Рэй Брэдбери «Желание»

Желание

The Wish

Другие названия: Рождественское желание; Рождество

На один час Том получил возможность вернуть своего умершего отца в мир живых.

— сборник «Далеко за полночь», 1976 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— журнал «Юность 1992'13», 1992 г.

— антологию «На языке мёртвых», 2000 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— журнал «Супер Триллер №16 (21)», 2003 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (171)», 2008 г.

— антологию «Глубина. Новогоднее погружение», 2018 г.

Фата — Моргана 2

Юность, 1992'13
«Супер Триллер» №16 (21), 2003
«Супер Триллер» №24 (171), 2008

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Традиционный рассказ в стиле Брэдбери, в котором причудливым образом сплелись фантазия и реальность. Под Рождество главный герой рассказа (похожий на самого писателя) получает возможность реализовать единственное заветное желание. И, пользуясь моментом, поднимает из гроба своего отца... Главное в рассказах Брэдбери — не сам сюжет, а выводы из него, которые должен сделать как герой произведения, так и сам читатель. В этом конкретном случае речь идет об отношениях детей и родителей. Как известно, вплоть до 12 лет дети боготворят своих родителей и готовы во всем их слушаться. Но после 12 лет в их организме включаются иные биохимические процессы, которые приводят к смене приоритетов и ценностей. Родители отходят на второй план, а на первый выходит собственная значимость. В итоге начинается тот знаменитый «конфликт поколений», который прекрасно описан в романе Тургенева «Отцы и дети». Родители перестают быть небожителями, превращаясь в «старых скряг», которые ничего не смыслят в современной жизни. Контакты становятся всё реже и реже — некоторые даже забывают поздравить родителей с их днем рождения! Итог печален и закономерен одновременно: следующая встреча поколений происходит уже на похоронах. И поздно говорить те слова, которые ты не успел сказать при жизни, — до адресата они точно не дойдут. Вот почему герой рассказа решился на столь неординарный поступок, за который бы его в средние века сожгли на костре. Чтобы произнести те самые слова, которые он не сказал отцу, пока была такая возможность. Впрочем, главное тут не сами слова, а то, что ради них было потрачена уникальная возможность сотворить всё, что душе угодно.

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о слове, которое способно повернуть время вспять и снять камень с души. Каждый из нас знает его, но не произносит, когда оно так нужно. Поторопитесь, ибо век человеческий недолог, а душевные муки — бесконечны.

О вечном -о сыновьей и отцовской любви, о невысказанном в прежние годы желании. Напоминание всем нам — надо при жизни любить своих родных, потом уже поздно раскаиваться в своих чувствах. Пронзительный рассказ!

Я не люблю Рэя Брэдбери. Меня раздражает его, на мой взгляд, показушная сентиментальность, совсем не показушная моральная жестокость и равнодушие.

Но его озвучивают такие потрясающие голоса, что мне уже намекнули, что это как бы говорит о том, что писатель то хороший. Ну да, не мой. Но хороший.

А вот в этом рассказе все и случилось. Если бы раньше не читала автора, то немедленно бы начала. Потому что такая боль есть у каждого из нас, на такую встречу мы бы все побежали в мороз, в ураган. Только, чтобы еще один раз, только бы спросить. Только бы сказать. Только бы увидеть. Да, говорят, надо успевать все делать при жизни. Но ведь мы все не праведники. И время, расстояние и просто случайности играют против нас. И какова же была сила желания героя, чтобы все свершилось. Ведь не только ему это было нужно, а может и вообще не ему. Иначе бы не получилось, не дозвался бы, не пришел никто.

Очень хорошо и от души прочитал Владимир Ovuor. Молодой голос отлично подходит герою.

Эээ... При всем уважении к Автору...

ФантИдея, реализованная в данном тексте, абсолютно чужда — и для российского менталитета и для православия. Отношение к Религии и к Богу как к некоему супермаркету с массой неожиданных бонусов, к продвинутому агентству психологической поддержки — абсолютно НЕ НАШЕ.

