Вячеслав Шалыгин «Стальная бабочка»

Стальная бабочка

Роман, год; цикл «Наши звёзды»

Далекое будущее...

С тех пор как человечество покинуло лишенную ресурсов и жизни Землю, оно разделилось на три расы: генномодифицированных дактианцев, полумеханических сайтенов и мароманнов, напичканных нанороботами. Лишь дикари-вильдеры, населяющие опустошенные в ходе галактической экспансии планеты, сохранили свою человеческую природу. Спустя много веков из центра Галактики, именуемого Пеклом, стали поступать тревожные вести. Шанс разобраться в происходящем выпал мароманнскому офицеру Максу Хауэру и дактианскому тактику Сайрусу Рему, когда в окраинном секторе вдруг появился загадочный корабль «Стальная бабочка», пропавший много лет назад как раз поблизости от Пекла.

— цикл «Наши звёзды»  >  цикл «Аррадакт»

Активный словарный запас: средний (2868 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Стальная бабочка

Вячеслав Шалыгин – писатель, в моем кругу знакомых, известный наиболее романами с участием Андрея Лунева. Своими ромами в популярные серии, такие как «S.T.A.L.K.E.R.», «Зона смерти», «Сезон Катастроф» и «Survarium». Лично я с творчеством писателя мало знаком, но по своему опыту могу сказать, что романы Вячеслава очень неплохи и их можно с уверенностью выбирать для чтения.

Серия «Наши Звезды», не так которая была открыта в 1999 году, а та которая была открыта в 2015 г. Это проект трех выдающихся писателей – Шалыгина, Калугина и Глушкова. Проект появился после отсутствия романов в проекте «Сезон катастроф», авторами которого является все та же троица. Серия «Наши Звезды» — это романы в жанре космической фантастики, пред нами разворачивается далекое-далекое будущее, в котором космос стал неотъемлемой частью человеческой жизни. Вселенная борьба идет за планеты, ресурсы и прочее. В таком далеком будущем и разворачивается действие романов нового проекта «Наши Звезды». Сегодня же речь пойдет о первом романе в серии – «Стальная бабочка».

«Найди три плюса, пусть самых ничтожных, и зафиксируй на них внимание. Через час ты будешь считать, что это именно то, ради чего стоило всё изменить, ради чего Вселенная и организовала тебе испытание, ради чего, собственно, только и стоит жить дальше.»

Космос не совсем то, что я люблю в книгах, но здесь я ожидал больше. На деле же получилась бодрая боевая фантастика, вписанная в рамки космооперы. Почему так? Потому, что космос в романе условный, а конкретно присутствует только в начале романа. Далее же по сюжету автор только касается тем космоса, а все действия проходят на планете.

Главных героев, пожалуй, два. Первый — диверсант Сайрус Рем, второй дуболом-штурмовик Макс Хауэр. Понравилось то, что автор столкнул двух главных персонажей своей книги лицом к лицу, но, как и предполагалось борьба между ними была надумана.

Основной сюжет закручивается во круг планеты на которой и будут происходить события. Рем выступает в роли защитника планеты, а Хауэр выступает десанта, который высадился на планету с боевой задачей. Но входе борьбы герои сталкиваются с неизвестным командиром корабля «Стальная бабочка» и третьей стороной, которая и сталкивает наших героев друг против друга.

«– А еще было глупо, Руперт, прилетать сюда на «Стальной бабочке». Это ведь она? Корабль твоего отца, который пропал четверть века назад где-то в…»

Понравилось. 1. Идея с самим кораблем «СБ», очень интригует и это, пожалуй, главная загадка романа. 2. Понравился пролог, обнаружение корабля в космосе, должен признаться если бы и дальше роман был написан так же как пролог, то мне бы он понравился больше. 3. Третье, что понравилось это изображение людей, конкретнее живых существ. Не знаю все ли авторы проекта участвовали в создании идеи неких народов либо это только у Шалыгина так, но понравилось не то как их разделили, а изображение мира каждого из народов и то как они для себя видят весь мир.

Не понравилось. 1. Космоопера скатилась в сталкер, либо другую боевую фантастику типа «они догоняют – мы прячемся». 2. Предсказуемость. Заключалась она в том, что как только появилось два главных героя, которые выступают с противоположных сторон стало понятно, что будет дальше. 3. Мой каприз, но изложение было не всегда на уровне. И даже в нескольких местах, перечитывая по паре страниц, я так и не понял, что автор хотел сказать.

Итог. Три на три. Для разнообразия стоит почитать данный роман, тем более, что Шалыгин пишет интересно и много идей, которые встретились в романе мне пришлись по душе. Но скорее, как это зачастую бывает, я много ждал от романа. И главный минус – «условный космос», все же служит решающим фактором в суде над книгой. По этому 7/10.

P.S.: Думаю, многие оценят роман на более высокую оценку.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Вячеслава Шалыгина «Стальная бабочка».

Интересно, незамысловато и с легкой интригой. Понравился стиль повествования, который, правда, ближе к концу утомляет своей ровностью, однотипностью. Не понравилось две вещи: первые герои из отважных, смелых и дерзких (шершень и тетя-воин) в конце превратились в побитых дворняжек с опущенными хвостами (судя по описанию действий автором) и псевдо-супергеройство ГГ на протяжении всего романа — то они и их команды неубиваемы, то мрут как мухи, нет цельного представления о силах и возможностях.

В остальном же плюсы перевешивают минусы, но далеко не идеал космооперы. Читается легко и есть надежда, что дальше будет лучше. Достойно прочтения.

Купил книгу из-за аннотации на обложке. Первые страниц 200 хотел бросить читать и взять другую книгу. Уж очень нудно, скрепя зубами пересилил себя и вот прочитано почти половину книги. И, что же, как будто начал читать другую книгу, появился экшен, интрига, завязка. Читалось на одном дыхании, на конец то автор расставил все точки над И. И весь сюжет сложился в одну картину. Необычное противостояние тактика Рема и офицера Макса держит в напряжении постоянно. Неплохая космоопера с боевыми действиями.

Моя оценка твердая 7-ка!

Будучи заинтригован описанием далекого будущего и разделившейся человеческой расы на несколько ветвей взялся за прочтение.Незамысловатый сюжет и язык не придали этому произведению должного интереса и интриги.Персонажи все сплошь картонные и не вызывающие никаких чувств.Лишь изредка перепалки тактика Сайруса Рема с его бывшим братом, а ныне сестрой вызывали хоть какой-то отклик.Техническое описание таких сложных пост цивилизаций тоже на очень низком уровне.Вообщем какой-то глубокой проработки деталей сюжета я здесь не встретил.Произведение больше напоминает один большой квест с небольшими отступлениями от сюжета.Читать роман могу порекомендовать только любителям творчества Шалыгина и незатейливых космических романчиков — для разгрузки).