Павел Корнев «Повязанный кровью»

Повязанный кровью

Роман, год; цикл «Путь Кейна»

Чем может пожертвовать человек, чтобы остаться самим собой? Честью, добрым именем, любовью? Кейн рода Лейми поставил на кон все — и теперь у него нет другого выбора, кроме как любыми средствами убрать с дороги стоящих между ним и победой охотников за скальпами, инквизиторов и чернокнижников. Вот только не слишком ли высокую цену ему придется заплатить, чтобы добиться своего?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2994 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Путь Кейна

Повязанный кровью

Добротный фэнтезийный боевик, с эльфами (почти как люди), вампирами (люди в книге — почти как они), разными орками — людоедами и прочим до набора и конечно циничным и целеустремлённым главным героем, почти — но не окончательно — главгадом. Естественно — отпрыском благородной семьи из местного феодального общества, и естественно — авторитетом среди местных работников ножа и топора (а как иначе — как же благородному дону — и без грабежов с убийствами, непонятно и не в тренде).

Обрастая по дороге своего извилистого и без всяких светлых перспектив пути разного рода Санчо Пансами и не только, юный, но много поубивавший аристократ Кейн пробивается сквозь расы, народы, интриги, каталажки (опять же — почему бы благородному дону и не загреметь на зону за бродяжничество) для исполнения своего кровного завета.

При всем при этом на удивление плотная и цельная вещь, хотя и чисто развлекательная, поскольку чему нас научит жизнь и похождения подобного благородного дона? Но самая засада и недостаток этого романа — его недоделанность. Книга требует завершения банкета, причем с подобным же уровнем капитальности, а его за огромное количество лет так и не появилось.

Лучшей характеристикой этого романа (да, в принципе, и всего творчества) Корнева для меня является то, что, прочитав для рулетки цикл «Путь Кейна», я не смог остановиться и махом проглотил еще и всего «Экзорциста»... Как уже отмечалось в отзывах ниже — автору великолепно удается вовлечь читателя в безудержную гонку своей фантазии, во время которой он (то есть я, как читатель) не обращает внимание на сюжет (или его отсутствие) и прочие натянутые моменты истории, настолько она интересна, динамична и богата событиями. При этом, сев через три недели писать на него отзыв, с некоторым трудом вспоминаю подробности происходящего в романе. Бывает же, что после прочтения книги еще долго мыслями к ней возвращаешься, споришь о чем-то с автором, вспоминаешь особо удачные моменты. С Корневым это так не работает — тут все удовольствие заключается в самом процессе чтения.

Как говорил старина Ницше:«Wer ein Warum zu leben hat, erträgt fast jedes Wie (Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как»)». Собственно, вот это «как» мы напротяжении 400 страниц и наблюдаем. С одной стороны, мы видим хорошо выписанный мир, с подробным пересказом бытовых мелочей, так что книга читается легко, с другой — и это гигантский минус на мой взгляд — полное отсутствие «зачем». Чем мотивирован герой? «Зачем» все это «как»? Почему он гонится за этой женщиной? Стоит ли ему вообще сопереживать? Он хороший (может быть, слова вроде говорит правильные)? Он плохой (тоже возможно — специалист по ядам и дракам на ножах, член «теневого братства» спокойно убивающий мешающих людей)? И вот все эти вопросы, в купе с непонятными сюжетными ходами (например «нож боящийся солнечного света», зачем нужно было, грубо говоря, вывешивать на стену гранатомет, если он оказывается заряжен детской хлопушкой?), к середине книги начинают существенно тяготить и полного погружения в мир героя не происходит, что, в итоге, сильно снижает интерес к повествованию.

Странная книга, вроде и написана неплохо, с привкусом «Черного отряда» Глена Кука и отошением к выживанию персонажей в стиле Джорджа Мартина, но блёклая какая-то, проходная, даже если ее рассматривать как часть будущей серии.

Вполне рядовой роман Корнева, с традиционной для этого автора сюжетной проблемой. Сюжетная линия не присутствует, она лишь иногда проявляется. Это не квест, и не триллер, это именно «Путь Кейна». Героя неуправляемо несёт от сцены к сцене, без особой связи с сюжетной интригой. Лишь иногда Кей припоминает, что он разыскивает некую девушку. Иногда, что надо срочно заработать или украсть денег, для продолжения поиска. Но сюжетных сцен в романе 2-3. Всё остальное — сцены неприятностей, в которые попадает ГГ, вне всякой связи и мотивации. В общем, традиционный Павел Корнев.

Сценизм, в принципе, высок, но колорит «толкинутого средневековья» у Корнева вышел не очень. Куда хуже стимпанка из иных циклов. Лишь в последней трети романа, когда «стальная крыса идёт в армию», автору удаётся удерживать что-то похожее на «Чёрный отряд» Глена Кука. Это часть романа захватывает, читается с интересом.

К сожалению, в финале интерес блекнет. Автор вдруг вспоминает, что у романа есть сюжет, и начинает, от имени ГГ, срочно рассказывать приятелю задуманную сюжетную линию, Далее срочно «добивается» развязка. У читателя невольно возникает вопрос — зачем всё это было, и какая связь между событиями романа и сюжетом?

