Алексей Махров «Русские не сдаются!»

Русские не сдаются!

Роман, год; цикл «Это и моя война»

Новый фантастический боевик от автора бестселлеров «Спасай Россию!» и «Спасибо деду за Победу». Наш человек на Великой Отечественной войне. Провалившись в 1941 год, в самое пекло боев за Украину, «попаданец» принимает бой против гитлеровцев.

Они собрали под знамена со свастикой всю Европу? Они думали воевать против нас, как на Западе, – «цивилизованно», «правильно» и «регулярно»? Они рассчитывали, что истекающий кровью СССР сложит оружие и сдастся на милость победителей?

Но за Днепром «Европа кончилась – Азия началась»!

Это Россия, фрицы! Здесь тысячу лет живут по завету «Русские не сдаются». Здесь стоят насмерть и готовы платить за Победу любую цену. Здесь сама земля горит под ногами оккупантов. Здесь добровольцы из будущего встают плечом к плечу с дедами и прадедами.

Активный словарный запас: высокий (3151 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Русские не сдаются!
Спасибо деду за Победу!

В одну из глав г-н Махров эпиграфом поставил вот эти слова из песни группы «Черный Обелиск»:

«Не вижу среди них людей —

Скоты и больше ничего.

Топчи, в лицо ногами бей:

Убей их всех до одного.»

А если без передергивания ,то окончание у песни такое:

«Убей!

Убей их всех!

Всех!

Убей их всех!

НАЧНИ С СЕБЯ...»

PS: Махровая псевдопатриотическая чушь.

У каждого времени свое песни. И каждое поколение по новому слышит одни и те же слова. По новому слышит и по новому понимает.

Те, кто в детстве захлебывался слезами, рассматривая в черно-белом телевизоре как ефрейтор Святкин дергает чеку последней противотанковой гранаты, те кто закусывая губу смотрел, как раненый Бульбанюк сжимает рукоятку пистолета, не поймут тех, кто захлебываясь слюной повизгивал на прыгающего по крышам поезда спайдермена.

Эти люди живут в разных мирах. И эти миры очень редко пересекаются. В итоге возникает парадокс — патриотические книги пишутся для вторых, а читают их первые. Результат закономерен. Для первой категории — бесконечное повторение известных истин надоедает и приедается. Для второй категории, подобные книги, как стакан водки для ребенка. Горько, мерзко и блевать тянет... и это мы говорим, про разжеванные, сказочно рафинированные практически фантастические книги. Те же «Живые и мертвые» для мозга таких товарищей — летальная доза цианида... строго противопоказано.

Да, практически все современное попаданчество в ВОВ, по сути сказки. Про бессмертных героев, с которыми так приятно себя ассоциировать сидя дома на теплом диване. Ведь это так просто. Что бы почуять себя героем не надо ничего делать. Не надо жариться в песках Сирии или мерзнуть в окопах Донбаса. Живи себе обычной растительной жизнью и радуйся. Будь сопричастным.

Но как бы то ни было, сейчас только эти книги позволяют хоть немного приблизиться к понимаю, о чем же писал Симонов:

...

Если ты не хочешь отдать

Немцу с черным его ружьем

Дом, где жил ты, жену и мать,

Все, что родиной мы зовем,—

Знай: никто ее не спасет,

Если ты ее не спасешь;

Знай: никто его не убьет,

Если ты его не убьешь.

И пока его не убил,

Ты молчи о своей любви,

Край, где рос ты, и дом, где жил,

Своей родиной не зови.

Если немца убил твой брат,

Пусть немца убил сосед,—

Это брат и сосед твой мстят,

А тебе оправданья нет.

За чужой спиной не сидят,

Из чужой винтовки не мстят.

Если немца убил твой брат,—

Это он, а не ты солдат.

.............................................

З.ы.: Кстати, если «без передергиваний», то в сети полно источников, в которых текст песни Черного обелиска «Убей их всех», призывов к суициду не содержит.

З.ы.ы. Особо приятно, что данный отзыв минусуют. Значит есть еще литература, которая достает «либерастов» до живого.

В принципе предполагаю два вида оценок «читал-понравилось/не понравилось» и «не читал т.к редкостное гамно» (в силу остроты полит.момента). Я лично отношу книгу к первому разряду, и хочу сказать что несмотря на «неполиткоректное» (по мнению некоторых) название и ярко обозначенного противника (читай УКРаину) книга вовсе не является образцом такой уж ярой «рашной пропаганды» и критика в адрес последователей (намнетоварища) БАНДеры занимает не такой уж большой объем (как можно было ожидать, прочитав аннотацию)- просто обычная военная история (не считая самого факта попаданства), фактически никакого прогрессорства или «выпрямления линии истории» (в стиле АИ).

В серию книг «Сокровищница идиотской макулатуры»

Ну, не все так ужасно. Хотя зверства фашистов занимают достойное место. Пафос, в общем, зашкаливает.

Сюжет, в целом довольно бодрый, герой энергичный и все само ему в руки идет. Общий вывод — русские были куда круче немцев, даже автоматов у нас больше было. Как сумели отступить до москвы, удивительно.