Павел Корнев «Лёд»

Лёд

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — место, находящееся на стыке двух миров и поэтому не принадлежащее ни одному. Жуткий холод, колдовство, злобные волчьи стаи, оборотни — там сложно даже просто остаться в живых, а уж когда на тебя объявлена охота...

© duke

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2006 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Sopel. Część II
Led
(чешский)
Sopel

Насколько же субъективны книги. Куча людей тут пишет о слабеньком трешаке. Вроде бы и правда это «почти литрпг» — но для меня — одна из самых захватывающих серий.

Я слушал почти все прочие серии Корнева и они для меня куда слабее — проходные фентези боевички. А вот Лед — особенный.

Неожиданно «достоверная» история несмотря на весь магический антураж. Неожиданно релистично магия вписана в мир. Жестокий антигерой, мрачноватое повествование которое все равно затягивает.

Описание одной фразой: «Бандитские 90ые случились в фентези мире».

Читал примерно в момент выхода и весьма понравилось, даже подвигло прочитать первые три продолжения серии. Недавно прослушал в аудиоформате, обратил внимание, что текст по сравнению с первым изданием существенно изменился по стилистике — стал более кудрявый и менее сухой. Тем не менее, впечатление осталось положительным, слушать было интересно.

По сути, роман представляет собой рассказ одного отвязного молодого человека, случайно провалившегося в параллельный мир и выживающего как может. Впоследствии этот жанр обозвали литРПГ, хотя по форме именно этот текст скорее литр — ОПГ.

Безусловно, это квест с артефактом по волшебной карте с набором ништяков и отстрелом — живопыром — магобоем встречных поперечных. А также с набором отряда персонажей с разным функционалом, где упомянутые персонажи тоже расходники.

Все это так. Но! Текст сделан с вдохновением, все эти драки — пьянки, бег по морозному пространству, сражения с конкурирующими бандами, вампирами, оборотнями, волколаками, и мириадом всяческих существ и веществ (понятно, что и тех самых веществ), изображены органично, скуки и отторжения не вызывают. Хотя безусловно избыток всяческих социальных структур и жизнеформ, человеку смертельно враждебных, всерьёз воспринимать нельзя, на фантастику это не катит, только на фэнтези весьма сомнительного класса.

Безусловно, в тексте слишком много условностей, но, на мой взгляд, книга пока сохраняет актуальность в формате развлекательного чтения и может быть интересна и молодым читателям.

Не зашло, прочитал первые три книги, не пойму восторгов. А количество приключений ГГ в день просто вымораживает.

Лютейший трешак от автора достаточно понравившегося мне цикла «Небесный эфир». Но там, в отличие от сего произведения, был все же какой-то органичный мир, а здесь, похоже, просто бралось все отовсюду и пихалось ради какой-то лютой эксклюзивности. Магов — мало ... Надо еще отдельно колдунов, чародеев, алхимиков и еще кого-то там. Одной группировки или двух — мало, надо 10 их. И так во всем, не книгу читаешь с удовольствием, а тупо стараешься удержать в голове всю эту непонятно зачем нужную информацию. Да и сюжет, как уже сказано в отзывах выше, абсолютно нелогичный и драный. Словом, никак. Сделано на коленке.

Всем привет из 2022. Решила я значит понастальгировать и посмотреть, что же интересного я читала в молодости. Наткнулась на эту книгу, подумала «о, очередной сталкер» и очень удивилась наличию перевода, даже пошла гуглить реальные отзывы чехов(уж простите, польский не очень понимаю) отзывы были в основном положительные, но один определенно убил, сейчас вставлю его перевод.

Лед — это нечто среднее между Метро 2033 и миром из серии игр S.T.A.L.K.E.R, и поэтому я рад, что у Приграничья есть продолжение!

Пельмени, шашлыки, шпроты, кагор, щи, чечевица невероятно, сколько новых русских блюд и напитков я узнал благодаря этой книге. И это не говоря об интересных русских обычаях!

Еще одной примечательной деталью является огнестрел и названия монстров. Корнев создал совершенно уникальную экосистему. Экосистема, да, я бы действительно назвал ее тем, что делает эту книгу бестселлером.

Еще я в долгу перед Льдом за то, что отныне вместо того, чтоб запивать крепкий алкоголь, я закусываю.

Напряженная атмосфера выживания, в свою очередь, добавляет человечеству эмоции и переживания от голода, пьянства и похмелья, травм и других обычных чувств и потребностей смертных, которые дополняются магией и алхимией. Просто золотая жила для любителей натурализма!

«здесь должен был быть кусок замечаний к ошибкам перевода на чешский, но я решила, что это никому не интересно»

Мне немного смешно от комментария этого парня кажется, что ему даже алкоголь то ещё нельзя, а он уже закусывать научился.