А хорошо же получилось ! Такое себе псевдоисторическое, реалистичное фэнтези. И герои — живые, и мир — вполне натуральный. Диалоги интересные, средневековая атмосфера, «правдивые» приключения. И, что сейчас очень редко встретишь — четкий, емкий, красивый литературный слог. Да, это не вершина жанра фэнтези. Это просто талантливое произведение, написанное талантливым человеком на достойном литературном уровне. Порадовало ! Так держать месье Павел. Пишите продолжение, а мы почитаем ! Ждем ...

Книга это вызывает у меня некоторый раздрай.

Ибо по сути ни о чем, но жутко вкусно...

Читать можно практически бесконечно))) Автор шикарно прописывает обычную бытовуху и отсутствие каких-либо крупных сюжетных конструкций совершенно не раздражает.

Герой крайне интересен и жутко загадочен))) Но не такой весь красиво-стильно-таинственный. Не-а. Кейн — он свой в доску и быстро приходится нам-читателям ко двору.

В общем книга прекрасна именно процессом. Цель — финал не то чтобы разочаровывает, но не оправдывает, скажем так. Во-первых он короткий. буквально несколько страничек. И не сказать, что финал слит, но общему уровню книги не соответствует.

Во-вторых мне как-то неясна интрига в целом. Ну и причина всех перипетий как-то не сильно убедительна...

После книги остаешься голодным. Совсем голодным))) Надо надеяться, что будет достойное продолжение.

Отличное «скоростное» фэнтези.

Сюжет — к сожалению сюжета нет. Ггерой просто движется по фэнтези миру из одной локации в другую не имея никакого квеста на выполнение. Но само повествование ведется настолько быстро и атмосферно, что на то что конечная цель действий Ггероя совершенно неясна — абсолютно не обращаешь внимания. Романтика и положительные персонажи отсутствуют полностью. Все остальное в наличии. Если вы читали у Корнева цикл «Приграничье» — уберите из него всю современность в виде огнестрела и других ништяков — и вы поймете что такое «Повязанный кровью». Ггерой точно также носится по миру и бескомпромиссно режет всех вокруг холодняком, спутники и противники Ггероя — все такие же лихие персонажи с повадками мелких уголовников.

Ставлю выше «Пограничья» из за более традиционной формы подачи автором материала. Эльфы, бароны, рыцари мне ближе чем Сестры Холода, Семера, Цех и другая честная компания.

Мне понравилось. Качественная развлекательная книга. Но все же отсутствие внятного сюжета несколько утомляло.

8 из 10.

Единственная книга автора которую читал, поскольку сеттинги аля «Маузер и магия» не привлекают.

Книга понравилась, классический героик: самобытный гг, приключенцы, квест обрастающий обстоятельствами, путешествие...

Да главный герой в определенной степени негодяй, но ведь в постсоветской фантастике благородный гг это плохой тон.

Возможна книга по меркам последних 10 лет не так динамична, и нехватает экшна, но вмеру присутсвуют и сопли и кишки для тех — кому это нравится.

Вполне динамичный фэнтезийный боевик. Мир вторичен — эльфы, орки, люди, вампиры и т.п. + империя, герцогства, церковь. Но читается легко, воспринимается нормально. Фэнтезийная фабула — брьба рас и государств выстроена логично.

ГГ к этому прямого отношения не имеет. У него есть личное дело и он его решает, но должен прорваться через все эти интриги и военные операции к цели. ГГ — из приличной семьи, но редкостный отморозок — убивает легко, умело и без душевных напрягов. Правда жертвы его тоже так себе личности так что все в порядке. И с понятиями — товарищей не бросает, жесток по личной необходимости, ради удовольствия гадостей не делает. И больше всех ему надо, регулярно встревает в разные истории. В общем криминогенный маргинал, вроде Скользкого.

Сюжет логичен, динамичен и т. д. Особенность — герой стремится к цели, ему препятствуют неко торые обстоятелства и эти обстоятельства подробно не разжевываются — вот скажем вырезали их команду в Геладжио злые люди, но ГГ с парой друзей удачно ушел перед самым нападением и все: подробного описания избиения спящих, подсчета трупов, уточнения причин — нет за ненадобностью.

Есть рояли в кустах, например маг-пирокинетик который во второй половине романа несколько раз спасает всех от верной смерти, в тех случаях, когда метательного ножа в рукаве оказывается недостаточно.

Есть ощущение что начато с середины (предыдущих рассказов не читал) и явно не закончено, а жаль — я бы почитал продолжение..

Несколько противоречивая книга. С одной стороны очень легко читается. Очень яркий главный герой. Динамично. С другой кроме образа главного героя не помню вообще о чем действие, вроде едут куда-то, кого-то убивают. ножи наркотики, магия. Прочитал бы продолжение но что там с сюжетом не помню совершенно. Противоречиво короче говоря. Но написано очень хорошо.

