Павел Корнев «Лёд»

Лёд

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — место, находящееся на стыке двух миров и поэтому не принадлежащее ни одному. Жуткий холод, колдовство, злобные волчьи стаи, оборотни — там сложно даже просто остаться в живых, а уж когда на тебя объявлена охота...

© duke

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2006 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Sopel. Część II
Led
(чешский)
Sopel

Довольно заурядное произведение. Прочитав отзывы, захотелось ознакомиться, но разочаровался. Не спорю, мир интересен, зато сюжет хромает на обе ноги. Явный перебор с описанием всевозможных пьянок и похмельного пробуждения. Сюдя по отзывам автор в следующих частях цикла не исправился, а полностью перешел на тематику бандитских разборок.

4 книги этой серии прочитал с удовольствием, практически на одном дыхании.

Не ожидал, что так зацепит, и очень рад, что не промахнулся случайно купив первую книгу серии.

Сюжет захватывает с самой первой книги, хотя я и не люблю читать про самое нелюбимое мое время года — зиму. Ведь это о чем-то да говорит?!

Здесь нет глубоких переживаний, поиска истинного пути, моральных терзаний героя. Здесь есть действие, практически сплошное действие и мгновенный ответ на обстоятельства.

Хочется экшн — он Ваш!

Мирок явно продуман автором со всех сторон: чем стрелять, в кого стрелять, что поесть, чем запить, куда сходить. Вопрос «зачем?» здесь не возникает: «Бей первым, Фредди!». И это правильно. Некоторые моменты сильно напоминают наши реалии 90-х совсем недалеко от Москвы. Кто отсиделся в эти времена внутри кольцевой, тот не поймет.

Язык произведения не везде ровный, автор иногда срывается с твердого стиля, допуская вылазки на сопредельную территорию фэнтези. На не своей территории он явно проигрывает. Сознательно завысил балл за смелость.

Нравится стиль автора.

На фоне вала литературы на даную тему смотрится нестандартно и интересно.

Удачное сочетание магии и технологии.

Плюс ко всему хороший сюжет,который не удается предсказать на ходЫ вперед,поэтому

мелкие логические нестыковки(все-таки проскальзывающие в тексте) не в счет.

Начал читать на волне положительных отзывов. Оказался довольно посредственный роман. Кое как домучил до конца.

Зацепила книжка, читал взахлёб: герой очень симпатичный, люблю таких пофигистов и при этом в меру крут, нормальный набор случайных событий, приемлемое количество везения, реализм — всё это заслуживает максимальной оценки, но скину немного за концовку и за то, что не первый...

Отличный сюжет,крутой главный герой,все на высшем уровне!Книга захватывает.Необычна атмосфера Форта:все пытаются выжить и найти,с кем бы выпить...

Атмосферно и довольно бодро – если не задаваться ненужными вопросами «как это?» и не особо вчитываться в текст, а просто взять его за основу и включить собственное воображение. Вообще-то, мне рекомендовали Корнева для знакомства с якобы отрицательным главным героем в фэнтезийной книге. Но по этому поводу – как обычно, мимо, увы. Лукавит автор, не иначе... Избыточные циничность и жестокость героя кажутся тщательно и искусственно добавленными «для колориту», а «не любить» его за это все равно не выходит... Впрочем, все это не мешает обнаружить, что у тебя в руках вполне читабельный боевичок от автора, у которого, как мне показалось, вполне есть будущее, если... (ну, об этих своих домыслах помолчу ))

Книга понравилась! Даже не книга, а еще один альтернативный мир, описанный автором. Очень динамично и интересно! Действительно удачное сплетение магии и техники, да и характеры героев достаточно выразительны. А если попытаться сравнить с серией «Техномагия» Ника Перумова, то десять очков форы.

Хорошая, мрачная, жесткая книга! Мне понравилась! Вносит разнообразие своим жанром и стилистикой в кучу «стандартщины», которая стоит на прилавках магазинов!

Лучшая дебютная книга за последние годы.

Жёсткая мужская проза.

Крайне не рекомендуется восторженным барышням и любителям «книжек про эльфов»

Довольно необычно -- всего-всего намешано. Но ощущения перебора не возникает. Странно. :confused: Стиль написания довольно «сочный». Боевик в лучших американских традициях. Люди мрут как мухи. А ГГ даже не парится по этому поводу. А зачем? Кругом же все отмороженные. И ГГ тоже :lol: Так что моралисты идут читать что-то другое. Хотя мысль в книге присутствует -- одна. «Если не ты -- то тебя». Жестковато, но почитать можно.

Книга замечательная, пасиба автору, душа отдыхала. Тема жизненная, в меру циничная и без соплей в сиропе.

Хороший стиль, тема, не смотря на заезженность изложена превосходно, читать продолжения буду! :smile:

Книга понравилась — для дебюта очень даже неплохо