Павел Корнев «Лёд»

Лёд

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — место, находящееся на стыке двух миров и поэтому не принадлежащее ни одному. Жуткий холод, колдовство, злобные волчьи стаи, оборотни — там сложно даже просто остаться в живых, а уж когда на тебя объявлена охота...

© duke

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2006 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Sopel. Część II
Led
(чешский)
Sopel

Обычный ничем не примечательный боевик. Делаем скидку на дебют. В итоге получаем в принципе неплохой роман-боевик. Автору удалось создал свой аналог приграничья эдакую Зону. Все строится на принципе: разные фракции, сталкерство, добыча хабара, оружие, ну автор решил добавить элемент магии. Сам роман представляет собой сплошной экшен «украл, выпил, в тюрьму», только «драка, выпивка и отоспаться». К концу книги это начинает приедаться. Куча роялей в кустах, главный герой честно говоря не вызывает особых симпатий, да и в целом раскрыт слабовато. Но в целом если вы любите экшен и не хотите особо нагружать сознание философскими размышлениями, то данный роман самое то. Написан просто, с кучей шероховатостей, но честно. Думаю, еще парочку романов автора стоит прочесть и не судить по дебюту.

Постоянное пьянство, постоянное похмелье, постоянные головные боли. + к этому масса ненужных деталей и пустых разговоров. Монстры отдельное дело. В тумане — туманники. В сугробах сугробники. Наверное в подъездах подъездники. Одни хищники и охранники, а также околоресторанные деятели. Ни одного нормального человека, созидателя. Всё сплошь разрушители и прожигатели. Мир- мечта гопника(смелого). И кто кормит всех этих «бойцов»?

Начиналось интересно. К середине стало ясно, что скучновато.

Не смог дочитать. Скатилось в скуку и безумную фантазию.

Роман действительно увлекателен: новый оригинальный мир техномагии, крутой герой и бесчисленное множество приключений — драк, погонь, стрельбы и страшного колдовства. Причем приключениями (к сожалению, довольно однотипными) книга напичкана настолько, что в конце концов они даже начинают приедаться. А главного героя при всей его немыслимой крутизне так и тянет пожалеть — сколько этот нехороший автор валит на его голову разных неприятностей. Хорошо ещё, что он такой оборотистый и всё ему нипочём :). К достоинствам книги можно также отнести и богатый фантастический антураж — талисманы, обереги, чудовища, колдуны, маги, чародеи и т.д.

Но... — и это всё, чем роман может привлечь читателя. А претензий к нему тоже немало. Ладно Лёд, главный герой романа — его в какой-то мере можно понять и оправдать: ну озлобился человек после всех обманов и подлости в неуютном новом мире, ну опустился, стал пить и бить в морду всем подряд. Бывает. Но, всё-таки, главный герой, в котором плохого гораздо больше, чем хорошего — это не самый лучший вариант.

Теперь о мире, созданном воображением Корнева — и здесь очевидное авторское допущение. Понятно, что этот островок земной цивилизации, в котором царит многовластие и все соперничают со всеми, ничего при этом не производя, да ещё в условиях сурового снежного мира, полного опасностей, в реальности давно бы благополучно скончался. То есть, проще говоря, такой мир, с такими отношениями, да с такими героями существовать просто не может. Взрослый человек относится к таким текстам спокойно, воспринимая их очередную сказку. А каково подросткам, которые ищут в книгах пример для подражания? А Лёд хорош — и пьёт хорошо, и в глаз любому даст, и стреляет, особо не раздумывая :).

И пару слов о развязке. Даже для такого романа она выглядит убого — «Пришёл, увидел, победил! Всех!» :).

Очень бодрый боевичок в фэнтезийном мире.