Роман оказался для меня самым трудночитаемым. И вроде написано грамотно, и вроде как приключения есть, и похоже, все написано по-корневски. Но без смака. Тайна в романе есть, но нет таинственности, интрига развивается вяло, ощущение такое, что автор насильно тянет за собой сюжет. Ощущение такое, что автор придумал тему, но почти 400 страниц шел к тому, чтобы ее реализовать. А, может, все было наоборот, сначала он описывал квест и долго думал, чтобы такое придумать, чтобы квест был оправдан. Возможно по этой причине продолжение до сих пор не появилось и цикл оказался не законченным.

Классической фэнтези на грани чёрного фэнтези.

Главный герой, Кейн, идя к одному ему известной цели (зачем-то ищет какого-то человека) попадает на своём пути во всевозможные передряги — авантюры, тюрьма, армия... И только в самом конце романа мы получаем ответы на все вопросы.

Из книг Корнева это, пожалуй, самый слабый роман. Но именно из книг Корнева. Сам по себе, на фоне творений фэнтези-бумагомарак, которыми являются большинство русскоязычных так называемых авторов классического фэнтези, очень хорош. Да и основаня слабость романа в том, что хватает штампов из классического фэнтези (орки, эльфы и прочее), а это всё же простительный минус для качественного и в остальном самобытного произведения. Можно было бы назвать минусом недостаточную прорисовку мира и действующих лиц, но Корнев по-моему всегда так делает, так как из всех сюжетов создаёт циклы романов и в каждом последующем всё больше и больше приоткрывает нам тайн и подробностей.

очень понравилось. если будет продолжение (текущая сюжетная линия закрыта, но лазейка для продолжения оставлена) — обязательно буду читать.

Открывая книги некоторых авторов, часто уже знаешь, чего от них (и от книг и от авторов) ждать.

Не удивили меня и на этот раз. Хотя, как бы хотелось...

Итак, перед нами снова Лед. Ладно, сейчас его зовут Кейн (сколько их, этих Кейнов уже было?...) и «приключается» он в фэнтезийном мире, чем-то напоминающем Пеховские локации. «Приключается» герой как-то сумбурно. Сюжет, конечно, есть. Но, если убрать многочисленные (вспомните серию «Лед») перекусы, пьянки, разговоры, прибарахления и прочее броуновское движение, в сухом остатке наберется, дай бог, на повесть.

Сам герой (так и хочется сказать Лед) все тот же... все-таки скажу — Лед! Циник. Беспринципен. Очень практичен и хозяйственен, прямо до занудства. Я понимаю — достоверность, жизненность. Но, все-таки, копия Льда. Уже не хорошо.

Остальные персонажи (опять как всегда), хотя и донельзя колоритны, но многочисленны и сливаются в серую массу.

К плюсам. Что не дает мне сразу закрыть книгу, — фантазия автора. Она, по-прежнему, (опять это слово) на высоте. Но касается это, прежде всего, любви автора к мелочам. Невольно «погружаешься» если не в мир, то уж в его отдельные кусочки: трактиры, улочки, оружие, законы.

Итог: все тот же, все те же, все так же.

Хорошее добротное фэнтези в мрачном мире с отсутствием положительных героев: каждый в меру герой, в меру подлец:) Меня лично напряг рваный темп, то есть выброшенные произвольно временные интервалы Мало того что мне все время казалось что я читаю вторую-третью книгу цикла, а первую пропустил:) так еще большую часть времени, проведенного за книгой хотелось броситься и найти недостающие куски произведения:). Вполне возможно это и есть стиль конкретного автора (за ним и раньше это замечалось).

Еще одно: опять вместо полновесного продолжения рассказики (правда не такие убогие как в «Межсезонье»)....Зачем? У меня лично создалось впечатление, что запал прошел, тема надоела, остались наброски-обрывки: вывалим их на читателя. Опять таки, повторюсь: это мое личное мнение. Просто жаль становится: классная тема, талантливый писатель, а до конца дело не доведено.....

Не знаю, не знаю... Вот решил почитать наше новое фентази. И что же? Просмотрел рейтинги, начал читать 3 романа и бросил. Пресно или сладко. Одно и тоже. Особенно стиль написания молодых авторов — это кошмар. Мне нравятся нам в начале как глупеньким обозначат, что герой у нас супер, вампир страшный но стильный и т.д.

А «отмазки» в скобках? На первых страницах!!! Пример? Остальмонд вон Гаривальсес вышел на солнце и одел очки. Он был из старого рода вампиров. (Да перед тем как выйти на солнце он нанес специальный крем).

ППЦ!!!!!!!

И тут как манна небесная смотрел биографию Корнева и увидел этот роман. Удивился. Прочитал.

Я не хочу рассказывать, как некоторые тут сюжет. (СПОЙЛЕР ДЛЯ КОГО СДЕЛАЛИ НЕ ПОНИМАЮ. ПОСЛЕ ТАКИХ ПОСТОВ ОХ КАК ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ!)

Я хочу только посоветовать — читайте и наслаждайтесь прекрасным языком, поворотами сюжета и неожиданНой концовкой.