Светлана Тулина «Эксгибиционист, или Проблемы самоидентификации»

Эксгибиционист, или Проблемы самоидентификации

Психоанализ будет востребован и в далёком будущем, когда человечество заселит отдалённые уголки Галактики. Женщины, мужчины, гермафродиты — всем нужен мозгоправ, иначе единственное, что остаётся в этом сумасшедшем мире — это просто свихнуться.

— антологию «Любви все роботы покорны», 2015 г.

Любви все роботы покорны

Это первый из рассказов антологии, который полностью соответствует его теме — эротическая фантастика. Это не фантастический рассказ, сдобренный сексом или эротикой. Это не сладострастная литература, фоном для которой стал космос или будущее.

«Эксгибиционист» — исследует сексуальные отношения трёхполого общества, вернее, общества, в котором есть два пола и гермафродиты. Интересна не только интеграция двуполых людей в общество, или отношения между полами, само общество, показанное в рассказе, отличается уникальной особенностью — это мир эксгибиционистов, живущих напоказ, выставляющих свои желания на всеобщее обозрение. Для этого даже введена специальная опознавательно-оповещательная система (через индивидуальные клипсы), любая скрытность воспринимается, как отклонение от нормы, обнаружение таких склонностей влечёт обязательное психологическое лечение.

Короткий рассказ очень глубок и поднимает множество важных вопросов из области сексологии, социологии, футурологии, психологии, не превращаясь при том в научную статью. Повторюсь: это и фантастично, и эротично, а также гармонично и цельно. И да, ещё один важный момент — этот рассказ отлично написан. Единственный его недостаток (это, если придираться) — не совсем точное, на мой взгляд, название.

Люблю произведения на тему белых ворон, возможно и сам такой, в какой-то мере. Не хочу я быть как все, не хочу любить, что прикажут и ненавидеть, что укажут. Я хочу быть таким какой я есть и чихать мне на мнение всего общества и даже на то, что они обо мне думают. Так и в этом рассказе человек-гермафродит хочет просто быть, быть собой без всяких яких. Написано жестко, откровенно, но вполне привлекательно. Проблема была, есть и будет, в том числе и в сексе.