Алексей Фомичёв «Услышать эхо»

Услышать эхо

Роман, год; цикл «Отражения»

«Фантазия».

Сеть огромных парков аттракционов близкого будущего, построенных в России, Турции и США.

Парки, в которых посетителей развлекают киборги и бионики, созданные при помощи новейших высоких технологий.

Здесь геймеры моделируют в реальности любые ситуации и реализуют любые игровые сценарии — фэнтезийные, исторические или научно-фантастические.

Здесь проходят профессиональные международные турниры «большого пула», победители которых получают огромные деньги...

Но теперь в «Фантазии» что-то происходит.

Защитники закона имеют все основания подозревать: в действительности парки развлечений — всего лишь прикрытие для гигантских подпольных лабораторий по незаконному производству клонов.

Так ли это?

Спецслужбы России начинают расследование...

— цикл «Отражения»

Активный словарный запас: средний (2809 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Услышать эхо. Ответить эху

Услышать эхо (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Инопланетянина спросили: А кем вы работаете у себя на планете? Он ответил: — Я — читатель. По-моему это было у АБС. Так вот, время, когда каждому автору будут приданы свои читатели все ближе и ближе. Пока эти «пары» складываются спонтанно, придет время, когда можно будет официально устроиться читателем определенного автора или авторов. Получать с этого свой гонорар. Книга «Услышать эхо» идеальна для «своего» читателя. Легкая в меру, умная — в меру, детально точная — тоже в меру. Все как в старом дипломатическом анекдоте: ведро водки выпьет? Хорошо, товарищ меру знает.

Собственно, совместить игру и литературу невозможно. Чем-то приходится жертвовать или игру упрощать и сводить к пришел-победил, или литературу упрощать до контурных героев и полунамеков на драматизм. Фомичев сделал ставку на игру. И не проиграл. Книга не драма, не мелодрама, не психологический детектив. Это боевик, триллер, Лит-РПГ, так и надо ее принимать. Я слушал книгу на радио фантастики, не без удовольствия, не ожидая глубокого психологизма. По части драматургии и поворотов сюжета Алексей все сделал весьма грамотно. Ведь главное это что? Чтобы читатель при любом финале не был разочарован. А его читатель, думаю, вполне доволен.

Идея хороша безусловно.Огромный парк для игр в самых разных жанрах, игры большого пула в жанре фэнтази, мега-призы. Замануха на загадку: что же там прячется за этой грандиозной вывеской? Хорошее описание самих игр, читала не отрываясь. Но к сожалению это в принципе и все. В остальном книга вообщем то проходная, прочитать на раз. Да и развязка как таковая плавно перекочевала во вторую книгу.

Взял эту книгу только по необходимости, так как подошла ее очередь на полке, как оказалось у автора довольно интересное отношение к жанру фэнтези и он попробовал совместить реальную жизнь со сказкой, что из этого вышло можно узнать прочитав первую книгу дилогии «Отражения» — «Услышать эхо».

Действие книги происходит в недалеком будущем, а точнее в двадцатых годах нашего века, на планете правят две сверхдержавы Россия и США, никаких особенных отличий от современной действительности нет, единственное отличие состоит в том, что Россия в 2022 году выиграла войну против объединенных исламских армий, применив при этом ядерное оружие.

Примерно в это же время, в одну светлую ученую голову приходит идея о создании грандиозного парка развлечений, в котором можно практически в реальных условиях попробовать свои силы в различных вариантах боевых действий. Разнообразие аттракционов сможет удовлетворить самые неожиданные желания клиентов, в этом парке есть аналоги всех известных военных конфликтов, которые когда-либо происходили на планете, а кроме этого создатели парка воплотили в реальность мечты любого геймера — они создали самые настоящие фэнтези-вселенные, населенные эльфами, гномами, орками, драконами, троллями и многими другими. Ученым удалось решить основную проблему всех подобных парков развлечений, все персонажи не отличаются от живых людей, они умирают и истекают настоящей кровью, только участникам игр позволено не погибать, но любое серьезное ранение влечет за собой проигрыш.

