Джон Де Ченси «Метлочерви и носовёртки»

Метлочерви и носовёртки

Broomworms and Nosewigs

Криптозоология – наука о странных и неизвестных формах жизни. Туннельные муравьи грызут фундамент, домоед обитает внутри смерча и разносит в щепки любое здание за несколько секунд и пр. Лишь немногие люди обладают талантом наблюдать их, причем наблюдатель сам является частью процесса появления этих существ на свет.

© Ank

— антологию «Castle Fantastic», 1996 г.

— журнал «Если 1998'11-12», 1998 г.

— сборник «Other States of Being: 16 Short Abductions», 1999 г.

— сборник «Far Cries», 2015 г.

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1998

Castle Fantastic
Far Cries

Оригинальный сюжет на глубокую философскую тему — а хватает ли человеку органов по наблюдению за окружающим миром? Не хватает -это без науки видно — само человеческое тело не улавливает ультразвук, инфралучи, рентгеновские лучи и многое другое, поэтому вот так говорить, что наблюдаем реальный мир — не приходится. Конечно, наука и техника расширяет наши возможности, но в пределах только ими достигнутого. Поэтому автор и раскрыл ещё один мир природы- невидимый.

Неплохой рассказ. Вроде и нет в нём ничего особенного, но подкупает авторской позицией — читателю самому предстоит решать, поехала у главного героя крыша или же нас на самом деле окружает множество неизвестных науке организмов. Идея того, что эти существа становятся видимыми только когда на них смотрят, конечно же, не нова — достаточно вспомнить старый вопрос, не имеющий ответа: когда в безлюдной тайге старое дерево падает — оно трещит, когда ломается? =))) Вот об этом-то, в принципе, и рассказ. Написано легко, с заметной долей иронии, да ещё и концовка получилась достаточно оригинальной и неожиданной. Одним словом — рекомендую потратить пару десятков минут на прочтение.

P.S. Заглянув в базу ФантЛаба, с удивлением обнаружил, что читал у Де Ченси первый том «Космострады». Было это так давно, что уже и имя автора из головы выветрилось. Перечитать, что-ли, на досуге весь цикл?...

Совершенно оригинальный рассказ о новых животных, которых видит только тот кто в них верит. Оригинальная постановка вопроса. Написано в собственном привлекательном слегка ироничном стиле, когда автор не навязывает тебе своего мнения, но по мере чтения проникаешься верой в написанное и начинаешь сочувствовать герою, совершенно забывая о научной логике. Прочитайте и получите удовольствие.

Еще одна история, где не понять, в чем дело — то ли герой «заразился» от профессора его бредом, после чего начал во всем видеть происки неизвестных науке существ, то ли обнаружил их существование и способствовал ему. Произведения, в которых писатель не «подсказывает» нам, что герой не в себе, а оставляет в недоумении — а вдруг он прав?.. — или хотя бы вызывает желание верить персонажу, не так часты, а поэтому радуют. (Чаще встречаются книги, где постепенно или неожиданно читатели открывают, что ГГ безумен, и обычно это маньяк. Такие вещи тоже бывают достойными, но предсказуемыми.)

Если же принять теорию Сондергарда всерьез, то нам есть чего бояться — мы окружены довольно неприятными созданиями. Чего стоит носовертка — залетит незаметно в нос и поселяется в мозге... Главное — не верить в их существование и не пытаться найти!

Довольно симпатичный рассказ о доселе неизвестных формах жизни. Ведь то, что мы их не видим, совсем не означает, что их нет.