Тут во главе угла стоит экшн. Зубодробительный экшн! Всю книгу главный герой куда-то бежит, попутно уничтожая врагов, читателю скучать не приходится. Смешались в кучу кони, люди, ведьмы, вампиры, оборотни, валькирии, маги и колдуны всех сортов... Чего тут только нет! Читая эту книгу, ловил себя на мысли, что она мне напоминает компьютерную стрелялку-бродилку типа игры STALKER: ГГ ходит с локации на локацию, беседует с неписями, берет квесты, уничтожает людей и нечисть... Очень похоже. При всем при этом написано все это действо на очень достойном уровне, читается на ура. Правда вы тут не найдете оригинальных идей, качественно проработанных персонажей и интересного мира, все отдано на откуп экшену. А минус в том, что книга совсем не маленькая, и ближе к концу я порядочно устал от этих бродилок-стрелялок. Все должно быть в меру. Зашкаливает крутость и везучесть ГГ, достоверностью и не пахнет. И еще небольшой минус в количестве убийств на единицу текста. Слишком уж много кровищи даже для меня.

В целом сойдет для ненавязчивого чтения и расслабления мозгов.

Цикл «Приграничье», из-за выхода последних книг «Хмель и Клондайк», снова стал популярным. Ранее знакомясь с творчеством Павла Корнева, я был приятно удивлен. Это был роман «Сиятельный» и мой отзыв на него вы можете легко найти, при желании. Не вдаваясь в подробности, скажу, что там был оригинальный сюжет, интересные герои, крутые сюжетные повороты и самое главное — интрига. «Сиятельный» заслужил от меня оценку 9/10 – «Отлично». Роман «Лед», к моему сожалению, не стал в один ряд с «Сиятельным». Возможно дело в том, что это первый роман автора, что кстати я узнал уже после того как прочел книгу, и автор просто набивал руку.

Мир, как и имя главного героя – это Лед. Это не будущее, как я думал изначально, этот мир нечто иное, куда попадают люди из разных мест Земли совершенно случайно. Например, наш герой Лед, просто сошел с поезда на станции, и вернуться в поезд уже не смог. Мир данного романа погружен в снег. Люди стараются жить в неких городах и деревнях, которые охраняют маги. Кто-то передвигается на машинах, так как у него есть топливо, а кто-то на лошадях. Кто-то защищается, мечем, а кто-то нападает с пулеметом в руках и гранатой в зубах. Мир наполнен как разбойниками, воющими фракциями, так и опасными хищниками и даже монстрами, не говоря уже о вампирах, которые собираются в кланы и могут противостоять целым деревням, а то и городам. Мир большой и разнообразный, но такое ощущение, что автор поднял огромную планку, для себя, до которой не смог после даже дотянуться. Как по мне, лучше было бы сделать мир менее богатым, но более живым, чем получилось то, что мир переполнен картонной живностью и деревянными людьми. Сочетание магии, колдовства, вампиризма, пострелушек и тому подобного — порой выглядело уж совсем нелепо.

Лед – главный герой – человек с опытом, который буквально неуязвим перед любым противником. Его раны любой величины лечатся магией и оберегами, чем-то напоминающими припарки ведьмака Геральда, что делало героя еще более бесстрашным и жутко крутым. Мне же в роли главного героя, в таких условиях, никак не хотелось видеть двоюродного брата Арнольда Шварцнеггера, который будет справляться с градом трудностей, которые на него сыпались из-за каждого угла, одной левой.

Читая «Лед» я часто вспоминал Дмитрия Дашко и Сергея Лобанова с их «Зоной захвата», а вспоминал я их не потому, что романы похожи, а потому, что мне хотелось лучше заново перечитать «Зону захвата» чем продолжать читать «Лед». А ведь у него еще и по современным меркам увеличенный объём 480 страниц вместо 320. Когда роман «Лед» начал подходить к концу мне вовсе захотелось бросить читать. Сухо, однообразно, вяло. Одна локация, другая, третья, а читая, кажется, что герои еще никуда не ходили и топчутся на месте. Дочитать удалось, но далось тяжело. Рекомендовать не стану, но и бросаться камнями тоже. Это не плохая книга, но уж очень похожа на затянувшийся фанфик студента первого курса. Радует то, что я знаю, что со временем Корнев стал писать намного лучше. Если вы хотите познакомиться с этим автором не начинайте с первых книг, начните с последних.