Для очень продвинутых геймеров существуют специальные турниры, участвовать в которых можно командой или одним игроком, за первое место можно получить большой денежный приз и толпы поклонников, поэтому желающих поучаствовать хватает. Победить очень сложно, для этого необходимо обладать не только физическими данными и владеть холодным или огнестрельным оружием, кроме этого нужно быть хорошим стратегом и тактиком, обдумывать свои ходы далеко вперед. В этой книге нам предстоит следить за двумя турнирами, именно прохождение множества миссий и будет главной задачей участников.

Автор смог воспользоваться стандартными придумками про эльфо-гномов, причем оформил все, как обычную игру, но написано все настолько интересно и увлекательно, что не имеет особого значения — убьют главного героя тролли или нет.

Достаточно оригинальная книга. Прочитал быстро и легко, понравилось практически все. Очень интересная задумка. НО... Главные герои- это писец просто какой-то... Вроде оба из одного подразделения, однако один «супермэнваще», второй какой-то «пеньколода». За оригинальность и интересную интригу оценка 8.

Начало книги мне понравилось, но чем дальше, тем становилось хуже.

По большому счету, как по мне, так автор не смог вменяемо показать ни одного аспекта романа, кроме разве что боевок. Тут он мастер (в плане знаний), ничего не попишешь.

Подробнее...

1. Главные герои. Ну если Глеб еще местами переживает, думает, то Дэн — это истинный картонный образ.

2. Мир. Я его не увидел. Он показан мазками, отрывками, лоскутами... Совершенно не ясно, как работает магия. Автор ее упоминает, заклятия (при том современными терминами), но ни словом не говорит — как она реализована. Зато подробно описывает пару чудовищ, которые появляются в романе лишь мельком. Цены... за 300 рублей поломать спаринг партнера по боксу — это нормально? А сколько стоит его ремонт? Нереальность цен какая-то.

3. Зачем в игру в качестве противопоставления игрокам поставлять людей живых? Их можно было легко заменить теми же роботами — а текст надиктовывать. И никакой угрозы для жизни. А то вот герои значит убивать не боятся, кровь, кишки... а в жаложники испугались взять. Чушь.

4. Настойчиво не проходило ощущение, что автор занимается самолюбованием. Умные и могучие только пара ГГ, ВСЕ остальные — полные дебилы, хлюпики и ни хрена не умеют и не знают. Странно, что вообще смог кто-то раньше выигрывать, действуя «стандартно». А то будняги-наблюдатели Фантазии просто в ступор устали впадать чуть не после каждого слова ГГ.

А еще

«После шестого этажа был седьмой» — фраза и книги... А я-то думал, что третий будет.

Красивые фигуристые девицы — иных описаний почти нет.

Надуманный процесс расследования. Не увидел в нем логичности.

Вторую книгу буду читать тольк оесли не будет больше ничего под рукой. Да и то вряд ли буду :)))

Прочитал буквально не отрываясь. Книга очень понравилась. С удовольствием прочитаю продолжение. Тема интересная — реальные игры... вместо компа реальное копьё или меч или автомат — да здорово почувствовать себя реальным героем и понять чего стоишь.

Первая и последняя книга автора, которую я читаю. Идея фентези извращена до ужаса. Мир фентези, чудесный романтический мир, превращен в поле охоты для скучающих толстосумов и бездельников. Причем охота совершенно без риска для этих с позволения сказать «охотников». Будь это сатира, другое дело, но автор, кажется, сам с удовольствием описывает своих «суперменов». Герои, что Глеб, что Дэн, ничего кроме отвращения у меня не вызвали — типичные картонные спецназовцы-неврастеники. Разведка показана скопищем дураков, которое секретное дело поручает отставному сержанту (или у них спецов нет?) Совершенно непонятно, ради чего написана книга. По-моему просто плохо

Вполне интересная книга, с определенным юмором, полигоны ''Фантазии'' — нечто необычное, завлекающее, как раз то, чего не хватает нам в реальной жизни. От книги не оторваться, пока не прочтешь не успокоишься!

Прочитала на одном дыхании. Можно назвать фантазийным боевичком. Герои такие русские мачо-супермены, которые могут всё. И с драконами на равных ,не говоря уже про троллей и разную другую нечисть. Лихо раскручен детективный сюжет, всю книжку гадала кто-ж за всем этим стоит. А чтоб узнать надо прочитать продолжение. Чем и хочу заняться.