Рэй Брэдбери «Пылающий человек»

Пылающий человек

The Burning Man

Другие названия: El Hombre que Ardea

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Мальчик (Дуглас) и его тётя (Нева) жарким июльским днём ехали на озеро. По дороге они подобрали мужчину. Через некоторое время, наслушавшись безумных речей мужчины о «генетическом зле», они выгнали его из машины... На обратном пути они увидели на дороге мальчика....

© asb

— сборник «Далеко за полночь», 1976 г.

— журнал «Ariel: The Book of Fantasy, Volume Two», 1977 г.

— антологию «New Stories from the Twilight Zone», 1991 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

Высоко в небеса. 100 рассказов
Темный карнавал
Высоко в небеса: 100 рассказов

Ariel: The Book of Fantasy, Volume Two
1977 г.

The New Twilight Zone
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Рассказ из «Гринтаунского цикла» — (Самый обширный и достаточно условный цикл произведений Рэя Брэдбери, включающий в себя самые разнообразные рассказы, объединенные одной темой — сказочное детство.) Ничего себе сказочное детство!!! Даже у меня впечатался сюжет надолго в сознание. Не дай бог проехать по такой дороге и с таким попутчиком. Мысль о генетическом зле вброшена автором как бы вскользь на обсуждение читателями и удалось.... в отзывах это зацепило многих. Слово за наукой -так где же в генах сидит злая часть человека?

Это самый худший рассказ Брэдбери, который я читал. Как я понял смысл рассказа в то, что:

зло является неотъемлемой частью нашей жизни, мы можем спрятаться за символы или методами предосторожности запугать его, получить покой на время, но зло вернётся снова и нам некуда будет деться от него.

Но подача очень идиотская. Чего только стоит монолог о

генетической предрасположенности зла
. Или например ответ Невы, хотя я бы подумал, что мужик сдвинулся по фазе и просто выкинул бы его или связал бы. Историю спасает только мастерское умение Рэя описывать природу и ощущения героев.

Рассказ слишком короткий для того, чтобы составить о нем целостное впечатление. Да, Брэдбери мастерски нагнетает атмосферу, стручку за строчкой нанизывая состояние мрачного зла, которое ждет за поворотом, однако концовка просто «слита». К сожалению. Его бы до повести растянуть, и шедевр получился бы...

Мой отзыв будет довольно краток: я давно подозревал, что именно Рэй Брэдбери, а вовсе не Стивен Кинг, является настоящим «королём ужасов», а прочитав «Пылающего человека», убедился в этом окончательно.

Рассказ похож на банку с двойным дном: обманное верхнее — роковая встреча. Второе (ближайшее к истине, но не факт, что истинное), — внешность определяет восприятие: неприятиен — плохой, читенький и скромный — милости просим. С одной стороны, просто (зло не дремлет), с другой, что можно противопоставить абсолютному злу?

Была бы вежливость на пути к озеру гарантией благоприятного возвращения?

Автор заставляет думать, переворачивать сюжет, решать для себя: а как бы я повёл себя в подобной ситуации?

Жуткий рассказ о многоликости и многогранности зла.

Именно так и обстоит дело. Зло является ,очень часто генетическим и возникает не в зависимости от воспитания человека. Линия Каина и Авеля. Так было ,есть и будет.К сожалению

Что это? Попытка написать очередной неудачный ужастик? Это место, мимо которого они ехали — что, рождает людей, являющихся носителями зла генетически? Чушь какая-то!

Черт, не хотела бы я ехать по той дороге... Ничего себе попутнички! :insane:

Автор поднимает спорную тему, тему генетического зла... С литературной точки зрения не плохо, но связи между двумя героями не уловил...