Мне невообразимо трудно понять, ЧЕМ может понравиться этот текст, что в нем «резонирует» с тонкими струнами души народа, у которого за плечами Покорение Сибири, сталинские лагеря и Знамя Победы над Берлином.

Не претендую на истину в последней инстанции.

И тем не менее

Рождественский рассказ о силе Любви,для которой нет ничего невозможного. Великий Брэдбери дарит нам лёгкую печаль,радость и утешение на фоне жизнеутверждающего Рождества Спасителя.

Прекрасный рассказ о том, как хочется вернуть навсегда утраченное. Думаю, каждый из нас, кто потерял кого-то близкого, после этого прокручивал у себя в голове диалоги, которым никогда уже не суждено будет сотрясать воздух. Так хочется что-то исправить, что-то вернуть, что-то, наоборот, вырезать, где-то сдержаться, где-то поддаться напору эмоций... Герою дан час на то, чтобы исправить то, что гложет его всю жизнь, день за днем и час за часом...

Ведь рассказ очень простой. Осмелюсь сказать, даже шаблонный. А отзывы более чем высоки. Да и сам я не удержался от высокой оценки. Видимо все мы носим повинные головы: что недолюбили когда-то, недосказали, не смирились... И гложет нас эта тоска.

Рассказ, конечно, светлый. Но после него тяжело. Ведь такого не может быть. А жаль. Ведь прощения почему-то особенно жаждешь, когда его невозможно получить...

Но рассказ и даёт надежду. Не зря речь идёт о Рождестве. Ведь Христос родился, что б Бог мог сказать нашему умирающему миру, что Он любит нас. И рождение Христа даст нам возножность встретить и наших близких там, за пределом и сказать им то, что ГГ так жаждал сказать отцу.

«Желание» — грустный философский рассказ. Очень часто мы жалеем о том, что не успели сделать и сказать своим близким когда они были рядом с нами. Когда же они уходят мы начинаем понимать ценность того, что имели. По-моему история рассказанная автором — мечта автора о возможности возврата ушедшего из его жизни.

В рассказе есть многое: трепетная вера в Христа, нежная любовь к отцу, чувство вины за невысказанное, дружеская поддержка. И есть желание: истинное, чистое, сильное. Как не случиться невероятному?

Удивительно личный рассказ для меня, потому что мне кажется, я очень хорошо понимаю чувства героя. Впрочем, думаю, он будет понятен многим. Увы, в бурном потоке жизни не всегда удается сказать главное, важное таким родным, таким любимым людям. Увы, иногда бывает поздно. Честно говоря, на протяжении рассказа я ожидала мрачного, страшного финала, но тот оказался на удивление теплым.

Прекрасный рассказ и такой новогодний. Да много бы я отдала, чтобы оказаться на месте героя рассказа. В жизни, к сожалению, случается так, что люди, близкие люди, уходят, а что-то в наших с ними отношениях остается незавершенным, незаконченным, остается какая-то недосказанность. Она может мучить жестоко, карать, но ничего с этим поделать нельзя. А вот герою рассказа выпал счастливый шанс устранить ее, эту недосказанность и ему удается это. Рассказ просто замечательный.

Проникнув в смысл прожитой жизни и выбирая то самое заветное желание, которое вот-вот осуществится, вряд ли можно быстро решить чего ты хочешь, скорее и проще — вспомнить чего ты хотел но так и не смог.

Утрата — самое сильное из переживаний, она всегда на поверхности, она всегда рядом, утрата ждет своего часа, чтобы пролить горькое вино на израненную душу. НЕ смог, НЕ сделал, НЕ успел!

Рэй Брэдбери, хорошо знал, что такое утрата — этот рассказ передает трепетные чувства автора к его Отцу, который как и отец Тома, умер в 1957 году.

Год рождения отца Тома, указанный на могиле соответствует году рождения Матери автора — Эстер Мари Моберг-Брэдбери, а год смерти — 1957, соответствует году смерти Отца автора — Леонарда Сполдинга Брэдбери.

«Желание» — дань сыновей памяти любимым родителям Рэя Бредбери.