А что же с сюжетом? — спросите вы. А что с ним? – отвечу я вам. Главного героя с группой посылают из пункта «А» в пункт «Б». Зачем и почему? Да какая разница, ведь читать мы будем только о том, как герои будут идти в этот пункт «Б». Оригинально не правда ли? Интересный сюжет начал вырисовываться лишь под конец, что никак не спасло роман в моих глазах.

Вердикт. Оценка 6/10 – «Не плохо». Не худший фанфик, что я читал до конца, но и далеко не лучший. Что-то, что можно прочесть когда и читать то нечего.

Книга является явным последователем Пикника на обочине Стругацких, даже есть вполне очевидные отсылки. Тема сталкинга давно превратилась в отдельный жанр, как, в общем-то, и тема попаданцев. Если бы эта книга (и весь цикл) вышла бы под именем S.T.A.L.K.E.R., я бы ее и открывать не стал, ибо плохо знаком с этой вселенной и она меня не особо прельщает. Но меня заинтересовала тема магии, к коей я неравнодушен. К сожалению, здесь ее слишком мало, зато много артефактов, всегда удачно оказывающихся у нужных людей.

Однако книга мне вполне понравилась, за исключением того, что очень много затянутых моментов, в которых почти ничего не происходит. Главный герой куда-то идет, занимается делами и размышляет о чем-то. До этого у Корнева читал Всеблагое электричество, так там у него события более насыщенные, как по мне, за некоторым исключением, хотя герой и там и тут постоянно попадает в неприятности.

Главный герой вполне шаблонный серьезный парень в мире, где другие и не выживают. Но очень уж не понравилось, что он всегда и везде находит выход, то используя свои магические (очень слабые, но очень полезные) способности, чтобы всех прикрыть, то доставая непонятно откуда колбы с магическим черным песком, с помощью которого скрывает ауры от вампиров. И тут очень удачно подворачивается сильный колдун, который спасает его и спутников от чудищ, да еще и телепорт подгоняет. Будучи в больнице, ему оставили все оружие и артефакты. Ну и конечно его безупречная интуиция. Марти Сью во всей красе.

Тема с ритуальным ножом мало понятна. Когда гг его получил, я мало обратил на него внимания, ибо он сливался с другим оружием, автор его совсем никак не выделил, и его значимость проявилась лишь тогда, когда одна из валькирий попросила его отдать. Одна из валькирий дала гг артефакт-маяк, из-за которого всех, кто был с гг, убили, да и сам он едва остался жив, однако сама валькирия уверяет, что это было ради его же пользы. Не понятно. А потом в него еще и стрелять начали. Наверно, тоже ради его блага. Зачем вообще он им понадобился, чтобы он лежал в больнице? Чтобы не мешал? А откуда они знали, что он вообще решит вмешаться? Или почему попросту не приковали его к постели?

И самое веселое — если бы не гг, Крис и остальные маги не пойми что могли бы сотворить. Так что все эти валькирии, братство и другие группы оказались бесполезнее одного человека. Уверен, что его самоотверженность еще аукнется.

Итог: 8-/10 — не хватает продуманности мира, непонятно, откуда берется все это разнообразное оружие, компьютеры и артефакты. Откуда берется нечисть, как выявляется магия и все остальное. Надеюсь, что в продолжении хоть что-то из этого будет объяснено.

«Лёд» — дебютный роман Корнева, первая большая проба пера, с которой, по сути, началась его серьёзная писательская карьера. Редко кто сразу может представить читающей публике «конфетку», и Корнев тоже не стал исключением на этом поле. «Лёд» получился пограничным романом — в нем в равных долях вплавлены и «детские болезни» многих начинающих писателей, и сильные стороны таланта, которые автор впоследствии смог развить (и это бесконечно радует его многочисленных поклонников).

