Фирдоуси «Шах-наме»

شاهنامه

Поэма

Кузнец Каве начинает восстание против тирании Заххака. Рустам в бою убивает своего сына. Бехрам Чубине мстит Каппийскому льву за смерть царевны из Чина.

Царевич Кесра Нушинраван подавляет мятеж Маздака...

Старинные иранские сказания, по-новому воплощённые гениальным Фирдоуси.

— антологию «Клич. День печати», 1915 г.

— антологию «Драконы, эльфы и герои», 1969 г.

«Сказание о Рустаме» / «Достони Рустам» 1971, СССР, реж: Борис Кимягаров

Шах-наме. Лейли и Меджнун. Витязь в тигровой шкуре. Фархад и Ширин

Симрана

Dragons, Elves and Heroes
1969 г.

С поэмой я познакомился лишь частично, прочитав в издании серии «Библиотека мировой литературы для детей» сказания «Рустам и Сухраб», «Сиавуш», «Бижен и Мениже». Эти произведения Фирдоуси безусловно поражают своей эпичностью, масштабом, звучностью стихотворного слога. Не являюсь большим поклонником данного жанра, но признаться чтение увлекло. Восточная стилистика, положенная на умиротворяющий ритм, создает ощущение плавной легкости, созвучной напевному течению песни. Это делает восприятие поэмы очень легким, а интерес подогревается еще и увлекательностью разворачивающихся событий. Основой для них послужило вечное бурление человеческих страстей, не зависящее ни от времени, ни от места действия. Любовь, предательство, жажда власти, честь, благородство, подлость-все эти старые как мир категории людского бытия, как в зеркале отразились в великом творении Фирдоуси.

Могучий Рустам (Ростем) несмотря на силу, славу и почет не избежал личной драмы и очевидна бренность жизненного почета, когда ты так трагически теряешь собственного сына. Явственным лейтмотивом звучит в поэме тема тонкой грани между жизнью и смертью, благосклонностью владык и несправедливой опалой. Как не велика была любовь Афрасьяба к Сиавушу, черная тень навета сделала свое дело и вот вместо былого величия стоит лишь надгробный камень. То же испытали Бижен с Мениже и лишь помощь друзей да благосклонность судьбы стали им помощью. Идут века, но человеческая природа неизменна и все о чем мы читаем у Фирдоуси, сквозь толщу лет, как на ладони лежит перед нами в нашем двадцать первом столетии. Поэтому такие произведения никогда не стареют, в этом их великая роль, помноженная на поэтический дар создателя, оставившего своим потомкам столь значимый монументальный труд.