Жан-Люк Маркастель «La Seconde vie de D'Artagnan»

La Seconde vie de D'Artagnan

Роман, год; цикл «Le Simulacre»

Другая Франция, где воздушные дилижансы летают между небесными замками, где благородные господа сражаются энергетическими рапирами и световыми пистолетами... На летающем галеоне, направляющемся к новой королевской резиденции, Небесному Версалю, молодая воровка Эстелла знакомится с Шарлем де Бацем Кастельмором, капитаном мушкетёров, более известным под именем д'Артаньян. Преследуемый механоматами кардинала Ришелье, ветеран жертвует собой, чтобы спасти красавицу, и передаёт ей при этом кольцо. В миг его смерти на поверхности земли пробуждается двадцатилетний гасконский юноша, во всём, кроме возраста, точь-в-точь похожий на погибшего. Это симулякр, двойник первоначального д'Артаньяна, которому предстоит найти Эстеллу, вновь столкнуться с прежними противниками, равно как и с новыми, не менее грозными, снова собрать своих товарищей и в очередной раз спасти королевство, а может быть, и весь мир.

© перевод аннотации: zarya

— цикл «Le Simulacre»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2015 // Роман для подростков на французском

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2015 // Литература (Франция)