Начнем с хорошего. В фантастике одним из главных элементов, в первую очередь будоражащих воображение читателя, является Мир. Мир, часто отличный от нашего. И от того, каков он будет, как хорошо выписан и обрисован, зависит вся атмосфера книги и её послевкусие. Банальным средневековьем с фэнтезийными расами уже никого не удивишь, таких книг на рынке — пучок за пятачок. И Корнев выдумал другой мир. Не сказать, чтобы он был слишком оригинален — все главные составляющие уже использовались раньше, но именно такой сплав попаданчества, идеи фронтира и необычных вечномерзлых декораций я раньше не встречал. Но вот сама техника описания выдуманного пространства оставляет желать лучшего — информация дается дозировано и скупо, полная картинка в голове до конца так и не складывается. С одной стороны это добавляет интриги, но с другой становится причиной появления многочисленных «роялей». Сию особенность раскрытия мира автор не утратил и поныне, точно также он поступил в новом цикле «Мир Осени», но там это было сделано более филигранно, превратив слабую проработку мира из недостатка в достоинство.

Еще одна, несомненно положительная особенность творчества Корнева — активное, взрывное действие, держащее в напряжении читателя, а также хорошо проработанные боевые сцены, что очень важно для жанра приключенческого боевика, в котором выписана книга. Однако одного действия мало для относительно большой книги — без качественного сюжета она перестанет быть увлекательной, потускнеет и превратится в беспорядочное нагромождение событий. Сюжет у Корнева, сразу скажу, не удался — книга является линейным боевиком по типу стандартного квеста. Несмотря на попытку ввести легкую детективную линию, это не добавило в роман интриги. Вообще при прочтении возникает смутное ощущение новеллизации компьютерной игры — не столь явное, чтобы отбросить книгу прочь, но и не дающее о себе забыть даже в самые напряженные и драматичные моменты. К счастью, сейчас автор излечился от этих дефектов и последние его опусы восхищают читательскую братию замысловатыми изгибами сюжета и неординарными детективными разгадками.

Но главный недостаток, который окончательно не изжит автором и до сих пор — это образы героев. Если сейчас Корнев уже может хорошо выписать характеры парочки главных лиц, то в период творческой юности, во времена которой и писался «Лёд», он не смог превратить в живого человека даже протагониста книги, получившегося исключительно бесчувственным, мыслящим олицетворением функции боевого патрульного. Несмотря на все попытки автора вдохнуть жизнь в это ледяное порождение столь же мерзлого мира, сопереживать герою, бояться и радоваться за него не получается.

Если собрать воедино все впечатления от романа, то получается что «Лёд» — это крепко сколоченный боевик в интересном фантастическом антураже с легким намеком на интригу. Вы здесь найдете качественные, но без особых изысков, приключения, взрывное действие, но вряд ли разглядите за пороховым дымом и снежной метелью настоящих людей, которым захочется сопереживать.

Чем, на мой взгляд, в первую очередь хорош этот роман, «задавший» большой и весьма популярный цикл?

Он представляет собой такую версию «мужицкого рая», которая одновременно пестра от разнообразия и сбалансирована, а значит, оригинальный фантастический мир, поданный в ней, имеет возможности развиваться, показывать новые локации, новые конфигурации социальных структур, новые типы конфликтов, «сжиматься» и «расширяться». Это дорогого стоит.

Наконец, состоялось мое долго откладываемое знакомство с «Приграничьем» Павла Корнева. О чем роман? О судьбе попаданца, пытающего выжить в ином странном мире практически круглогодичного холода и снега, щедро сдобренного магической составляющей и для остроты ощущений приправленного всякой нечистью типа вампиры, вурдалаки, оборотни, ведьмы.., а проще говоря а-ля «сталкер в параллельном мире»).

Развитие сюжета очень динамично и скучать не приходится, язык изложения очень удобоваримый, боевые сценки прописаны хорошо. Главный Герой — Лед, этакий приотмороженный чувак, не успевает выбраться из одной неприятности, как незамедлительно влезает в еще более хреновую ситуацию, и вообщем его жизнь напоминает постоянный бег с препятствиями и тут уж не до лирических отступлений и философствований и уж не до слюнявого муси-пуси с женским полом)...

