Рэй Брэдбери «До встречи над рекой»

До встречи над рекой

Yes, We'll Gather at the River

Другие названия: Соберёмся у реки

На шоссе по пути из Лос-Анжелеса в Сан-Франциско размещался городок. Да и не городок, а так, сорок лавочек. Но решением комиссара шоссейных дорог строится новое шоссе. И всего-то в трехстах ярдах в стороне. Но для города это смерть.

Библиотека современной зарубежной фантастики. Рэй Брэдбери
И грянул гром: 100 рассказов

«Неделя» № 43 1970
1970 г.

Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Ссылка на сообщение , 6 января 2018 г.

Вновь у Мастера столкновения идей. Вновь картина того, как Прогресс сметает на своем пути всё — старый уклад, традиции, человеческие жизни, целые небольшие городишки. На самом деле, произведение не чисто американское, а вполне интернациональное. Стоит лишь съехать с трассы федерального значения вглубь страны, и увидишь такую же картину обреченности и разрухи. И еще упрямства. Здорового человеческого упрямства.

Ссылка на сообщение , 1 января 2012 г.

Рассказ пропитан ностальгией и невозможностью помешать течению жизни, прогресса может быть. Старое неминуемо уходит, так же неминуемо приходит что-то новое — и это тяжело, потому что-то уходящее уносит с собой частичку самого человека. Новая автострада по-моему не плохой образ прогресса: в жизни иногда тоже кто-то оказывается под его колесами.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2006 г.

Рассказ о взаимодействии старого и нового. Жизнь идет дальше. но любое развитие, любые перемены несут кому-то разорение, поломаный уклад жизни...

Ссылка на сообщение , 14 марта 2009 г.

Я вспоминаю не такое уж давнее событие, когда после улучшения отношений СССР и США были закрыты много военных баз в частности в Америке. И читал описание умирания американского городка, рядом с такой закрытой базой. Ситуация просто ужасающая, хотя правительство и помогает населению. Но что делать, на старом месте просто уже нельзя жить. Все кто может уехать — уезжают, а кто не может? Ответа нет, чувствуется, что всех жителей ждет гибель, в том или ином смысле. По крайней мере старая жизнь исчезает без возврата.

Точно так же происходит и в рассказе. И только детальные описания переживаний жителей отличают этот рассказ от тысяч подобных историй. А у нас в стране? Гибнущие деревни, заколоченные дома, умирающие одинокие старики...

Различия есть, но есть и сходство. И главный вопрос так и остается неразрешимым.

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

Изумительно создано настроение, — светло-грустное, лирическое. Вот в этом — гений Брэдбери!

Ссылка на сообщение , 11 октября 2006 г.

ужасы капиталистической экономики и частного бизнеса:gigi: