Рэй Брэдбери «Tyrannosaurus Rex»

Tyrannosaurus Rex

Tyrannosaurus Rex

Другие названия: The Prehistoric Producer; Тиран; Тираннозавр Рекс

Тервиллиджер — режиссер нового фильма о динозаврах — пытается создать подходящий образ Tyrannosaurus Rex, который угодил бы продюсеру. В итоге в чертах динозавра появляется все больше от лица продюсера. Что из этого вышло — читайте.

Экранизирован в сериале «Театр Рэя Брэдбери», 10 эпизод 2 сезона.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 85», 1985 г.  >  Гости "Фантастики"

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1993 // Зарубежный рассказ (США)

В дни вечной весны
Улыбка
Надвигается беда
Лучший из возможных миров
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов

1973 г.
Dinosaur Tales
Короткие рассказы / Short Stories
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Ссылка на сообщение , 10 мая 2013 г.

В докомпьютерную эпоху творцам спецэффектов приходилось быть одновременно механиками, оптиками, фокусниками и немного магами. Никаких зелёных экранов, никаких рендер-ферм и графических редакторов. Папье-маше, латекс, хитроумные механические сочленения, манипуляции с камерой и плёнкой. Стандартизированных технологий почти нет, для каждого фильма изобретаешь что-то новое, уникальное. И чудо происходило. Картонные монстры наводили жуть, птица Рух уносила Синдбада, нарисованные миры на полтора часа становились реальнее настоящих. Целая эпоха, ушедшая тогда, когда Стивен Спилберг принял решение заменить в «Парке Юрского периода» куклы на компьютерных динозавров. Вот о магах и волшебниках той наивной эры и говорит этот рассказ.

Почему я его вспомнил именно сейчас? Потому что три дня назад скончался Рэй Харрихаузен, последний из великих мастеров некомпьютерных спецэффектов. Друг Рэя Брэдбери, родившийся в один год с ним, и познакомившийся с ним в невообразимо далёком 1933 г. И мне впервые пришло в голову, что главный герой рассказа – Тервиллиджер, не некий обобщённый киношник, что у него есть реальный прототип. Что Брэдбери сделал своему другу подарок, который может сделать только художник – подарил ему долгую-долгую жизнь в образе вымышленного героя. Собственно то, что сделал Тервиллиджер для Джо Клеренса.

Ссылка на сообщение , 21 января 2009 г.

Не особенно понравился рассказ. Может у меня не тот какой-либо перевод? Да, и самом деле — М.Гринберг и Ю.Сваричовского. Совсем ничего не делает адвокат, продюссер — и вправду тиран, и режиссера в моем рассказе вовсе нет. Кстати продюссер — это не чиновник, а бизнесмен, который осуществляет финансирование фильма, сплошь и рядом на собственные деньги, а поэтому и может вмешиваться во все, во что хочет.

Интересным же в рассказе является лишь то, что усердно пиная мастера, изготавливающего кукол — в данном случае тиранозавра, продюссер добивается того, что ящер становится все более и более на него похожим: «Лучше. Но еще больше свирепости». В конце месяца: «Морда почти хороша». Через неделю: «Отлично! Вот это действительно чудовище.» И, под конец — «Это я!»

Бредбери мастер, но жаль, что я не могу читать его в подлиннике.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2010 г.

Рассказ оказался на мой взгляд слабоватый, больше похожий на анекдот о человеческом тщеславии. Честно говоря ожидал несколько бОльшего (всё надеялся. что динозавр оживет и съест мерзкого продюссера), а оказалась очередная вариация сказки «Голый король». Только здесь вместо портного — юрист, наверно требование времени...

Ссылка на сообщение , 23 июня 2009 г.

Сатирическая история о художнике-мультипликаторе, который пытался создать монстра, а получил – портрет продюсера. И только изворотливость приятеля-юриста, да неумеренное тщеславие киношного воротилы спасли художника от безработицы. Озорная история о находчивых людях.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2017 г.

«Тщеславие — мой любимый порок» (Аль Пачино в сами-знаете-каком-фильме).

Простенький и изящный рассказец о маленьком, мерзком и тщеславном акуле-продюсере, который предельно достал своего аниматора, причём так, что... Впрочем, не будем раскрывать интриги рассказа. Скажу лишь, что исподволь, слегка сбоку автор проиллюстрировал цельный образ человека, которого сначала увековечили в воплощении зла, а потом утвердили в образе через тщеславие и гордость. Вот такая вот логика, главное — уметь это преподнести и грамотно вывернуть наизнанку.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2008 г.

Когда читал, представлял тиранозавра как наяву, Бредбери — мастер деталей. Вспоминаю многие его рассказы, и понимаю, что он так же точно умудряется донести до читателя чувства героев рассказа.

Когда деньги решают, здесь уж не до искусства... Хороший рассказ.

Ссылка на сообщение , 21 января 2008 г.

Неужели все продюсеры — такие страшилища? Молодец юрист — мастерски спас ситуацию. И киногруппу не разорил и режиссеру дал самоутвердиться, и продюсеру — великому и ужасному — угодил. Отличный рассказ!

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2009 г.

получила Огромное удовольствие от прочтения этого рассказа...Продюсер — лапочка..говорят,что собаки и хозяева похожи — вероятно и динозавры тоже:wink:

Ссылка на сообщение , 6 января 2008 г.

Рассказ весьма занятный. Сопереживаешь герою абсолютно ( как часто приходится общаться с самодурами и хамами, мама дорогая!:insane:).

И, по-моему, очень кинематографично.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2007 г.

Рассказ интересный, особенно понравилось сравнение продюсера-чиновника с тиранозавром (в точку!) и то, как юрист помог режиссеру фильма избежать бо-о-ольших неприятносетй.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2006 г.

Неужели то, что по-английски «Лжец» и «Адвокат» произносится практически одинаково просто случайное совпадение? Только зачем юристу понадобилось вытаскивать режиссера из пропасти?

Ссылка на сообщение , 1 октября 2006 г.

Красивый рассказ. :smile: Наверняка, не только злобному продюсеру, но и многим совремнным мужчинам польстило бы, если бы их сравнили с тиранозавром:gigi:

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2006 г.

Я думаю, подобные начальники попадались почти всем людям, кажется они везде, но бороться с ними можно и даже так красиво, как в этой книге...

Ссылка на сообщение , 10 июня 2017 г.

Юрист действительно помог режиссеру избежать неприятностей. Понравилось сравнение продюсера с тираннозавром. В итоге оба остались в выигрыше — и режиссер, и продюсер.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2007 г.

Веселый рассказ:lol: особенно порадовал момент просмотра материалов с новым Ти Рексом.