Со стороны жизнь парня проста до умиления, по принципу живу сегодняшним днем: «подраться — напиться — влезть в неприятности — опять напиться — пострелять — кого-нибудь грохнуть — затариться ништяками — набить кому-нибудь морду — напиться — найти новые приключения на пятую точку и т.д плюс к этому разные осложнения в виде оригинальной магической составляющей или разной нечисти.... Для чистого экшена конечно очень и очень даже неплохо.

Не понравилась пара моментов: во-первых: у любого ГГ всегда есть какая-то цель по сюжету: ну стать допустим влиятельным правителем этого мира, или попытаться вырваться за его пределы и вернуться в свой мир, либо разгадать какую то загадку, дающую несравненные бонусы, наконец сломать существующее мироустройство для получения всем всех благ)) а у Скользкого, я вообще не увидел никакой цели в его жизни — от слова А-б-с-о-л-ю-т-н-о..: Никакой Цели, Никакой Мечты, от начала и до конца брожение по локациям мира, при этом наиболее частое желание — напиться или дать кому-нибудь в ряху))..

Во-вторых, задумка мира очень импонирует и прописан он вполне правоподобно! Но все же раскрыт только поверхностно: если уж серия задумана не на один том, то хотелось бы в первой книге увидеть описание, как вообще организовалось такое устройство мира и самоорганизация конкурирующих группировок, отчего столько противоборствующих сторон, как и от чего возникают магические способности у попадающих в этот мир, как вообще встречают вновь прибывших (так понимаю на каждого новичка есть виды у всех группировок), как провел Лед первые часы и дни тут, кто ему помог выжить в этом холоде и каким путем периодически добывают ресурсы с той стороны (компьютеры!!?) и вообще, как производят их на этой стороне..., откуда взялись туманники и снежные люди, в чем цель наблюдения за ними., иными словами по итогам прочтения вопросов по миру «а откуда», «а как», «а для чего», «а почему так» есть немало без ответа(, надеюсь в следующих книгах автор все же пропишет этот мир более подробно

С этой книги у меня началось знакомство с творчеством Корнева.

Хороший, добротно написанный постапокалиптический фэнтези-экшн. Насколько безидейный, настолько и легко читаемый. Автор пишет весьма и весьма неплохо, если смотреть на уровне отдельных эпизодов. Есть всё, что можно пожелать – и люди разные, и схватки достаточно «реалистичны», очень умело вписана магия в повествование, достаточно много приключений. Описываемый мир – интересный и достаточно достоверный, прописан очень хорошо: все по полочкам, но аккуратно и логично. Отдельное место описаниям разнообразного оружия – их как раз в меру. Герой не зацикливается на очередном огнестрельном чуде, но и описать его прелесть кратенько не забудет.

Серия в целом достаточно интересная. Нестандарный подход к теме «Попаденцев» . Интересные сюжетные линии и герои. Хорошо прописаны характеры и природа вокруг. Следуя за повествованием целиком погружаешься в этот мир.

Читается довольно легко, практически на одном дыхании. Действия, описания, размышления — ни с чем нет перегибов и недостатков.

Хоть и имеются некоторые недочёты, но чтение настолько захватывают, что можно это простить.

Очень интересный роман. Довольно оригинальный мир в стиле... м. б. технофэнтези? В общем, есть и маги и вампиры и огнестрельное оружие и вообще полный набор. Главное стилистическое отличие ХОЛОД. Он и магия и энергия и образ жизни. Есть ощущение избыточности авторской фантазии в это области но все в конце концов идет в дело. Образ жизни — середина 1990-х, коррумпированный криминогенный городской мир.

Сюжет не сказать чтобы очень оригинальный: интриги, стрелялка и резня вокруг ценного артефакта. Интриги в городе, бродилка-стрелялка в лесах, резня везде. Но динамично и убедительно, со вкусом убивают.