Очень психологически сильный рассказ, написанный в чудесном, красивом, образном, ни с чем не сравнимом стиле Брэдбери. А самое главное то, что рассказ очень и очень многогранный. И не смотря на достаточно простой для своего жанра сюжет, всё равно чувства и эмоции сменяют друг друга и каждую минуту задаёшься тем же вопросом, которым задавался минуту назад. А о чём же хотел сказать писатель? И тут, зная невероятный талант автора как новеллиста, открывается настоящий простор для воображения.

Может быть рассказ о тех чудесах, которые очень часто происходят в Рождественскую ночь? Тогда атмосферу Рэй Брэдбери создал просто потрясающую. Зимняя, морозная ночь. Свист и завывания ветра. Снегопад, который слой за слоем засыпает землю и скрывает всё то, что на ней. И два старых друга, сидящих перед камином и ждущих, когда прозвучит вдалеке колокольный звон, который оповестит всех о наступившем празднике Рождества. И когда один из них слышит сквозь звук ветра за окном и сквозь потрескивание дров в камине странные слова о том, что всё в эту ночь возможно и сбудется любое желание, самое сокровенное, самое, которое носишь в сердце, то он не понимает, откуда звучат эти слова, но верит им. Верит безоговорочно. А на фоне созданной автором особой атмосферы и мы тоже верим.

Может быть рассказ написан как ещё одна эффектная страшилка? Тогда у автора это получилось просто потрясающе. В лучших традициях тёмного жанра. Ведь Рэй Брэдбери всегда славился не только своими хрестоматийными фантастическими вещами, но ещё и красивыми мрачными сюжетами, в которых смерть тесно соседствует с жизнью, кровь на кончике ножа блестит при свете полной луны, призраки бродят, отделённые от туловища головы разговаривают, магия творится. Вот и в этом рассказе. Ужаса как такового почти и нет, но вот предчувствие, создание обстановки, нагнетение, всё это прекрасно получилось и довольно сильно ощущается. Вспомнилось даже два примера из ещё одного классика. Это Стивен Кинг и его произведения — повесть «Куджо» и известный роман «Кладбище домашних животных». Есть перекликающиеся моменты и из-за них читать рассказ «Желание» было вдвойне любопытней и интересней.

А может быть всё это не иначе как дань памяти? Дань памяти воспоминаниям о несделанном. О совершённых ошибках. О дорогах, которые вовремя не свернули. О словах, которые не были сказаны и которые вначале были просто словами, а потом каждое из этих слов стало равноценно чему-то жизненно важному. Не знаю, можно ли рассматривать это произведение, как что-то личное авторское. И является ли залогом этому ведение повествования от первого лица. Но в одном можно быть уверенным точно. Рассказ этот — попытка заглянуть по ту сторону, увидеть там что-то, представить там себя. Попытка смоделировать ситуацию о желании, способном поднять из могилы давно умершего родного отца, чтобы увидеть его, поговорить с ним, сказать ему то, что всегда носил в себе, и посмотреть, что из этого выйдет. И талант писателя сотворил чудо. Образ главного героя, стоящего в обнимку со своим только что вылезшим из могилы отцом, смотрящего ему в глаза, не вызывает никакого отторжения, а только щемящее чувство грусти и настоящей душевной теплоты.

Когда всё это в равной пропорции и написано так, что оторваться невозможно, тогда и получается художественное произведение, которое запоминается очень надолго, если не навсегда.

Чудесный рассказ — о том, что любить родных и близких надо, пока они живы.

И пока они живы — вести себя так, чтобы ПОСЛЕ не было мучительно больно за совершённые или несовершённые поступки.

Ну а ПОСЛЕ — просто помнить, ведь пока жива наша память — в каком-то смысле живы и те, кого нет с нами рядом.

Вдумайтесь в эти слова: «Ночь перед Рождеством, родился Христос. Зима и Христос сошлись в точке зимнего солнцестояния на одной неделе. Эта неделя, эта ночь являются доказательством того, что Земля не умрет. Последний отцовский час, чтобы сказать то, что следовало сказать сыну, когда ему было двенадцать, или четырнадцать, или двадцать шесть, что отец любил его.»