо, что это была не девчонка.

Неоднозначные впечатления от рассказа — с одной стороны очень глубокие и серьезные рассуждения, интересная обстановка и приятный стиль повествования, с другой стороны абсолютно непонятая мной концовка, которая на мой взгляд не вписывается в атмосферу произведения.

О чем этот рассказ? О том, что чувства с течением жизни притупляются? О том, то различным людям присуща различная чувственность? Вероятно, и о том, и о другом.

Очень сильная психологическая вещь. А ведь действительно, задумаешься над таким вопросом. И еще как задумаешься! :confused:

Да, плох тот доктор, который прагает в могилу каждого умершего пакциента... Скорая помощь — опытные врачи и новичок. Опытные привыкли ко всему, новичок потрясен...

Автор заставляет нас задуматься на тем, что размер человеческой трагедии имеет не только возраст, но и пол. Как одни и теже события по разному оценивается при смене действующих лиц...