ГГ — можно сказать отморозок. Не потому что как-то особенно злой и жестокий, просто маргинал, не может (или не хочет) прогнуться под систему и весь мир идет на него войной. Он успешно отбивается, так что миру мало не кажется. А в душе вовсе даже и не Скользкий... Хороших людей не трогает, во всяком случае.

Вывод: вот что может получится из приличного молодого человека, если довести его до крайности! А образ Льда — самая главная фича в романе. Ходит по краю с последним рублем в кармане и никого не боится.

Мне понравилось.

По смыслу ни на что не претендующее, лёгкое и где-то даже захватывающее чтиво. Очередной динамичный аттракцион на тему спасения мира не важно кем не важно от кого. Или чего. Навеянный, вероятно, «Пикником на обочине», фильмом Тарковского и суровыми видами Заполярья. Этакий «Сталкер на Севере». Замаскированный под фэнтези . Не очень удачно, по-моему, но это и не важно. Увлекательность – вот что имеет значение для аттракциона. Для меня интерес в романе держится на трёх вещах: мастерство рассказчика (у автора язык, как говорится, подвешен хорошо), сама идея мира, где практически вечная зима, и некоторое, не очень явное, но заметное авторское колебание в вопросе снабжения необходимыми товарами вынужденных переселенцев в Приграничье. Если с продуктами проблем, в общем-то,нет, то с огнестрельным оружием дело обстоит сложнее. Патроны обитатели поселений, по-моему, берегут не очень, хотя и жалуются постоянно на их недостачу. Именно нехватка боеприпасов и создаёт ту развилку, которая, по-моему, смущает самого Корнева: контрабанда из нормального мира банальна и слишком напоминает «Пикник», а постепенное скатывание в Средневековье с его мечами-стрелами и магией, конечно, вместо пистолетов-пулемётов выглядит интересней хотя бы в плане психологического развития героев, но и сложнее. Ломка сознания, так сказать (хотя может я и ошибаюсь). Какой же путь изберёт рассказчик – загадка и для него, и для читателя. А спасёт герой мир или не спасёт, какая, в конце концов, разница?

Наткнувшись на рекомендацию на форуме, где «Приграничье» упоминалось в одном ряду с «Хрониками Сиалы» Пехова, «Дорогой домой» Зыкова, «Эпохой мертвых» Круза — ненапрягающих экшнов, взялся прочитать первую книгу цикла. И «Лед» меня приятно удивил. Сразу оговорюсь, что если я хочу прочитать приключенческий боевик — я хочу именно прочитать вещь, в которой будет много перемещений, пленений-спасений, мордобоя-стрелялова, и ни минуты покоя, ни для ГГ, ни для читателя, а если я хочу прочитать философскую фантастику — то там я не буду расстраиваться из-за того, что нет десятка трупов на одну страницу. Так вот, с поставленной задачей — развлекать и удерживать внимания читателя — роман Павла Корнева справился на отлично. «9» я поставил только за отдельные царапнувшие мое отмороженное восприятие (иначе такие книги читать нельзя, приходится соображаловку отключать, се ля ви) мелочи. Итак, что мы имеем в плюсе:

— непровисающий сюжет: действие не прекращается ни на минуту, длительные перерывы типа «спустя неделю мы вышли к точке назначения, в пути приключений не было» — отсутствуют. (Не совсем замороженная соображаловка пытается настучать, что если рассмотреть действия с хронологической точки зрения, то се, то не все так гладко, ну да кто эту соображаловку слушать будет и портить себе удовольствие).

— выигрышный главный герой: ну любим мы удачливых неубиваемых верных любвипартиижажде наживысебе любимому (нужное подчеркнуть) парней. Стреляй в него из автомата, режь ножами, кусай зубами — он очнется и поползет дальше.

— приятный язык: ой, очень даже достойный образчик. Обычно, книги-боевички я отбрасываю в сторону после нескольких страниц, ибо не могу заставить себя продираться сквозь графоманские дебри, оставляя клочья шкуры на острых шипах дикой стилистической неграмотности авторов. Неких шероховатостей «Лед» не избежал, но, по крайней мере, они напоминали небольшие выбоины на дороге, тряхнуло — и езжай дальше, а не острые гвозди, пропарывающие шины, и обрывающие поездку навсегда. Ибо нервы и душевное равновесие дороже.