В общем смысл комментария в выражении лёгкого недоумения почему книга так понравилась некоторым слоям населения, особенно в переводе, а так же смех от немного детского и наивного комментария на иностранном.

Всем любителям юмора посвящается)

Что понравилось: интересная идея, динамичный сюжет.

Что не понравилось: ГГ, как и все остальные персонажи — весьма аморальные люди.

Здесь нет ни чести, ни дружбы, ни сострадания. Соответственно сопереживать ГГ вы не будете.

В итоге имеем этакий мелкокриминальный мир в фэнтезийных условиях.

Довольно уныло и поверхностно. Нет, экшна полно, но приедается быстро. Какое-то оно бесструктурное и бессмысленное. Пошел налево, дал в глаз тому. Побежал направо, зарезал этого. Пополз обратно, получил в глаз. Вот, собственно, и все. Ну есть какие-то картонные цех, гимназия и т.д., и что? Сюжета нет, интриги нет, есть «побежал, шмальнул, дал в глаз». Из каждого куста выпрыгивают внезапные враги с устрашающими воплями. Зачем? Почему? Да черт его знает, так уж карта легла. Протокол вечерних похождений гопоты от нечего делать.

Чем, на мой взгляд, в первую очередь хорош этот роман, «задавший» большой и весьма популярный цикл?

Он представляет собой такую версию «мужицкого рая», которая одновременно пестра от разнообразия и сбалансирована, а значит, оригинальный фантастический мир, поданный в ней, имеет возможности развиваться, показывать новые локации, новые конфигурации социальных структур, новые типы конфликтов, «сжиматься» и «расширяться». Это дорогого стоит.

Роман действительно увлекателен: новый оригинальный мир техномагии, крутой герой и бесчисленное множество приключений — драк, погонь, стрельбы и страшного колдовства. Причем приключениями (к сожалению, довольно однотипными) книга напичкана настолько, что в конце концов они даже начинают приедаться. А главного героя при всей его немыслимой крутизне так и тянет пожалеть — сколько этот нехороший автор валит на его голову разных неприятностей. Хорошо ещё, что он такой оборотистый и всё ему нипочём :). К достоинствам книги можно также отнести и богатый фантастический антураж — талисманы, обереги, чудовища, колдуны, маги, чародеи и т.д.

Но... — и это всё, чем роман может привлечь читателя. А претензий к нему тоже немало. Ладно Лёд, главный герой романа — его в какой-то мере можно понять и оправдать: ну озлобился человек после всех обманов и подлости в неуютном новом мире, ну опустился, стал пить и бить в морду всем подряд. Бывает. Но, всё-таки, главный герой, в котором плохого гораздо больше, чем хорошего — это не самый лучший вариант.

Теперь о мире, созданном воображением Корнева — и здесь очевидное авторское допущение. Понятно, что этот островок земной цивилизации, в котором царит многовластие и все соперничают со всеми, ничего при этом не производя, да ещё в условиях сурового снежного мира, полного опасностей, в реальности давно бы благополучно скончался. То есть, проще говоря, такой мир, с такими отношениями, да с такими героями существовать просто не может. Взрослый человек относится к таким текстам спокойно, воспринимая их очередную сказку. А каково подросткам, которые ищут в книгах пример для подражания? А Лёд хорош — и пьёт хорошо, и в глаз любому даст, и стреляет, особо не раздумывая :).

И пару слов о развязке. Даже для такого романа она выглядит убого — «Пришёл, увидел, победил! Всех!» :).

Решил посмотреть, нет ли продолжения цикла и заодно прочитал несколько рецензий. И захотелось ответить на них. Мне всегда было интересно, а читают ли люди даже не рецензию или хотя бы краткую аннотацию к книге, а хотя бы название жанра. Видимо нет иначе откуда возникают такие перлы, что это же боевик, простите а на книжке, что было написано Л. Толстой или А. Шопенгауэр? Я думаю нет, тогда зачем выплескивать на нас свое возмущение, что вы читаете не свой жанр. Вам не нравится ГГ почему? По тому что он не видет философских бесед, не говорит высоким штилем о современной поэзии, не ест устриц и омаров попивая драгоценные вина коньяки. Нет он не делает ничего подобного пьет водку и закусывает ее сомнительными пельменями или сосисками, болтает со своими друзьями собутыльниками. Наш герой лезет в какие то мутные истории и даже страшно сказать иногда убивает людей. А что вы хотели, вы видимо забыли, что он живет в жутком месте, куда он попал не по своей воле. Да он не ангел, но он верный друг и порядочный человек. Беседы героев абсолютно естественные и не сводятся как нам пытаются доказать разборкам алкашей.

