Журнал «Странник»

Странник

Журнал, год

Молодежный литературно-художественный и публицистический журнал республики Мордовия. Издаётся в Саранске. Основан в 1994 году.

Главный редактор Константин Смородин.

Кредо журнала: от развлекательного — к познавательному

«Молодежный журнал «Странник» ставит перед собой задачу быть читаемым подрастающим поколением, а потому опирается на современную остросюжетную прозу (как молодых, так и маститых авторов), прозу, несущую в себе положительный нравственный заряд. Жанрово это — и фантастика, и детектив, и мелодрама.»

Среди авторов фантастических произведений «Странника» Наталья Рузанкина, Юрий Котлов, Александр Голиков, Ольга Правдина, Владимир Марышев, Санди Саба...

Традиционной для журнала является рубрика «Новые имена», представляющая собой целый спектр начинающих авторов. Именно она вызывает основной поток писем в журнал. За время существования журнала опубликовано более 400 начинающих авторов.

Рубрика «Древо жизни» знакомит с судьбами самых разных людей, исподволь формируя образ нашего современника, „героя нашего времени“.

Работы краеведов, археологов, историков составляют основу рубрики «Историческая кухня».

Публицистические темы, болевые вопросы молодежной среды затрагивает раздел «На нашей улице».

«Путешествия и приключения» — рубрика, в которой читатель отправляется по историческим и географическим интересным местам как нашей родины, так и всего мира. Без этой рубрики не может обойтись журнал с таким названием.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• 1995
  • 1996