— интересный мир: не затасканная средневековая гравюра с мельницами, зелеными холмами, деревушками и Черными Замками Черных Властелинов, и не совсем Зона. Что-то среднее между трущобным пригородом и, таки-да, той самой Зоной (сталкерской, не пикниковской, впрочем).

Описание мира достаточно схематично, набросано крупными штрихами, но умело подается читателю. Хе-хе-хе. Читал в тридцатидвухградусную жару, поэтому не сильно впечатлился зимними морозами, надо было до декабря потерпеть :smile:

В минусы можно занести то, что местами роман слишком уж сильно начинает напоминать компьютерную игрушку — шутер от первого лица. Действия мы видим глазами персонажа, сжимающего ствол. Меняются декорации, меняется оружие, но действие остается неизменным — нажатие на левую клавишу мыши (изредка правую, для магии) вызывает поток пуль из дула, сметающую всех врагов. И опять WASD — бег, бег, бег, пробел — перепрыгнул через яму — бег, бег, бег. Остановились, посмотрели ролик — к следующей миссии.

В некоторых местах заметна перекличка с произведениями Андрея Круза, но эти намеки, к счастью, немногочислены и разбросаны. Но на моей книжной полке «Лед» Корнева будет стоять рядом с «На пороге Тьмы» Круза, который я прочитал ранее. Очень и очень похоже, как будто Круз занимался художественным списыванием: почти одинаковые вселенные «попаданцев» живущих в суровом мире, эстетика городских трущоб и мародерки... :biggrin:

Ну да ладно. Как я уже говорил, просто замечательно то, что при всей сложности нахождения боевичка, который можно читать и наслаждаться, мне таковой обнаружить удалось. И получить два дня удовольствия перед выходом на работу из отпуска. Спасибо автору.

Для первых блинов книга очень даже приемлема. Кто то из лучших книг стартует, кто похуже, ну, это кому как. Итак, здесь смешалось немножко фентези, небольшой задел для фантастики есть, чуток боевика, чуток квеста и много много бухла и угара после него. Нельзя сказать, что отдельные жители глубинки не поступают именно так, но никто не возносит это в ранг культуры. Здесь же бухло чуть ли не более сюжетополагающий стержень чем холод. Почему именно холод стал основой местного шаманства — понятно, почему шмурдяк — не понятно. В чем то рядовое попаданчество, в чем то оригинальное. Даже магичание можно обосновать с помощью логики. Накамлал чего то — энергию потратил, а откуда её брать? — тепловая энергия в расход пошла. Осталось только придумать -замкнутый это темодинамический контур, или открытый? Но стоит ли оно таких размышлений?

Все было бы намного хуже, останься автор на том же уровне, так ведь начал расти, меняться, и если первая книга была угаром, то последняя — вполне ничего так, даже продолжения хочется.

Приграничье — мир холода и стужи, где лишь пару месяцев в году можно немного согреться под лучами слабого солнца. Мне понравилось как автор проработал этот мир и представил его читателю. Он легко визуализируется и является очень реалистическим и правдоподобным. Выжить в Приграничье очень тяжело, каждый попавший туда по несчастливой случайности человек должен как-то себя проявить иначе долго он там не протянет. Опасность кроется в буквальном смысле за каждым углом и опасность эта исходит далеко не только от людей. Учитывая все трудности существования в этом месте автор описывает жизнь и поведение людей очень правдоподобно, я бы сказал подобран идеальный баланс между самим миром со всеми его особенностями и поведением людей в этом мире. Главный герой по прозвищу Лед — живой, а не картонный персонаж, человек волею случая вовлеченный в великую игру между людьми и обитателями Приграничья. Повествование идет от первого лица и читатель видит практически каждую мысль Льда, что придает событиям романа максимальной широты обозрения со стороны главного героя.