Евгений Шалашов «Парламент Её Величества»

Парламент Её Величества

Десятилетняя эпоха правления Анны Иоанновны получила среди современников и потомков название «бироновщина». Историки до сих пор спорят, существовало ли засилье немцев при дворе императрицы или нет. Из учебников истории мы знаем, что герцогиня Курляндская, став русской царицей, с наслаждением изорвала предложенные Тайным советом Кондиции и, к радости «простого народа», вновь установила абсолютную монархию. Но кроме «соглашения» между императрицей и олигархами существовали и другие проекты ограничения власти самодержавия. Что, если бы в тридцатые годы восемнадцатого столетия в России появился парламент? И вообще, возможно ли было его появление?..

В настоящее время доступен: https://author.today/work/68170

Парламент Её Величества

Небольшой роман из жизни императрицы Анны Иоанновны с очень условным отклонением от реальных исторических событий. По стилю — неровный, впечатление, что часть текста написана женщиной — и это исключительно пустые и нелогичные сентиментальные куски. Нелогичные, потому, что противоречат остальному тексту, где поведение Анны Иоанновны соответствует как историческим источникам, так и логике событий, поскольку женское естество — естеством, но розовыми соплями власть не склеишь, разве что в детской сказке. Равно как и эпизоды с Татищевым и Ломоносовым — в лучшем случае, рассчитаны на ту часть юной женской аудитории, которая ещё читает книги, абсолютно нереальные как по историческим условиям того времени, так и по логике событий.

В остальном по большей части нормальный историко-авантюрный рОман, хотя название не отражает сути произведения. Никакого «парламента» в книге нет, даже условные проработки некоего органа — «Государственной думы» — в последней главе книги весьма размытые, при этом это скорее предполагается дворянский Сейм по типу Речи Посполитой, который непонятно зачем нужен как власти, так и ее «представителям». То есть, если кто ожидает от книги эпических выборов, либо парламентских «битв», либо соответственно пиар-кампаний в условиях начала тридцатых годов восемнадцатого века, тот будет зело удивлён.

В итоге получился авантюрный женский исторический водевиль в стиле российских сериалов на аналогичную тему, костюмы как бы соответствуют, а вот смысл «всего этого» непонятен.

Так получилось, что эпоха, затронутая Евгением в этом романе, мне очень интересна и близка. Потому любой иной взгляд на события 30-х годов восемнадцатого века никак не может пройти мимо моего внимания.

Когда я дорвался до «Парламента», то читал без остановки, перевернув последнюю страницу часа в три ночи. Через три с половиной часа надо было вставать и идти на работу. Это тот самый классический случай, когда не жалко времени и бессонной ночи.

По сути перед нами пролог к основным действиям: умирает Пётр Второй, верховники принимают решение короновать Анну Иоанновну, ограничив её права кондициями. Довольно долго всё происходит в полном соответствии с исторической канвой. Но... поскольку роман относится к жанру исторической альтернативы, всё постепенно меняется: появляется новый фаворит, на удивление толковый и озабоченный не только своим карманом, Василий Татищев (ему посвящены несколько глав) предлагает дополнить самодержавность парламентом, горячо обсуждая проект со спасшим его от наёмных убийц Долгоруковых девятнадцатилетним Михайло Ломоносовым.

Понимая, что власть уходит из рук, не выдерживает Елизавета, подбивает гвардейцев к мятежу, но, благодаря новому фавориту, мятеж удаётся разгромить.

Просто замечательный синтез истории реальной и альтернативной.

Жду продолжения!