Павел Корнев «Путь Кейна. Одержимость»

Путь Кейна. Одержимость

Другие названия: Одержимость

Рассказ, год; цикл «Путь Кейна»

Кейн, молодой охотник на демонов, прилагает все свои силы, чтобы эти создания отправились туда, откуда они появились, а еще лучше — сделать так, чтобы они больше не возвращались никогда. «Кровь за кровь и прах к праху» — жизненный принцип Кейна.

© duke

— антологию «Никого над нами», 2007 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Межсезонье», 2009 г.

Никого над нами
Межсезонье
Путь Кейна

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Путь Кейна. Одержимость

На фоне всеобщего поветрия дружить с драконами, вести философские беседы с вампирами, «правильно понимать» ведьм, отличать хороших светлых магов от плохих темных... что еще... а, признавать за демонами высокий интеллектуализм, — так вот, на фоне всей этой дребедени герой Корневской повести демонстрирует здоровое чувство к нелюди: увидел — убей.

Ведьму — в огонь, господа.

Странное чувство оставляет главный герой, не звучит на свой возраст. Максимализм есть, но не ясно, юношеский он или просто напросто глупый, что не всегда одно и то же. Да и внутренняя речь у него такая, будто он бывалый ветеран, уставший от жизни, как сопровождающих его рыцарь, а не человек на заре жизни. Даже прослушивание в МДС делает только хуже, против обыкновения, потому озвучен персонаж так, что совсем сложно представить его 15-летним. Вообще герою бы чуть меньше брутальности и чуть больше человеческих, живых реакций. После того, как он налево и направо крошит демонов и одержимых, слова о том, что ему будут сниться кошмары после увиденного в трактире не вызывают доверия. Опять же, моральные метания героя звучат в конце не особо убедительно: если бы автор позволил персонажу отложить свою брутальность и обратить хоть какое-то внимание на девчонку, то его слова, будто та его зацепила, звучали бы более убедительно.

Рассказ понравился своим антуражем, хотя на его протяжении и преследовала мысль «где-то я такое уже видела», так что я не знаю, заслуга ли это автора или у меня просто возникли приятные ассоциации. Да и эпизод с трактиром мне нравится, люблю, когда персонажи пытаются мозгом пользоваться, пусть и не долго. Разве что, рассказ как-то слишком старается создать впечатление, что произошло что-то подозрительное, так что остальные персонажи, кроме главного героя, начинают выглядеть слегка идиотами на его фоне.

Хороший рассказ кейновского цикла, понравившийся мне больше основных романов. Увлекательный магический боевик привлек меня, прежде всего, хорошо построенным сюжетом. Для Корнева это не просто, в связи с его склонностью терять сюжетную интригу в куче избыточных сцен, диалогов и лишних бытовых подробностях. Здесь же автор строго придерживается сюжета, давая и высокий сценический драйв и колоритных персонажей.

Очень хороший рассказ. Фэнтезийный мир прописан условно, для серьезного сюжета просто места не хватает, зато в нем ясно обозначены все проблемы, которые будут рассмотрены дальше в творчестве Корнева.

Кейн — один из тех героев, что вечно творят зло на благо людям. Из серии «добро должно быть с кулаками», «неизбывного окаянства» и пр. Проблемный подросток одержимый идеей уничтожить — лично, своими руками — демонов. В этом находит радость и удовольствие, хотя по факту это скорее спорт, чем реальное дело.

Ненависть как образ жизни. Автор хорошо показал как эта ненависть съедает героя.

Написано просто ясно четко без чрезмерных красивостей.

Небольшой фэнтезийный боевичок, когда сопливый пацан 15-лет от роду мочит нечисть налево и направо и при этом лишь слегка улыбается по поводу дилеммы: можно ли убивать человека, в которого вселился демон или же надо сначала пригласить святого отца и изгнать нечисть и тем самым спасти невинное создание. Ан, нет, герой мочит всех налево и направо, включая человеков и даже маленьких девочек. При этом все проблемы запивает алкоголем из жбана. Просто, круто, боевито. Одним словом на любителя крови, натурализма и стрельбы.

Жутко не люблю произведения о каком-то крутом герое, мочащем нечисть направо и налево. Но при желании и из этого можно бы вытянуть что-то интересное. Можно стебаться, как в тех же «Супернатуралах», можно перевести все в философский символизм, можно развернуть интересные психологические проблемы (хотя для этого уже нужен несколько более объемный ГГ)...

Здесь с этим вообще не сложилось. Произведение шаблонное до жути. Моральная дилемма ГГ как-то тужится встать, но у бедняжки так и не получается. Даже сцены мочилова какие-то унылые. Здесь даже атмосферности не чувствуется никакой. Вообще ничего. Хорошо, что рассказ короткий, а то бы не осилила.

Даже если поставить себя на место любителя приключенчески-боевикового жанра, я не могу не выставить претензии к описанию всего действа, которое само по себе просто эпизод без особого смысла, описанию, которому настолько не хватает динамизма и напряженности, что я не представляю, какое можно получить от этого удовольствие. Это как в пресловутом «Коммандо», где сотни снайперов в кустах никак не могут попасть в здорового Шварценеггера, стоящего на открытом месте, а он при этом косит их наповал всех подряд. Т.е. с самого начала понятно, что герой одной левой всех уделает, и ни на секунду не возникает напряженного сомнения в исходе стычки. Никакого драйва и адреналина, никакого страха и саспенса. О смысловой глубине я даже упоминать не хочу.

И еще: просто непростительно встречать в нарративе русскоязычного автора выражения типа «следовать следом», «размножил голову» (хотя в другом месте было «размозжил», так что может опечатка), «неожиданно для себя я выругался» :-(((

Я не так уж часто ставлю откровенно плохие оценки, но этот рассказ все-таки заслужил от меня 1.

Крепенький средний боевичок. Очевидно, чтобы оценить его правильно, следует прочесть весь цикл ( или хотя бы начало)

Довольно неплохой рассказ, у Корнева — один из лучших. В кои-то веки перед нами не просто «мочилово», а события, имеющие какой-то смысл и цель. Герои рассказа достаточно интересны, хоть и несколько схематичны. Да и язык автора заметно лучше, чемв цикле «Приграничье». В итоге история получилась динамичной и увлекательной. Правда, до лучших образцов жанра, того же «Ведьмака» Сапковского, этот рассказ сильно не дотягивает.

У меня остались странные чувства после прочтения рассказа. С одной стороны крайнее раздражение вызванное использование автором такой массы штампов в маленьком рассказике. С другой – интерес к автору, несомненно, не плохо владеющему русским языком и умеющему держать читателя в некотором напряжении, при этом не перебарщивая.

Видимо, это приквел к основному циклу. Соглашусь, что рассказ вызывает интерес и к романам, хочется только надеяться, что герой там хоть немного повзрослеет, потому что сейчас его постоянно хочется придушить, и произведение крупной формы я при таком желании просто не осилю.

Рассказ написан в героико-приключенческом стиле, но с небольшой примесью идиотизма, с которой герой рвется уничтожить всех демонов во имя «мести».

К сожалению, основного романа цикла не читал, так что является ли данная повесть просто крепким боевичком, или нечто большим — судить не могу. Однако написано неплохо. И вызывает интерес к циклу в целом. Так что оценка гдг-то между 7 и 8. Может быть, прочитав другие части цикла оценку изменю...

Один из лучших рассказов Корнева, без всяких сомнений. Восьмерка только из-за того, что тема «охотника на нечисть» уже надоела и не вызывает того отклика, что раньше.