Автор создал великолепное произведение по своему уровню стоящее отдельно в современной фантастике. Придумал жуткий мир и населил его живыми людьми, именно теми которые смогли выжить в этом мире, так не похожем на наш.За что ему огромная благодарность.

И напоследок, для любителей высокохудожественных произведений, господа читайте предварительно хотя бы название жанра произведения, что бы потом не демонстрировать свое разочарование. Такими отзывами вы унижаете не автора с его произведением, а самих себя пытаясь показать высокий уровень своего интеллекта.

Обычный ничем не примечательный боевик. Делаем скидку на дебют. В итоге получаем в принципе неплохой роман-боевик. Автору удалось создал свой аналог приграничья эдакую Зону. Все строится на принципе: разные фракции, сталкерство, добыча хабара, оружие, ну автор решил добавить элемент магии. Сам роман представляет собой сплошной экшен «украл, выпил, в тюрьму», только «драка, выпивка и отоспаться». К концу книги это начинает приедаться. Куча роялей в кустах, главный герой честно говоря не вызывает особых симпатий, да и в целом раскрыт слабовато. Но в целом если вы любите экшен и не хотите особо нагружать сознание философскими размышлениями, то данный роман самое то. Написан просто, с кучей шероховатостей, но честно. Думаю, еще парочку романов автора стоит прочесть и не судить по дебюту.

Прочитал треть книги и не смог читать дальше: рваный сюжет, динамика повествования слишком хаотичная, совершенно не хочется следить за персонажами, которых и главными-то не назовешь. Да, есть битвы, отличный язык (это не отнимешь), но все остальное... Наверное, я повелся на аннотацию и на то, что здесь классный самобытный мир... Я это не увидел — мир как лоскутное одеяло, неладно сшитое друг с другом и историей, и описанием. Нарочито здесь все грубо. Не мое.

Очень бодрый боевичок в фэнтезийном мире.

Тут во главе угла стоит экшн. Зубодробительный экшн! Всю книгу главный герой куда-то бежит, попутно уничтожая врагов, читателю скучать не приходится. Смешались в кучу кони, люди, ведьмы, вампиры, оборотни, валькирии, маги и колдуны всех сортов... Чего тут только нет! Читая эту книгу, ловил себя на мысли, что она мне напоминает компьютерную стрелялку-бродилку типа игры STALKER: ГГ ходит с локации на локацию, беседует с неписями, берет квесты, уничтожает людей и нечисть... Очень похоже. При всем при этом написано все это действо на очень достойном уровне, читается на ура. Правда вы тут не найдете оригинальных идей, качественно проработанных персонажей и интересного мира, все отдано на откуп экшену. А минус в том, что книга совсем не маленькая, и ближе к концу я порядочно устал от этих бродилок-стрелялок. Все должно быть в меру. Зашкаливает крутость и везучесть ГГ, достоверностью и не пахнет. И еще небольшой минус в количестве убийств на единицу текста. Слишком уж много кровищи даже для меня.

В целом сойдет для ненавязчивого чтения и расслабления мозгов.

Да, просто фантастически динамичный боевик, настолько, что динамичность просто неправдоподобна.

Может это и научное фэнтези, но так же и темное, так как в книге нет положительных героев. ГГ — случайно стал чем-то типа военного, а мог бы стать и бандитом, и это его бы ничуть не напрягало.

Одиночка, который заводит лишь временные, выгодные связи, хотя не чужд понятиям боевого братства. Окружающие его персонажи — такие же. И вообще, похоже, что в Приграничье проваливаются только люди с «червоточиной» (может это и есть принцип выбора?)))) Кстати, второстепенных персонажей, как друзей, так и врагов ГГ, автор не сильно жалеет, постепенно избавляясь от них.

Недоученный колдун, который, очевидно, всё более будет развивать свои колдовские способности, а боевых у него и так достаточно.

Вообще, такое везение, как у ГГ, доступно только в книгах, в реальном мире его уже давно бы убили, несмотря на все способности.

Сам мир — отнюдь не сказочное западноевропейское фэнтези, а древнеславянское, судя по всяким названиям чудовищ и нечисти.

Полно всяких организаций, каждая из которых в нашем мире называлась бы ОПГ. По построению очень похоже на «Бандит» Круза. Я бы сказал, что это что-то типа России 1990-ых, перенесенной в сказочнославянские времена.

Бодрое, очень честное, в меру чернушное бродилово с довольно интересным миром.

Похоже по концепции на Тропу Брайдера-Чадовича «Клинки Максаров- и.т.д.» но больше хомячества. Собирать, считать, прятать всякий хабар, горевать по его утрате — всё, что мы любим.

Оценка была бы выше; интересно было, куда идёт парень. Но, к сожалению, оказалось, что парень никуда не идёт. Просто бродит, бухает, собирает патроны и всякое другое барахлишко.